Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы воспитателя. Творческая мастерская в детском саду

Опыт работы воспитателя. Организация творческой мастерской в детском саду
Практика показывает, что современный родитель, занятый решением производственных и бытовых проблем, уделяет очень мало времени общению с ребенком. И сейчас вырастает новое поколение детей, у которых слабо развита потребность общаться.

Я понимаю, что сегодня необходимо выстраивать диалог с семьей на основе взаимопомощи, содружества, сотрудничества. Главное условие развития взаимодействия с семьями воспитанников – это взаимодействие в системе «педагог-ребенок-родитель». На практике я убедилась, что недостаточно взаимодействовать только с родителями, необходимо вовлекать и детей в это взаимодействие.

Поэтому организовала в нашей группе творческую мастерскую «Рукотворцы», с целью установления доверительных отношений между родителями, детьми и воспитателями, объединяя всех в одну команду.

Для достижения цели определила ряд задач:
1.Приобщать родителей к участию в жизни группы детского сада;
2.Содействовать развитию творческих способностей детей и родителей в совместной деятельности;
3.Повышать заинтересованность родителей к процессу развития собственного ребенка.

Встречи в мастерской «Рукотворцы» всегда проходят в игровой форме, живо и эмоционально. Использую следующие приемы: художественное слово, игровые приемы, наглядность и другие. Каждый родитель всегда может задать интересующие его вопросы, получить ответы и советы.

Совместное взаимодействие приносит взрослым и детям огромное удовлетворение и радость. Практика показывает, что в творческой мастерской дети и взрослые раскрепощаются, повышается уровень культуры общения взрослого и ребенка.

Я составила план работы творческой мастерской. Наши встречи уже стали традиционными.
- в сентябре темой нашей мастерской была «Золотая осень». Дети вместе с родителями изготавливали поделки из природного материала;
- в октябре из подручного, бросового материала изготавливали необычные музыкальные инструменты;
- в ноябре на встрече «Волшебное тесто» познакомились с приёмами лепки из соленого теста и провели выставку поделок, некоторые поделки были изготовлены дома совместно с родителями и ребята представляли свою работу в группе;
- в декабре мы устроили выставку «В лесу родилась ёлочка»;
- в январе на встрече «Холодно и голодно птичкам зимой» сделали кормушки для птиц из бросового материала и развесили на деревья на территории детского сада. Одним из положительных моментов хочется отметить, что эта идея продолжила жизнь и дома. Многие родители смастерили дома целые дворцы, развесили у себя под окнами и кормили птиц всю зиму;
- в феврале мы сделали самолёты и украсили группу к 23 февраля;
- в марте мы изготовили цветы из бросового материала, которые также пригодились нам для оформления группы к 8 марта;
- в апреле мы занялись пополнением выносного материала на улицу и в мастерской мы изготовили «Бильбоке».

Всем очень понравилось изготавливать «Бильбоке» - игрушку для развития ловкости, глазомера, скорости реакции, координации и настойчивости.

Организация мастерской нашла полную поддержку родителей. Это привело к тому, что родители стали проявлять интерес и активно участвовать в жизни группы, праздниках, развлечениях, конкурсах.

Результатом моей работы считаю сплочение большинства родителей в единый коллектив, повысился уровень культуры общения, установление дружеских отношений между семьями. Изменились и сами дети: стали добрее, дружнее. У родителей изменилось отношение к ребёнку (он много умеет и знает) и к нам, воспитателям.

Многие семьи встречаются и вне детского сада. Связывают их общие интересы детей, их заботы и радости. Они поняли, как здорово всё делать вместе. Сейчас родители так воодушевились нашей мастерской, что сами предлагают встречаться чаще и организовывать мастер-классы.

Поэтому, утверждаю, что творческая мастерская – эффективная и перспективная форма взаимодействия с родителями и детьми.

В дальнейшем буду продолжать работу творческой мастерской и предоставлю больше самостоятельности родителям.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Использование пиктограмм в работе с дошкольниками Чтение художественной литературы в средней группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками»

Похожие статьи:

Организация воспитательного и образовательного процесса в разновозрастной группе ДОУ

Изготовление книжек-малышек в ДОУ

Развитие интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста

Реализация принципа интеграции в образовательном процессе, на примере преподавания изобразительного искусства в ДОУ

Консультация для родителей на тему: Безопасность ребёнка дома
Опубликовано: 1832 дня назад (11 апреля 2019)
Просмотров: 1175
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
наталья ивановна логиновская # 12 апреля 2019 в 11:05 +1
Здравствуйте. Очень важную тему Вы подняли.Сейчас проходит очень много различных конкурсов и требуется помощь родителей, но они не всегда откликаются на просьбы.Их больше волнует, что ел ребенок, а не чем он был занят весь день. Да и дома они всегда заняты.Замечательно, что ваши родители откликнулись на ваше предложение.Согласна с Вами - творчество сближает.Ведь можно не только творчеством заняться, но другие вопросы порешать. И дети счастливы, что родители рядом и дома, и в саду. Спасибо за идею.