Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по аппликации в детском саду "Осеннее дерево" для детей старшей группы

Конспект занятия по аппликации на осеннюю тему в ДОУ. Старшая группа
Автор: Лиховидова Софья Михайловна.
Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ "Вёшенский центр развития ребенка - детский сад №2", станица Вёшенская, Ростовская область, Шолоховский район.
Описание материала: конспект занятия по математике подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков в создании аппликаций. Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности "Дошкольное образование".
Группа: старшая.
Цель: выполнение аппликации из ткани «Осеннее дерево».
Дидактические задачи: закреплять умение детей создавать изображения (вырезать из ткани формы листьев), способствовать формированию умения образовывать одинаковые симметричные фигуры.
Развивающие задачи: содействовать развитию умения пользоваться ножницами; создать условия для развития аккуратности, самостоятельности, коллективизма, внимательности, мышления, памяти и воображения.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию аккуратного и бережного отношения к материалам, содействовать воспитанию уважения друг к другу.
Оборудование: готовый образец; клей, ножницы, кусочки тканей с дугой для вырезывания, картон с уже наклеенным на него стволом дерева, письмо от птиц, игрушки-птицы, медальки, кисточки для клея, тряпочки, маленькие клееночки.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам в сад, почтальон передал мне письмо. Давайте посмотрим, что в этом письме?
Дети: Давайте.
Воспитатель: (зачитывает письмо) «Дорогие ребята! Это пишут лесные птицы. Очень нужна ваша помощь. Злой колдун уничтожил наш лес, в котором мы жили. Не осталось ни одного дерева. Просим вас, помогите! Нам негде теперь жить. Нам нужен дом!»
Бедные птички. Ребята, поможем им?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Отлично! Тогда мы свами сделаем для птиц одно большое дерево, на котором они могут жить. Но прежде, чем мы приступим. Давайте немного поиграем.
Гимнастика для пальцев «Птицы»
Птички прилетали, (большие пальцы цепляем, как крючки друг за друга, остальными машем, как крыльями) Крыльями махали. Сели, посидели (кисти рук собираем в кулачки и фалангами вниз кладем на стол). Дальше полетели (повторяем первое движение) – повторить игру 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы. Давайте теперь подойдем к столу. Мы будем с вами выполнять аппликацию из ткани «Осеннее дерево», чтобы птичкам, которые нам написали, было где жить. У нас должно получиться вот такое дерево (показ готового образца).

Перед нами лежит картон, на котором уже изображен ствол дерева. Нам необходимо вырезать из кусочков ткани листья для дерева и приклеить их к картону. Берем кусочек ткани и складываем его пополам. Это для того, чтобы наши листья получились симметричным. Теперь берем ножницы и со стороны, где у нас согнут кусочек ткани, вырезаем листик по изображенной дуге. Посмотрите, как это делаю я (показ вырезывания листика). Теперь вырезанный листик разворачиваем. Посмотрите, он получился аккуратный, ровный и симметричный, т.е. одна половинка листочка соответствует другой. Точно также делаем и с другими кусочками тканей.
После того, как вы вырежете из кусочков тканей листочки, приклеиваем их вокруг ствола дерева так, как изображено на моем образце. У нас с вами получится большое красивое дерево для птиц. Помните, что с ножницами и клеем нужно работать аккуратно. Не пораньте себя и друг друга. И так как у нас с вами сегодня коллективная работа, то в случае необходимости, помогайте друг другу.
(Дети приступают к выполнению аппликации. Воспитатель помогает в случае затруднения).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какое большое дерево у нас получилось. На всех лесных птиц хватит. (Стук в дверь) Ой, ребята, к нам кто-то пришел. Посмотрите, да это же птички к нам прилетели. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте, птички.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, птички наши грустные. Но сейчас мы их обрадуем тем, что мы для них сделали большое-большое дерево, на котором они могут жить. Давайте каждый из вас возьмет по одной птички и посади ее на наше дерево.
(Дети берут игрушки-птичек и кладут их на аппликацию)
Птицы: Ребята, спасибо вам огромное. Вы нас спасли! Вы сделали нам красивое осеннее дерево и такое большое, что злой колдун вряд ли сможет его уничтожить. Еще раз спасибо вам огромное за то, что вы работали усердно и дружно, мы дарим вам вот такие медальки (воспитатель раздает каждому ребенку «медальки»).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень НОД для старшей группы с презентацией на тему: Дары осени Конспект занятия в старшей группе по музейной программе на тему: Осень Конспект занятия по математике в старшей группе для детей с ЗПР. Путешествие в осенний лес

Похожие статьи:

Конспект занятия – путешествия в детском саду к Международному дню защиты пожилых людей

Развлечение «В гости к Осени». Старшая группа

Прогулки в сентябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в октябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в ноябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Решение задач | Конспект занятия по экологии "Земля, песок и камень" для детей средней группы
Опубликовано: 1298 дней назад (8 сентября 2020)
Просмотров: 2214
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!