Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование в технике граттаж для детей «Сова в зимнем лесу» поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию в технике граттаж: «Сова в зимнем лесу»
Автор (ФИО): Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2
Описание: мастер-класс «Сова в зимнем лесу» познакомит детей с техникой рисования - граттаж. Данный мастер-класс будет полезен для педагогов дополнительного образования, для учителей начальных классов, а также для учителей ИЗО.

Возрастная категория: данный мастер-класс представлен для обучающихся в возрасте от 8 лет.
Цель: создание благоприятных условия для формирования у обучающихся практических навыков выполнения рисунка в технике граттаж.
Задачи:
Обучающая: создание условия для формирования практических умений выполнять рисунок в технике граттаж, продолжить формировать практические умения работы с гуашью.
Воспитательная: продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность; любовь к природе, бережное отношение к птицам и животным в зимний период, а также бережное отношение к природе и труду человека.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к рисованию, фантазию.
Материалы: гуашь, кисть синтетика №3, 6, непроливайка, простой карандаш, ластик, свеча, острый предмет для процарапывания рисунка (ручка, которая не пишет, перо и т.п.)
Ход работы
Теоретическая часть
Учитель: добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы с вами будем рисовать рисунок с помощью его процарапывания, а что это за техника рисования мы узнаем чуть позже. Ребята подскажите, какое сейчас идёт время года?
Ученик: зима!
Учитель: правильно! За окном зима, день стал короче, а ночи наоборот длиннее и холоднее, лучи солнца уже не могут прогреть землю днем. Облака свисают низко, становятся тяжелыми, печально-серыми, заполняют все небо. Воздух влажный и холодный. И сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир зимнего леса. А вот кто нас будет встречать, в лесу мы узнаем, отгадав загадку:
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
Ученики: сова
Учитель демонстрирует фото совы.

Учитель: правильно сова! Давайте узнаем, как же зимуют совы. Зима – тяжелое время года для диких птиц. Насекомые гибнут или впадают в спячку. Многие птицы улетают в теплые края. Найти детенышей животных уже почти невозможно, да и многие грызуны, составляющие приличную часть рациона сов, залегают в спячку. Пищи становится гораздо меньше, поэтому пернатые едят любую добычу, какую смогут поймать. В первую очередь это небольшие птицы и мелкие грызуны. Хищники охотятся на мышей, нередко выхватывая их из снега прямо на лету. Сегодня мы с вами нарисуем вот такую зимнюю сову, в лесу! Но, как я вам уже сказала, рисовать мы будем в необычной технике граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскография. Для Выполнения рисунка нам с вами понадобится: гуашь, кисть синтетика №3, 6, непроливайка, простой карандаш, ластик, свеча, острый предмет для процарапывания рисунка (ручка, которая не пишет, перо и т.п.). Все необходимые материалы находятся у вас на столе.
Практическая часть
1 этап. На первом этапе нашей работы необходимо выполнить эскиз совы.
1. Сделаем рисунок с помощью простых геометрических фигур. Сову нарисуем в виде овалов и капелек, луна в виде круга, а деревья это произвольные линии.

2. Уточним мелкие детали. Получив в итоге эскиз нашего рисунка. Таких рисунка понадобиться два, поэтому переведем наш рисунок на второй листок.

2 этап. На втором этапе нашей работы выполним наш рисунок в цвете.
1. Напишем снег, для этого возьмем белый цвет и закрасим всю поверхность, где расположен снег. После чего добавим в некоторых местах немного голубого.

2. Далее нарисуем небо. Для этого используем синий, красный и белый цвет. Луну закрасим белым цветом.

3. Далее нарисуем ветку ели, используя для этого, зелёный и жёлтый цвет.

4. Далее нарисуем нашу сову. Первым этапом раскрасим её желтым цветом.

5. Добавим тень нашей сове, для этого используем оранжевый цвет.

