Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования на воде Эбру для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по рисованию на воде «Волшебные узоры»
Цель: познакомить с нетрадиционными техниками рисования на воде. Привлечение внимания к детскому творчеству, формирование умения делать новогодние подарки в технике эбру.
Задачи:
1) закрепить навыки рисования в технике эбру;
2) развивать воображение, зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, воображение, моторику рук;
3) воспитывать чувство радости, сопричастности к уникальному и неповторимому творчеству.

Материалы: лоток прямоугольной формы для эбру; краски Artdeco на масляной основе 12 цветов; вода с загустителем; кисти-щетины; бумажные салфетки; плотные листы бумаги (по размеру лотка).

План мастер-класса:
• Знакомство с техникой рисования на воде
• Изготовление картин.
• Выставка работ
Ход мастер-класса:
1 ЭТАП. ЗНАКОМСТВО С ТЕХНИКОЙ РИСОВАНИЯ НА ВОДЕ
Эбру (акварисование) - это технология рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на любую поверхность - на бумагу, холст, керамику, стеклянные сувениры, ткань или одежду. Так неповторимый рисунок становится украшением интерьера, одежды и аксессуаров.

В эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное, если только человек готов научиться понять ее язык и научиться свободно «говорить» на нем. Эбру безгранично и неповторимо – нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание – цветов, оттенков, форм... Даже мастер-художник не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке!
2 ЭТАП. РАССМАТРИВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТИН
Лоток прямоугольной формы для эбру; краски Artdeco на масляной основе 12 цветов; вода с загустителем; кисти-щетины; бумажные салфетки; плотные листы бумаги (по размеру лотка).



3 ЭТАП. РАБОТА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КАРТИН:
Краски перелить в прозрачные пластиковые стаканчики. Набрать немного краски на кисточку и нанести на воду. Равномерно набрызгать краску на поверхность воды.

Капли краски на масленой основе не растворятся в воде, а останутся на ее поверхности. Они расплываются, принимают причудливые формы или очертания. Можно использовать разные цвета или смешивать цвета для получения нового оттенка. Используя деревянную палочку, выполняем рисунок на поверхности воды.



После чего на поверхность воды положить лист бумаги. Расправить лист палочкой, чтобы не было образования пузырьков воздуха. Через несколько секунд лист бумаги аккуратно поднять, начиная с одной стороны, за нижние уголки, соприкасаясь немного со стороной лотка.

При этом рисунок на воде отпечатывается на бумаге, а в лотке остается прозрачная вода, на которой можно еще раз рисовать.


Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/irina-timofevna-vlasova/master-klas-pod-dozhdem-po-risovaniyu-kraskami-yebru-s-yelementami-aplikaci-s-poshagovym-foto.html

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на воде эбру. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Нетрадиционная техника рисования для детей "Эбру на кефире" в детском саду Интуитивно-управляемое рисование на воде в технике Эбру с детьми пошагово с фото Рисование в технике эбру на тему "Космос" для детей 6-12 лет пошагово с фото
Нетрадиционные техники рисования для детей 6-8 лет. Цветы в вазе. Пошаговый мастер-класс с фото | Открытка к празднику "9 мая - День Победы" своими руками для детей старшей группы ДОУ. Пошаговый мастер - класс с фото
Опубликовано: 1811 день назад (3 мая 2019)
Просмотров: 1500
+5
Голосов: 5

Нет комментариев. Ваш будет первым!