Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интуитивно-управляемое рисование на воде в технике Эбру с детьми пошагово с фото

Метафоры. Краски лета. Интуитивно-управляемое рисование на воде в технике Эбру.
Авторы работы: Белова Ульяна, 6,5 лет. Педагог-психолог Белова Ольга Петровна. МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 170".

Данный материал можно использовать детским психологам на вводных занятиях по использованию интуитивно-управляемого рисования на воде в технике Эбру. Желательный возраст детей от 5 лет и до бесконечности.

О Эбру можно долго рассказывать, много можно прочитать, и всё равно остаётся много тайн и волшебства. А с помощью сказкотерапии в Эбру оживают многие образы в воображении. Мою дочь, Белову Ульяну, рисование на воде в технике Эбру очень вдохновилои она начала писать СВОИ истории на воде. Не возможно нарисовать два одинаковых рисунка в технике Эбру. До самого последнего мгновения, когда рисунок будет отпечатан на бумаге, нельзя сказать с уверенностью что же у нас всё-таки получится.

Какая польза от интуитивно-управляемого рисования на воде для детей?
Цели и задачи:
• Развитие воображения. Рисуя на воде, дети учатся отображать собственное настроение при помощи красок.
• Формирование творческого потенциала. Малыши учатся рисовать на воде бабочек, цветочки и мультяшных героев, раскрывая свои собственные истории.
• Море положительных эмоций. Когда творение отпечатывается на бумаге, детей переполняет непередаваемый восторг.
• Развитие интереса к рисованию. Ребенок, который никогда не испытывал тяги к изобразительному искусству и не отличался особыми достижениями, сможет полюбить рисование.
• Гармонизация личности. Акварисование оказывает успокоительный эффект, что очень важно для родителей, у которых гиперактивные дети.
• Создание непринужденной атмосферы. Ребенок отдается своей детской мечте, выплескивает свои эмоции без каких-либо строгих ограничений и правил.

По словам педагогов-психологов, рисование водой для детей повышает терпение и выдержку, помогает научиться усидчивости. В процессе акварисования можно проследить также внутренний микромир ребенка, его страхи, опасения, а также пристрастия и увлечения.

Итак, предлагаю начать творить. Предварительно рекомендую прочесть ребёнку терапевтическую сказку (на Ваш выбор) и предложить ребёнку выразить свои чувства, используя краски и необходимые инструменты.

Для работы в технике Эбру Вам понадобятся специальные материалы:
- специальный водный раствор Эбру;
- лоток формата А4;
- краски Эбру;
- палитра пластиковая;
- бумага для Эбру (можно использовать бумагу для принтера хорошего качества);
- веерные кисти;
- деревянные палочки (можно использовать палочки для суши);
- гребешки;
- шильца;
- салфетки;
- баночка с водой.

Для начала берём веерную кисточку, окунаем её в выбранный цвет и, постукивая пальцем по кисти, разбрызгиваем краску по воде.

Моем кисть в баночке с водой, обязательно промакиваем о салфетку и выбираем следующую краску.

Дальше Ульяна берёт деревянную палочку.

С помощью деревянной палочки можно ставить точки краской. Точки могут расплываться в круги.

Очень красивые детали можно прорисовать из таких точек, когда в одно и то же место палочкой ставятся точки красками разных цветов.

Можно снова взять кисточку и добавить цвета.

И ещё...

Теперь берём гребешок...

Проводим им, слегка касаясь поверхности воды.

Прорисовываем детали шильцем.

Вот то, что было в лотке, когда ребёнок решил передать рисунок бумаге.

Аккуратно кладём лист бумаги на поверхность воды. Шильцем проводим по листу, чтобы не осталось воздуха.

Аккуратно вынимаем лист через край лотка.

Вот такой шедевр получился у Ульяны.

Рисование в технике Эбру развивает у детей нестандартное мышление, воображение, усидчивость и эстетический вкус.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе экспериментирование в изодеятельности: Рисование на воде Нетрадиционная техника рисования на воде Эбру для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Нетрадиционная техника рисования для детей "Эбру на кефире" в детском саду Рисование в технике эбру на тему "Космос" для детей 6-12 лет пошагово с фото
Конспект занятия - тренинга с мамами второй группы ДОУ | Аппликация "Яблоко" из шерстяных ниток на картоне для детей 4-6 лет. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1769 дней назад (25 мая 2019)
Просмотров: 1811
+7
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 26 мая 2019 в 16:31 +1
Здравствуйте, Ольга Петровна и Ульяна! Интересная, необычная техника рисования! Действительно, никогда не узнаешь, какое изображение получится, тем и интересней! У вас, и вправду, получился шедевр, все краски лета! Молодцы! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 26 мая 2019 в 20:59 +1
Здравствуйте, Ольга Петровна! Ваш МК так понятно и доступно пошагово объясняет все действия, что в успехе можно не сомневаться! Эбру привлекает своей таинственностью, мало еще кто знаком с этой техникой. Результат непредсказуем, но всегда успешен и уникален. Вряд ли может получится два одинаковых изображения. Здорово! Молодец, Ульяна! ГОЛОС! Всего доброго!
Лилия Владимировна Куляшова # 15 июня 2019 в 23:38 +1
Здравствуйте, Ольга Петровна!
Действительно несмотря на то, что техника рисования на воде появилась ещё в 7 веке, сегодня она снова интересна. Поэтому моё внимание привлекла Ваша работа «Интуитивно-управляемое рисование на воде в технике Эбру с детьми пошагово с фото». В работе очень чётко, грамотно обозначены цели и задачи. Сам ход мастер-класса удачно сопровождён фотографиями. Работа фантазийная, сказочная, погружает в сказки Шахерезады.
Очень интересно! Обязательно попробую сама рисовать в технике «воздушные облака» и поделюсь ссылкой на Вашу работу с коллегами.
Спасибо! Новых творческих начинаний!
Виктория Александровна Лутковская # 2 апреля 2020 в 19:30 0
Здравствуйте. Целиком поддерживаю вашу идею использования эбру в психотерапевтической работе, в работе практических психологов. Многократно проверено на своем опыте и в наблюдениях за детьми, даже простое перемешивание красок эбру в режиме "пока не надоест" снимает усталость и дарит спокойствие и позитивное настроение. Удачи вам и вашим клиентам.