Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования для детей "Эбру на кефире" в детском саду

Мастер-класс. Нетрадиционная техника рисования «Эбру на кефире» для дошкольников 5-6 лет своими руками.
Автор: Светлана Сергеевна Утюжникова, учитель-логопед МБДОУ д/с «Буратино», районный центр Кыра.

Использование нетрадиционной техники рисования «Эбру» в коррекционно-развивающем обучении детей с речевыми нарушениями в настоящее время является актуальным, популярным, так как изобразительная деятельность благоприятна для развития речи, она развивает представления детей об окружающих предметах, способствует речевой активности, можно знакомить детей с новыми словами, учить понимать слова, обозначающие внешние признаки предметов и признаки действий, развиваются коммуникативные навыки у детей. Изобразительная деятельность имеет большое познавательное, воспитательное и коррекционное значение, благодаря созданию рисунков, дети усваивают речевой материал, а продуктивная деятельность благоприятна для развития речи, для развития наглядно-образного и словесно-логического мышления, для формирования активного словаря.
Рассмотрим применение нетрадиционной техники рисования «Эбру на кефире» в логопедической работе с детьми 5-6 лет.Техника Эбру- древнейшая восточная техника живописи искусство рисования на воде, это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры.
Необычная техника «Эбру» и материалы привлекают детей творить. Существуют специальные краски для этой техники в специализированных магазинах, но мы выбрали доступный, простой вариант — это рисование на кефире, так как эта техника абсолютно безопасна для детей.
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования Эбру, как средством развития фантазии и воображения;
Задачи:
- Совершенствовать технические умения и навыки рисования;
- Формировать воображение, творчество, фантазию;
- Передать личный опыт по предложенной теме;
Материалы и инструменты для работы:
- Бумага формата А4;
- Гуашь;
- Кефир;
- Ватные палочки;
- Жидкое мыло;
- Ёмкость для создания рисунков;
Работа в технике рисования на кефире проходит в несколько этапов:
1. В пластиковые тарелки наливаем кефир.

2. Опускаем кисточку с краской в кефир и ждём, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра. Можно сделать на брызги кисточкой по кефиру;
3. Берём ватную палочку, обильно смачиваем её жидким мылом и рисуем разные линии, узоры на кефире;



4.Прикладываем бумагу на кефир и делаем оттиск на листе бумаги. Необходимо рассмотреть работы, что-то дорисовать, на что похожи ваши рисунки, так как получаются красивые волнообразные узоры.
Рассмотрим выставку работ в этой нетрадиционной технике:







Таким образом, продуктивная деятельность с использованием нетрадиционной техники рисования помогает детям почувствовать гармонию красок, позволяет развивать сенсорную сферу, мелкую моторику рук и совершенствовать состояние речи.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования Кляксография. Мастер-класс Нетрадиционная техника рисования на воде Эбру для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Интуитивно-управляемое рисование на воде в технике Эбру с детьми пошагово с фото Рисование в технике эбру на тему "Космос" для детей 6-12 лет пошагово с фото

Похожие статьи:

Рисование осенних листьев, 1-2 класс

Учебные пособия в картинках для детей дошкольников 5-7 лет с использованием ИКТ своими руками | Арт-терапия для детей 5-6 лет в детском саду
Опубликовано: 1790 дней назад (4 мая 2019)
Просмотров: 4917
+12
Голосов: 12
Софья Владимировна Юхнина # 4 мая 2019 в 13:43 +3
Нереально КРАСИВО! Спасибо за интересный МК: с нетрадиционной техникой рисования «Эбру на кефире».
Креативно! Ярко! Инновационно! Оригинально!
Выставка детских работ восхищает!
МК информационный, доступный, высококлассный!
Примите мой первый голос в Вашу копилочку, СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА!!! v
Наталья Александровна Цуцерова # 4 мая 2019 в 14:28 +3
С удовольствием познакомилась с новой техникой рисования. Очень понравилось, красиво, ярко, креативно, позитивно, фантазийно. Мастер -класс прост в исполнении, все доступно. Думаю дети с удовольствием рисовали. здорово! Удачи!
Елена Геннадьевна Бонь # 4 мая 2019 в 14:32 +3
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Интересная техника! Замечательные работы! С удовольствием голосую! Творческого настроения!
Ольга Станиславовна Средина # 4 мая 2019 в 17:49 +2
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Красивые работы у Вас получились. Мы тоже так рисовали, но не на кефире, а на жирном молоке. Но тоже получалось красиво!
ГОЛОС!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 5 мая 2019 в 06:25 +1
Уважаемые коллеги,примите слова искренней благодарности за содержательные комментарии!Спасибо Вам!
Людмила Александровна Козырева # 5 мая 2019 в 14:15 +2
Здравствуйте. Красочные работы, интересная техника (идею с применением кефира вижу впервые), сколько фантазийных образов может появиться во время творческого процесса. Каждый рисунок уникален, неповторим, интересен. Прекрасный мастер-класс. Спасибо. Голос.
Елена Викторовна Багрова # 8 мая 2019 в 17:55 +5
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Благодарю за приглашение на МК: нетрадиционная техника рисования «Эбру на кефире».
Оригинально, ярко, интересно.
МК проведен и оформлен грамотно. вызывает интерес и желание попробовать себя в новой технике рисования.
Спасибо за профессионализм! Голос. Успехов!
С уважением!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 11 мая 2019 в 23:11 +5
Здравствуйте,Светлана Сергеевна! Большое спасибо за этот мастер-класс! Я тоже часто провожу занятия по нетрадиционным техникам. На молоке делала эту технику имитации "Эбру", с молоком не очень- то хорошо получается, а вот на кефире даже не знала. Обязательно попробую! Мастер-класс подробный, пошаговые фото хорошо отражают последовательность процесса работы. Очень интересные детские работы! Примите голос № 8.
Тамара Сергеевна Сысоева # 21 мая 2019 в 09:55 +1
Здравтвуйте, Светлана Сергеевна. "Эбру на кефире" просто завораживает. Представляю эмоции детей! Очень красочные рисунки получились. И материалы для этой техники доступны и безопасны. Спасибо. Голос!
Ольга Андреевна Ильичева # 3 июня 2019 в 17:28 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Очень необычная и интересная техника рисования! Примите мой голос! Я восхищена! Желаю вам творческих успехов!