Конспект урока ИЗО с презентацией. История городецкой росписи
Конспект урока ИЗО с презентацией на тему «История городецкой росписи»
Автор: Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2 Описание: конспект урока по изобразительному искусству будет полезен для преподавателей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования художественно-эстетической направленности при изучении темы: "Городецкая роспись". Возрастная категория: материал конспекта может быть использован для обучающихся в возрасте от 10 до 15 лет. Тема: «История городецкой росписи» Тип занятия: теоретический (формирование новых знаний) Вид занятия: урок-экскурсия Цель занятия: создание благоприятных условий для формирования теоретических знаний о городецкой росписи. Задачи занятия: Обучающая: формирование теоретических знаний о возникновении городецкой росписи и о её особенностях. Развивающая: продолжить развитие умений воспринимать и анализировать материал, отвечать и задавать вопросы; воображения и восприятия, а также внимания. Воспитательная: продолжить воспитывать усидчивость, ответственность, самостоятельность, любовь к природе и труду человека, патриотизм. Планируемые результаты: Личностные УУД:
- готовность и способность к саморазвитию и самоопределению;
- сформированность мотивации к обучению;
- способность ставить цели и строить жизненные планы; Метапредметные УУД: Регулятивные УУД:
- целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности действий;
- оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД: Обще учебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Логические УУД:
- анализ;
- синтез;
- установление причинно-следственных связей; Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы; Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Оснащение занятия:
1. ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор.
2. Дидактическое оснащение: электронная слайд-презентация «История городецкой росписи» 14 слайдов.
3. Методическое: план-конспект занятия. Методы обучения, используемые на уроке: словесные (беседа, анализ текста, объяснение, рассказ). наглядные (демонстрация презентации, показ работ, обучающихся по городецкой росписи). Приёмы организации занятия: диалог, устное изложение, беседа, рассказ, объяснение нового материала, демонстрация презентации, показ работ обучающихся, поисковая и исследовательская работа. Структура занятия:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (5-7 мин.)
3. Изучение нового материала (25-35 мин.)
4. Первичное закрепление материала (5-7 мин)
5. Подведение итогов (1-2 мин.)
ИТОГО 45 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Преподаватель приветствует и проверяет присутствующих.
2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (5-7 мин.)
Демонстрация слайда 1. Учитель: просит обучающихся записать тему урока в тетрадь. Учитель: сегодня мы с вами совершим увлекательную экскурсию в город мастеров – Городец. Я буду вашем экскурсоводом, а вы экскурсантами Ученик: а что значит экскурсантами? Учитель объясняет: экскурсанты – это слушатели экскурсии. В процессе экскурсии: мы с вами посетим город мастеров, а также познакомимся с работами мастеров. Давайте начнём нашу экскурсию. Перенесемся в город мастеров. Учитель задаёт вопрос: кто-нибудь знает, какой славный и древний город стоит на берегу Волги? Демонстрация слайда 2. Ученик: Саратов, Самара, Казань. Ученик: Волгоград, Астрахань и Нижний Новгород. Учитель объясняет: молодцы, возле реки Волги много есть городов, но есть один город, который расположен на Волге, в 53 км. от Нижнего Новгорода его ещё называют «город мастеров» кто-то знает, как он называется? Ученик: город Городец. Демонстрация слайда 3. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: молодец, правильно Городец — старинный городок, расположенный на Волге, в 53 км от Нижнего Новгорода. Здесь сохранилась старинная купеческая застройка, открываются красивые виды на Волгу. В Городце создан Музейный квартал и Город Мастеров. Перед Городцом — живописные дамба и плотина Горьковского водохранилища. Именно в этот замечательный город мы с вами и попадаем на экскурсию.
3. Изучение нового материала (25-35 мин.)