6. Также добавим светлые перья, для этого используем белый и серый цвет. Рисуем лёгкими, свободными линиями оперенье совы.

7. Раскрасим глаза – оранжевым цветом.

8. Последним шагом во втором этапе выполним деревья – их мы обведём белым цветом.

3 этап работы. Выполним подготовительную работу, для того чтобы работать в технике граттаж.
1. Нашу работу натираем воском (свечой).

2. После чего покрываем работу чёрной гуашью и оставляем просохнуть. После чего, с помощью простого карандаша переведем рисунок на подготовленную работу. Для этого сверху ложем рисунок и обводим его.

4 этап работы. Приступаем к последнему этапу – процарапыванию рисунка.
1. Сначала выполним процарапывание совы. Первым этапом выполним глаза (маленький чёрный кружок оставляем в середине). Сверху от глаз выполним оперенье совы – маленькими точками и линиями нарисуем перья.

2. Далее выполним оперенье совы. Выполним крыло совы, для этого, с помощью пера (ручки) рисуем силуэт пера (изогнутая линия от которой отходят маленькие линии). Некоторые линии делаем тоньше, а некоторые обводим потолще.

3. Далее выполним туловище совы, снизу его оперенье сделаем с помощью маленьких треугольников, сверху прорисуем перья как на крыле.

4. Выполним оперенье, которое соединит туловище, крыло и голову – с помощью маленьких точек и линий. Также, отделим крыло от туловища – с помощью процарапывания.

5. Далее выполним ветку ели. Для начала рисуем саму ветку, после чего от неё маленькие линии – иголки.

6. Далее прорисуем деревья – процарапаем все веточки, которые мы прорисовали.

7. Далее выполним луну.

8. От луны сделаем свет – прорисуем полукруги возле белого круга.

9. Далее выполним снег, а именно сугробы – прорисуем полукруги на снегу.

10. Последним шагом выполним снег, который падает, процарапаем маленькие кружочки в области неба.

В ходе работы некоторые процарапанные детали могли заделаться воском, поэтому в конце работе необходимо ещё раз пройтись про процарапанным линиям. Наша сова готова!

Учитель: всем хорошего дня! Творческих успехов, до свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Цветной граттаж. Мастер-класс для детей начальной школы Рисунок в технике граттаж на День Победы. Мастер-класс с фото Граттаж. Техника рисования для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветной граттаж для детей 6-10 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №27 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Конспект урока ИЗО на тему «Основные элементы Шадринской росписи» | Конспект урока ИЗО с презентацией. История городецкой росписи
Опубликовано: 1189 дней назад (22 января 2021)
Просмотров: 1469
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 22 января 2021 в 19:14 +2
Здравствуйте! Интересная техника, отличный результат! голос
Наталья Викторовна Носова # 22 января 2021 в 19:41 +2
Здравствуйте, спасибо большое!!!
Кристина Александровна Екуенко # 23 января 2021 в 19:46 +2
Здравствуйте,оригинальная работа, самое главное все этапы показаны! Здорово!
Наталья Викторовна Носова # 24 января 2021 в 16:17 +2
Здравствуйте, спасибо!
Вера Валерьевна Павлова # 25 февраля 2021 в 09:26 0
Наталья Викторовна!
Вы предствили публикацию Мастер-класс по рисованию в технике граттаж: «Сова в зимнем лесу»
Актуально, творчески выполненная работа, кропотливая и многоэтапная.
Весь ход МК подробно описан, пояснен процесс получения картины в технике граттаж.
Мне было интересно познакомиться с такой техникой, всегда считала, что это сложно в плане подготовки материала для работы. Задачи публикации решены, цель достигнута.
Ваш МК подробно описывает ход работы, фотоматериалы прекрасного качества.
Желаю Вам успехов в творчестве. Мой ГОЛОС для Вас.
Наталья Викторовна Носова # 25 февраля 2021 в 10:50 0
Добрый день, спасибо большое!!!