Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок литературного чтения в 1 классе на тему "Книга природы. Рассказы Н. Сладкова"

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе на тему "Книга природы. Рассказы Н.Сладкова"

Описание: данный конспект урока нацелен на знакомство детей с творчеством писателя Николая Сладкова и воспитание любви к природе. Материал будет полезен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Автор: Королькова Марина Михайловна, учитель начальных классов, ГБОУ Школа №1514, г. Москва.
Цель: знакомство учащихся с творчеством писателя Николая Сладкова.
Задачи:
– совершенствовать навыки выразительного чтения;
– формировать положительное отношение к учению;
– воспитывать любовь, чуткость и бережное отношение к природе.
Материально-техническое обеспечение урока: электронная доска и проектор для показа презентации, распечатанные рассказы Н. Сладкова, игрушка ёжик, распечатанные яблочки для этапа рефлексии.
Предварительная подготовка: дети должны выучить небольшие стихотворения о лесных животных.
Ход урока:
Учитель:
Раз, два, три – слушай и смотри.
Три, два, раз – мы начнем сейчас.

Ребята, к нам на урок пришел гость. А чтобы узнать какой, отгадайте загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной:
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
Кто это?
Ученики:
Ёжик.

Учитель:
Верно. Оглянитесь, найдите нашего гостя. (Игрушка ежика находится на шкафу позади детей, учитель приносит гостя и усаживает на учительский стол).

Учитель:
К сегодняшнему дню, я просила подготовить стихи. Есть ли у кого-то стихотворение про ежика? Давайте его порадуем.
(Ученики рассказывают стихотворения о ежике).
А про его лесных друзей кто расскажет?
(Еще несколько учеников рассказывают стихотворения о лесных животных).
Прочитайте стихотворение и догадайтесь, о чем будет сегодняшний урок.

Учитель:
И о мхе, и о малине... Как назвать все это одним словом? О чем будет наш урок?
Ученики:
О природе.
Учитель:
Правильно, о природе. В этом нам поможет один талантливый человек, который очень любил природу. Давайте прочитаем его рассказ. Что за животные изображены на иллюстрации к рассказу?

Ученики:
Сороку и лося.
Учитель:
На иллюстрации мы видим только голову лося. А какой он размером, знаете? Боится ли он кого в лесу, волков, например?
Ученики:
Нет, он очень большой.

Сорока и Лось
— Дяденька, что случилось: целый день из озера не вылезаешь? Уж не волки ли тебя стерегут?
— Э-э, Сорока, что мне волки! Покусачее звери на берегу поджидают, покровожадней.
— Кто же они, злодеи, кто же они, кровопийцы?
— Да комары-ы!

Учитель:
Вот кого боятся лоси. Кусачих комаров! Такой большой лось, а боится таких малюток.

Физминутка "Ежики"
Приходили, приходили (шаги на месте)
Ежики, ежики (ладонями вверх с растопыренными пальцами показываем ежиков)
Наковали, наковали (кулачок на кулачок и меняем их местами)
Ножницы, ножницы (скрещиваем руки)
Бег на месте, бег на месте (бег на месте)
Зайчики, зайчики (ладошки над головой как ушки)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
Девочки (шёпотом кричат девочки)
Мальчики (тихо кричат мальчики)
(Можно провести еще раз с ускорением).

Учитель:
Смешной рассказ мы прочитали, правда? Кто же его автор? Давайте с ним познакомимся.

Учитель:
Почему же отказался от охоты?
(Предположения детей)
Он много наблюдал за природой и так сильно ее полюбил, что не мог больше стрелять по животным.

Учитель: Что такое фоторужье? Персонаж какого мультфильма гонялся за зайцем с фоторужьем?
Ученики:
Шарик из Простоквашино.