Демонстрация слайда 4. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: по преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Городец стоял на бойком месте, по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой. Шли по Волге баржи и суда с грузами, а по дорогам – конные обозы. На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках, тысячи лавок и лавчонок переполнены товарами, привезенными не только со всей России, но и из других стран. Как же это было, давайте посмотрим!!!! Учитель задаёт вопрос: что могли привозить на ярмарку жителя города Городца? Ученик: изделия из дерева, бересты. Ученик: посуду, мебель. Демонстрация слайда 5. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: люди привозили все, что умели делать. Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву, поэтому на щепной ряд, который располагался вдоль реки Волги, жители города продавали сделанные из дерева сани, кадки, корыта, коромысла, лапти. Особой известностью пользовались городецкие прялки. Как думаете почему? Демонстрация слайда 6. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Ученик: потому что жители города были мастерами резьбы по дереву и прялки украшались резьбой. Ученик: потому что прялки из этого города отличались от других. Учитель объясняет: правильно прялки отличались от других и их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. Ученик: а что такое донце прялки? Учитель задаёт вопрос: давайте сперва с вами вспомним, а что такое прялка? Ученик: прялка — предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. Учитель объясняет: правильно, а вот часть деревянной прялки (показывает на слайде) является донцем. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины. Как думаете, что ещё могли расписывать мастера кроме донца прялка? Ученик: посуду, мебель. Демонстрация слайда 7. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: со временем мастера стали расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота. Учитель задаёт вопрос: мы с вами уже рассмотрели некоторые изделия с росписью, кто-то знает или догадался уже, как называется данная роспись? Ученик: на изделиях изображена городецкая роспись. Учитель рассказывает: правильно в городе Городец существовала и существует на сегодняшний день городецкая роспись. Давайте продолжим нашу экскурсию и рассмотрим особенности городецкой росписи.
Демонстрация слайда 8. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки, ромашка. Кто-то из вас знает, что это за цветок розан? Ученик: розан - это стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи. Учитель рассказывает: молодец, все правильно, в течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (розана, купавки) и выработали определенные правила. Демонстрация слайда 9. Учитель объясняет: сначала готовят цветной фон часто желтый. Ученик: почему в основном желтый? Учитель объясняет: так как раньше окрашивали дерево луковой шелухой, то и основным цветом был жёлтый. На фон наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка - голубым. Этот этап называют «подмалевка». Учитель показывает на слайде этап «подмалевка». Учитель объясняет: следующий этап называют «теневка», как думаете почему? Ученик: на данном этапе используются более темные краски бардовые или синие. Учитель объясняет: правильно, более тёмными цветами обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка. Учитель показывает на слайде этап «теневка». Учитель объясняет: благодаря завершающему этапу рисунок словно оживает как называется данный этап? Ученик: завершающий этап росписи называют «оживка», а каким цветом делают оживка в росписи? Учитель объясняет: «оживку» делают белой и черной краской. Учитель показывает на слайде этап «оживка». Демонстрация слайда 10. Учитель: просит обучающихся записать информацию со слайда. Учитель рассказывает: композиции городецкой росписи можно разделить на три вида. Первый вид композиции цветочная роспись. Ученик: это что за композиция, что на ней изображается? Учитель объясняет: на ней изображаются букеты цветов из «розанов», «купавок», «бубенчиков», «ромашек». Учитель: следующий вид — это цветочная роспись с включением мотива «конь», «птица». Ученик: это когда к цветам добавляется изображение птицы? Учитель: да здесь уже добавляется птица либо конь, это композиция становится сложнее, но при этом интереснее. Учитель: последний вид – это сюжетная роспись (гуляния барынь и кавалеров, чаепития, всадники). Ученик: а в настоящее время расписывают изделия городецкой росписью? Демонстрация слайда 11. Учитель: да, и в наше время городецкие мастера, сохраняя традиционные формы росписи, создают новые типы композиций и мотивов, которыми по-прежнему украшают детские столики, стульчики, табуреты-сундучки, кони-качалки, декоративные панно в виде: прямоугольных пластин и круглых тарелок.
4. Первичное закрепление материала (5-7 мин.)
Учитель задаёт вопрос: в какой город мы сегодня с вами совершили экскурсию? Ученик: в город мастеров – Городец, который расположен на берегу реки Волги. Учитель задаёт вопрос: с особенностями, какой росписи мы с вами познакомились? Ученик: с особенностями Городецкой росписи. Ученик: мы узнали, что есть три вида композиции: цветочная, цветочная с включением мотива птицы или коня и сюжетная. Ученик: ещё мы изучили этапы росписи: подмалевок, тенёвка и оживка. Учитель задаёт вопрос: на каких изделиях выполняется роспись? Ученик: она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде). Учитель задаёт наводящий вопрос: а как в целом все эти предметы называются? Ученик: все перечисленные предметы, выполненные из дерева, относятся к декоративно-прикладному искусству. 5. Подведение итогов (1-2 мин.) Учитель задаёт вопрос: какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились? Ученик: мне понравились изделия современных мастеров шкафчик в ванной. Учитель задаёт вопрос: вам понравился экскурсия? Ученики: Да!!! Учитель диктует домашнее задание: принести художественные принадлежности: кисти синтетика №2-8, непроливайка, палитра, краски акрил или гуашь, салфетки сухие (промокашка). Демонстрация слайда 12. Учитель: спасибо за активное участие в экскурсии. Всем хорошего дня. До свидания!