Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Чтение книг

Чтение книг в дошкольном возрасте
Развитие информационных технологий и изменение образовательной системы изменили у людей отношение к чтению. Люди стали читать гораздо меньше, предпочитая получать информацию другими способами. Хорошо ли это? Дети действительно не хотят сегодня читать. Легче посмотреть мультик или фильм, чем прочитать книжку. Легче и быстрее. Многие мне говорят, что есть аудиокниги, которые включил и слушай себе спокойно. Но я считаю, что никакие современный гаджеты не заменят мамин голос, интонацию и время проведенное с ребенком.

Чтение дает толчок фантазии. Слова, напечатанные на бумаге, преображаются в образы, и каждый чтец воображает себе героев книги по-своему. Этим книга выгодно отличается от фильма или мультика, в которых герои даны уже готовыми - такими, как их захотел представить создатель фильма. И отделаться от этого образа уже трудно!

Чтение дает основы для формирования личности! Ребенок переживает происходящее с героями книги, примеряет на себя, учится различать хорошее и плохое, доброе и злое, выбирает, на какой стороне он хотел бы быть. Иногда трудные переживания побуждают ребенка перечитывать одни и те же книги много раз, пока не сформируется собственная точка зрения, и эту работу души ничем нельзя заменить!

Лучший способ воспитания — собственный пример. Читающие родители, ценящие книги, скорее смогут приучить детей к чтению, чем те, которые не читают сами.

Хочу поделиться с Вами своим опытом, как воспитателя, так и мамы, как же читать книги детям дошкольного возраста, особенно если те большие непоседы:
1. Сначала выбираем книгу: важный критерий - это объем и сложность текста. При выборе книги учитывайте фактуру текста: понятные слова, обороты, ритм, а также наличие красочных иллюстраций.
2. Подбирайте правильный момент для чтения. Не стоит начинать читать, когда ребенок слишком возбужден.
3. Не стоит во время чтения играть с ребенком. Практика показывает, что ребенок сначала с трудом включается в игру, а потом ему становится сложно переключиться обратно на книгу. Поэтому лучше обойтись без пантомимы и разыгрывания сценок.
4. Сложные для понимания ребёнком моментов текста. Можно своими словами пересказать непонятные моменты рассказа, показать на картинке или изобразить самой.
5. Под конец чтения спросите у ребенка: понравилась ли книжка, главный герой или сам сюжет. Если ребенку сложно ответить, то поделитесь своими ощущениями от рассказа. Чем старше ребенок, тем более развернутый ответ он сможет дать, если после каждого прочтения книги Вы будете интересоваться его мнением и обсуждать вместе самые яркие события книги.

Как читать?
Дети 2-4 года:
- Превратите чтение в приятный ребёнку ритуал. Например, делайте это перед сном – всегда в одно и то же время.
- Если вы начали читать малышу сказку, а он заснул или отвлекся, то в следующий раз лучше начинать с первой страницы.
- Не ленитесь читать одно и то же помногу раз, если об этом просит ваш малыш.

Дети старше 4 лет
- Не забывайте читать с интонацией.
- Читайте по главам. Такой «дробный подход» поможет возбудить у ребенка желание научиться читать самостоятельно. Останавливайтесь буквально «на самом интересном месте».
- Если вопросы ребенка ставят вас в тупик, то вместе с ним ищите ответы на них энциклопедиях, справочниках или интернете
- Сводите ребенка в детскую библиотеку. Покажите и дайте полистать самые разные издания: книжки-миниатюры и огромные атласы или фотоальбомы.

Буду рада, если мои советы по чтению книг с дошкольниками пригодятся вам в жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в библиотеку с дошкольниками Из опыта работы воспитателя детского сада Неделя детской книги в младшей группе Почему дети не читают?

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о книгах

Для чего нужна прогулка в детском саду | Консультация для родителей. Читаем вместе с детьми дошкольного возраста
Опубликовано: 1411 день назад (9 июня 2020)
Просмотров: 1337
Рубрика: Чтение книг
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!