Учитель:
Чему мы можем научиться в Н.Сладкова, какая цель нашего урока?
Ученики:
Любить, ценить природу, быть внимательными к ней. А сейчас будем работать в группах. Вам надо прочитать рассказ Н.Сладкова и выбрать лучших чтецов в группе. Затем они прочитают выразительно всему классу по ролям.
(Детям выдаются рассказы Н. Сладкова, зачитываются первые три. Дети стоят на фоне презентации, чтобы все животные были наглядно представлены. Смысл и юмор каждого рассказа обсуждается).
Синица и Дятел
(2 чтеца)
- Дятел, а Дятел, ты когда есть хочешь - что делаешь?
- Сухое дерево долблю.
- А когда пить хочешь?
- Сочное дерево долблю.
- А когда наешься и напьёшься?
- Всё подряд долблю! Мне тогда ни пить ни есть не надо, только подолбить дайте.
Сом и уклейка
(2 чтеца)
- Уклеечка, душечка, сколько же тебе, деточка, лет?
- Уже пять лет исполнилось!
- Ой, какая малышка! Уж наверное, маменькина дочка?
- Я не дочка.
- А кто же ты - мама?
- Нет, и не мама.
- Неужели бабушка?
- Нет, и не бабушка.
- Так кто же ты в пять-то годков?
- Я уже прапрабабушка!
Крапивница и Лимонница
(3 чтеца)
(1) - Терпеть не могу непонятных имён! Почему ты Лимонница, если у нас лимоны не растут даже?
(2) - Вот я: у меня на крапиву аппетит - я Крапивница! У неё на капусту аппетит - она Капустница! Просто всё и понятно!
(3) - А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасного лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять...

Физминутка - изображают порхающих бабочек.

Учитель:
Наш ежик уж очень любит стихи. Кто еще не читал наизусть? (Выслушивают еще несколько стихотворений. Затем продолжение выразительного чтения рассказов Н.Сладкова).
Белка и Медведь
(2 чтеца)
- Ау, Медведь! Ты чего по ночам делаешь?
- Я-то? Да ем.
- А днём?
- И днём ем.
- А утром?
- Тоже ем.
- Ну, а вечером?
- И вечером ем.
- А когда же ты не ешь?
- Да когда сыт бываю.
- А когда же ты сыт бываешь?
- А никогда...
Барсук и Заяц
(2 чтеца)
- Вот бы тебе, Заяц, лисьи зубы!
- Э-э, Барсук, всё равно плохо...
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Э-э, Барсук, не велико счастье...
- Вот бы тебе, косой, да рысиные когти!
- Э-э, Барсук, что мне клыки да когти! Душа-то у меня всё равно заячья...
Сорока и Енот
(2 чтеца)
- Енот, а Енот, а ты ягоды есть любишь?
- Люблю!
- А птенцов и яйца любишь?
- Люблю!
- А лягушек и ящериц любишь?
- Люблю!
- А жуков и сороконожек любишь?
- Люблю!
- А... а червяков и улиток любишь?
- Тоже люблю!
- А чего же ты тогда не любишь?
- Не люблю, когда меня глупыми вопросами от еды отвлекают.

Учитель:
Какое настроение, какие эмоции вызвало чтение рассказов Н.Сладкова? (Дети дают ответы).
Стало ли в ваших сердцах чуть больше любви к природе, лесным зверям и птицам? (Да).
Значит, цель нашего урока достигнута.
Оцените свою работу и настроение. У вас на столах лежит нераскрашенное яблочко.
У каждого цвета есть свой сигнал.
Зелёный – замечательное настроение, жёлтый – обычное, красный – грустное, скучно.
Чтобы гость ушел не с пустыми руками, закрасьте ему яблочки. Ежик всякие яблоки любит.
(Ученики раскрашивают яблочки и отдают гостю-ежику).
Вы отлично справились! Урок окончен.

Рекомендуем посмотреть:

Урок литературного чтения, 1 класс Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) в 1 классе по теме: "Как хлеб на стол приш Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Русская народная сказка «Рукавичка». Школа России Конспект урока литературного чтения в 1 классе
