Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подготовке ребенка к школе. Рекомендации родителям подготовительной группы

Рекомендации родителям подготовительной группы по подготовке ребенка к школе
Уважаемые родители нужно начинать развивать положительную направленность на школу, как можно раньше, чтобы ребенок не тревожился и был готов к переменам(поделитесь своими знаниями, расскажите как вы готовились, что в школе будет тоже интересно, как и в детском саду), создайте праздник для ребенка для похода в магазин за всем необходимым, научите определить время, распределите обязанности по дому, организуйте рабочий стол,где должны выполняться домашние задания, проведите беседу о том, какие могут быть ситуации в школе и как их решать(что делать, как себя вести,чтобы не было растерянности и страха, если такая ситуация возникнет), объясните, что не страшно делать ошибки, в следующий раз надо быть просто внимательнее и так далее. Все эти факторы смогут снизить тревогу перед школой и убрать страх, и главное должен появиться оптимистический настрой: разговаривайте спокойно, давать больше свободы и меньше стараться опекать, внушайте уверенность, что ребенок справиться со всеми обязанностями.

1. Если ребенок долго справляется со всеми обязанностями, можно например:похвалить его, сказать, что все получиться, надо только стараться, взять отдельные упражнения, для улучшения скорости выполнения заданий.

2. Заметили низкую самооценку, поднимите ее:не ругайте и не критикуйте, находите положительные стороны, а потом покажите на ошибки, а лучше разберите и покажите, как их можно исправить.
Больше хвалите за старание, и положительно оценивайте:например, "Ты-молодец", "Ты была сегодня очень внимательной - молодец!" и так далее. Если ребенок делает что то не правильно и у него появился страх, успокойте, поддержите. Помогите разобрать задания, найдите правильные пути решения, по началу можно делать работу совместно, предложите ребенку рассказать как он планирует дальнейшие пути решения, затем позвольте самостоятельно решать, потом послушайте как он его выполнял.

3. Позвольте приводить в дом друга, либо сами станьте ем другом.

4. Чаще читайте, обсуждайте разные пути решения. Пусть всегда пересказывает, что прочитал( если появился страх отвечать около доски, приведите свой пример, как вы преодолевали свой страх перед учениками).

5. Всегда проверяйте, что знает ребенок, например математику: сравнение смежных чисел, например 4 и 5, 7 и 8, спрашивайте какое больше или меньше и на сколько, выучите состав чисел из двух меньших, например:5 это 4 и 1, 3 это 2 и 1. Можно сделать табличку.

6. Повторяйте знания о времени, о временах года, геометрические фигуры и объемные формы, расскажите про профессии о своем городе, о животном и растительном мире.

7. Проверяйте ребенка как он находит звуки в словах (звукобуквенный анализ) записывать слова буквами, учите делить слова на слоги, ставить правильно ударение, как он составляет сначала короткие предложения по картинке, а потом можно более сложные.

8. Научите пользоваться линейкой, например:проводить линии, отрезки.

9. Развивайте руку: пусть срисовывает, можно по клеточкам. Пишите графические диктанты, например:одна клеточка вправо, две вниз и так далее, узор составьте сами заранее. Пусть выполняет задание в тетради по слуховой инструкции, например: нарисуй 3 кружочка, один квадратик, закрась вторую фигуру. Сначала слушает, а затем выполняет. Можно самим придумать задания на ориентировку на листе.

10. Не забывайте развивать мелкую моторику, например: можно использовать ножницы, попросив вырезать ими какие либо фигуры.

11. Можно попросить ребенка дорисовать наш рисунок, например: преврати кружочки (другие фигуры) в предметы, дорисовывая их. Эти задания часто встречаются в тестирование в школе.

12. Пусть больше придумывает сказки с игрушками, играет, фантазирует с ними. Помогайте ему в этом, если просит помощи.

13. Не забывайте, что ребенок должен правильно держать ручки, карандаши, если он это забывает, на помните и с корректируйте, поправьте.

14. Развивайте мыслительные операции(сравнение предметов, обобщение, анализ, синтез, например:"Что лишнее":стрекоза, жук, голубь, бабочка.; или "Назови одним словом":стол, диван, шкаф- мебель. и так далее.

15. Больше рисуйте, лепите, играйте, читайте рассказы, сказки летом! Хорошо, если ребенок будет знать цифры, буквы. Читайте больше художественной литературы.

16. Объясните, как хорошо в школе, что там будут каникулы, различные конкурсы, олимпиады. Что за них можно получать медали. Настройте ребенка на это, подготовьте специальную полочку, говоря, что это для твоих заслуг, что будете гордиться им всегда, чтобы не случилось.

17. Укрепляйте здоровье, получайте больше положительных эмоций.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Обучение грамоте детей 5-6 лет Советы родителям будущих первоклассников Конспект комплексного занятия по подготовке детей 6-7 лет к школе

Похожие статьи:

Изучение азбуки с дошкольниками в детском саду

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Развивающие раскраски для детей от 3 до 5 лет

Экскурсия для дошкольников в школу

Сценарий мероприятия "День семьи, любви и верности" для младших школьников | Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на зимнюю тему
Опубликовано: 1465 дней назад (12 апреля 2020)
Просмотров: 1029
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!