Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Овощи и фрукты

Конспект непрерывной образовательной деятельности художественно-эстетическое развитие во второй младшей группе (3 - 4 года)
Автор: Некрасова Ангелина Юрьевна, воспитатель МОУ Детского сада № 135 г. Волгограда
Тема: «Разноцветные витаминки»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: вторая младшая группа (3 - 4 года).
Тип: интегрированный.
Формы занятия (НОД): беседа, игра.
Форма организации: группа.
Цель: создание условий для закрепления знаний детей об овощах и фруктах, их пользе.
Задачи:
- способствовать развитию эстетического восприятия;
- формировать у детей интерес к лепке;
- развивать общую и мелкую моторику;
- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах;
- закреплять умение детей отрывать маленькие кусочки от большого куска, катать шарики и сплющивать их;
- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.
Предварительная работа: чтение сказки "Горшочек каши"; Л. Зильбер «стихи про витаминки»; рассматривание иллюстраций «Овощи и фрукты»; загадывание загадок; беседа с детьми о здоровом образе жизни.
Оборудование: пластилин, доска, муляжи фруктов и овощей, детская посудка (разделочные доски, ножи), яблоки, мягкая игрушка кошка Мурка.
Методы и приемы:
- наглядно-зрительный метод (рассматривание иллюстраций);
- словесный метод и приемы (беседа, рассказ, пояснение, объяснение);
- игровой метод (игры).
Стимулирующие методы:
- эмоциональный подход (похвала, одобрение).
- познавательный (опора на жизненный опыт).
Ход занятия
Дети заходят в группу под музыку. Музыка В. Агафонникова «Ноги и ножки» (приложение №1)
Подходят к домику, где живет кошка Мурка. Из него доносится тихое мяуканье. Воспитатель вместе с детьми заглядывают в домик, и видят, что это мяукает кошка Мурка.

Воспитатель: Что случилось?
Мурка: Заболела.
Воспитатель: Мы знаем, почему ты болеешь! Надо кушать витамины. Витамины нужны и людям, и животным. Витамины помогают быть крепкими и здоровыми. Они нужны для: роста, глаз, головы. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
Воспитатель: Ребята, поможем нашей Мурке выздороветь?
Дети: да.
Воспитатель: А давайте, мы слепим для нее витамины? Согласны?
Дети: да.
Дети лепят витамины для Мурки и угощают ее. (приложение № 2)
Мурка: Спасибо ребята. Посмотрите, какой у меня вырос хороший урожай! Но его очень много, помогите мне его собрать.
Воспитатель: Поможем, Мурке собрать урожай?
Дети: да.
Малоподвижная игра: «Соберем урожай» (приложение №3)
Воспитатель: Ребята, назовите овощи, которые вы собрали.
Дети: картошка, капуста, свекла, кукуруза, лук, чеснок, перец, баклажан.
Воспитатель: А какие фрукты вы знаете?
Дети: яблоко, апельсин, банан, лимон, груша, абрикос, ананас.
Мурка: Ребята, что можно приготовить из овощей?
Дети: суп, салат, пюре, овощную запеканку.
Мурка: А из фруктов?
Дети: компот, сок, фруктовое пюре, фруктовый салат.
Воспитатель читает стихотворение Т. Шорыгина «Ваза с фруктами» (приложение №4)
Воспитатель предлагает детям сделать фруктовый салат, раздает разделочные доски, ножи, и крупно-нарезанные фрукты.(приложение №5)

Мурка: Благодарит детей за сбор урожая, фруктовый салат и прощается с детьми.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный.
Нет вагонов, нет колес,
В нем: капуста, мед, овес,
Лук, петрушка и укроп…
Остановка!
Поезд, стоп!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Семья» Образовательная ситуация в младшей группе ДОУ Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе ДОУ Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе детского сада
Конспект НОД в старшей группе детского сада. Сказки Чуковского
Опубликовано: 1373 дня назад (22 июля 2020)
Просмотров: 833
Рубрика: НОД
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!