Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О школьном музее. Статья

Музей "Молодая гвардия". Презентация
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Сегодня вашему вниманию предлагаю статью о школьном музее "Молодая гвардия" Таканышской средней общеобразовательной школы Мамадышского района Республики Татарстан.
Данная статья основана на моем выступлении в рамках Республиканского онлайн-марафона "Создай свой музей", прошедшего с октября по декабрь 2021 года в Республике Татарстан.


«Краснодон! «Молодая гвардия»! Это слава нашего народа, его горе, гордость и бессмертие» - под таким девизом в марте 1978 года создан школьный музей «Молодая гвардия».

Музей создавался с целью увековечения памяти молодогвардейцев, приобщения учащихся к героическим страницам нашей общей истории.

Он был организован на основе систематической работы постоянного совета музея. В создании музея активно принимали участие учащиеся и учителя школы. В 2018 году наш музей отметил свое сороколетие.


На сегодняшний день в музее постоянно действуют 13 экспозиций, десять из которых посвящены героям города Краснодона, матерям молодогвардейцев, участию нашего музея во Всесоюзных Слетах Молодогвардейцы наших дней.



Одна экспозиция посвящена подвигу Нуха Идрисова – земляка, повторившего подвиг Александра Матросова и погибшего на Карельской земле. Вторая – нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны. Все они объединены в один раздел под названием «Эхо Великой Отечественной…».

Еще одна экспозиция рассказывает о судьбах ленинградских детей, эвакуированных в наше село в годы войны.

В фондах нашего музея хранятся около двух тысяч экспонатов. Это:
- редкие снимки;
- голоса оставшихся в живых молодогвардейцев, их матерей, отцов, родных и близких, их письма и воспоминания;
- подарки друзей;
- редкие книги о «Молодой гвардии»;
- священные земли, привезенные с могилы молодогвардейцев, с места захоронения нашего земляка Нуха Идрисова из Карелии и других мест;
- работы учащихся.



Особое место в нашем музее занимают фронтовые письма наших земляков, классные журналы ленинградских детей.

Основными направлениями работы нашего музея являются:
- патриотическое, гражданское воспитание подрастающего поколения
- сохранение исторической памяти
- сбор, анализ и обобщение материалов о героях Великой Отечественной войны
- организация и проведение учебно-исследовательских и проектных работ среди учащихся школы

Наш музей тесно взаимодействует с Центральным музеем «Молодая гвардия» города Краснодона, с Музеем Победы (город Москва), Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения (город Москва), Общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Булат» города Челябинска, администрацией Мамадышского района, Советом Ветеранов Мамадышского района и Нижнетаканышского сельского поселения и другими общественными организациями.

Мы также поддерживаем связь с двоюродным племянником молодогвардейца – Героя Советского Союза Сергея Тюленина Юрием Леонидовичем Галкиным. Он был почетным гостем республиканской стажировки музееведов и краеведов, который прошел в 2019 году в нашем музее.

В школьном музее «Молодая гвардия» проводятся экскурсии для учащихся Таканышской школы и других школ района. Проводим районные и республиканские семинары, вечера памяти, участвуем в конференциях, которые проводят Краснодонский Центральный музей «Молодая гвардия», Музей Победы, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения. У нас бывают много гостей. Так в 2020 году наш музей посетил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ахметов Марат Готович.

Мы принимаем активное участие во Всероссийских патриотических акциях «Вахта Памяти», «Поздравь Ветерана», «Бессмертный полк» и других значимых мероприятиях.

На сегодняшний день в музее работают 13 экскурсоводов и 10 исследователей и поисковиков из числа учеников школы.

В ходе поисковой работы нам удалось найти материалы, рассказывающие о судьбе командира «Молодой гвардии» Ивана Туркенича. Нами были получены материалы и письма из второго общеобразовательного лицея польского города Жешув. Вместе с воспоминаниями, оставшихся в живых молодогвардейцев, «польские» материалы обобщены в экспозиции «Иван Туркенич – боевой командир «Молодой гвардии».

Наш музей и его экскурсоводы – победители и призеры различных международных, всероссийских, республиканских и районных конкурсов.

Большую роль в своей работе руководителем школьного музея отвожу краеведению. Экскурсоводы музея находят материалы о наших земляках, об истории и культуре родного края и обобщают их в учебно-исследовательских работах, презентациях и фотоальбомах.

Наш музей – участник республиканских акций «История одного солдата» и «Мы в летописи Великой Отечественной…», в которых стали победителями. Во время проведения этих акций наши экскурсоводы встречались с ветеранами войны и тружениками тыла и президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Таким образом, в школьном музее «Молодая гвардия» проводится большая работа по патриотическому, гражданскому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти.

В перспективе мы планируем осуществить цифровизацию нашего музея, развивать сайт музея, а также группы в социальных сетях.

Уважаемые коллеги. Если вам понравился материал, пишите в комментариях. Вы также можете задавать нам свои свои вопросы.
Презентация на тему: Музей "Молодая гвардия"

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в школьный музей. Методическая разработка Школьный краеведческий музей как организатор исследовательской работы учащихся в сельской местности Школьный музей Виртуальная экскурсия в школьном музее с дошкольниками
Урок Мужества «Дети и война» для школьников 5-8 класса. Конспект с презентацией | Международное сотрудничество в области образования и воспитания детей и молодежи
Опубликовано: 872 дня назад (6 декабря 2021)
Просмотров: 1097
0
Голосов: 0
Елена Борисовна Жданова # 9 декабря 2021 в 16:36 0
Здравствуйте, у вас получилась даже не статья, а целая экскурсия в школьный военно - патриотический музей, причем экскурсия подробная с интересным фоторядом. Успехов вам в работе и развитии школьного музея.
Рамиль Марсович Нигматуллин # 9 декабря 2021 в 16:40 0
Елена Борисовна. Спасибо огромное за ваш добрый комментарий к материалу. Да вот такой музей имеется в школе. Мне просто захотелось поделиться с опытом работы. