Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подлинная история Анны Карениной. Тайны романа

К тайнам романа П. Басинского «Подлинная история Анны Карениной»
Книга Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной», увидевшая свет в 2022 году, стала бестселлером. Ее читают и люди с филологическим образованием, и обычные граждане, не имеющие специальной подготовки.

Казалось бы, что нового можно сказать о знаменитом романе Л.Н. Толстого? И почему тысячи людей так заинтересовались судьбой несчастной Анны? Почему книга Басинского читается взахлеб?

Это произведение – пример литературоведческого эксперимента. Автор создает сложное жанровое образование, включающее черты и литературоведческого детектива, и психологического романа, и документальной прозы, включая фрагменты писем Л.Н. Толстого, дневниковых записей. Можно сказать, что это литературоведческое и психологическое исследование состояния главной героини романа Толстого в сочетании с отражением концепции формирования и видоизменения авторского замысла «Анны Карениной», трактовкой истории создания великого произведения.

Удивляешься, как умело вплетает писатель в ткань художественного повествования тексты записок Софьи Андреевны Толстой и ее воспоминаний «Моя жизнь», воспоминаний С.Л. Толстого, высказывания Б.М. Эйхенбаума, А. Фета, И. Бунина и других, как подробно исследует возможные эпизоды, которые могли послужить отправным, начальным моментом в возникновении идеи книги у Толстого, прослеживает связи между прототипами романа и его героями.

Книга Басинского погружает читателя в историческую эпоху второй половины 19 века, что тоже важно для понимания текста Толстого, особенностей личности персонажей. Так, современному читателю мало что скажет список ресторанных блюд, которые заказал Стива Облонский, но когда мы узнаем, сколько стоят эти изысканные блюда и сколько оставляет денег для ведения домашнего хозяйства муж и отец многочисленного семейства Степан Аркадьевич, понимаем, насколько эгоистичен и жесток по отношению к членам семьи этот обаятельный счастливый человек.

Басинский разбирает парадоксальные ситуации, связанные с героями. Почему Левин, который ведет образ жизни праведника, не распутничает, не чревоугодничает, трудится на земле, ведет глубочайшую работу над собой, чувствует себя несчастным, в то время как развратник и транжира легкомысленный Стива счастлив? Что такое счастье?

Почему Анна так страстно любит сына Сережу, рожденного от нелюбимого мужа, и в то же время не любит маленькую дочь , рожденную от любимого Вронского? Как связаны истории жизни Марии Николаевны Толстой и Анны Карениной? Какую главную функцию, по авторскому замыслу, отводит Толстой порядочному и достойному Вронскому, случайно погубившему красавицу Фру-Фру и не сумевшему уберечь Анну от трагедии? Какова роль Бетси Тверской, Лидии Ивановны и матери Вронского в гибели Анны? Эти и другие вопросы задает автор читателям в тексте повествования и, пытаясь ответить на них, привлекает читателя к совместному расследованию.

Оформление книги тоже имеет символическое значение. Здесь важна каждая деталь: на твердом гладком переплете серого цвета белым выделено имя и фамилия автора, название книги. Справа на фоне большого черного женского силуэта красным выведены авторские цитаты из черновиков романа «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, его автограф. Справа внизу расположено небольшое фото паровоза, стоящего на рельсах. При визуальном контакте возникает ощущение, что женщина стоит перед неотвратимо надвигающимся на нее паровозом . Большая фигура женщины, устремленная ввысь, воспринимается как некая тайна, загадка, имеющая отношение к вечности.

Таким образом, и название произведения, и само содержание, и оформление книги, своеобразно дополняющее текст, создают единое художественное полотно, представляющее большой интерес для читателя.

Наталья Терехина, преподаватель колледжа.

Рекомендуем посмотреть:

Валентина Прокофьева о Старицком крае Родной город в лирике Галины Филипповой Интерпретация стихотворения Весловой «Где родился – там сгодился» Образ родного дома в лирике Тряпкина
Интерпретация стихотворения Тряпкина «Серьгов день» | Анализ стихотворения Кашина «Как нежно, как радостно скрипка звучала»
Опубликовано: 215 дней назад (29 сентября 2023)
Просмотров: 191
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!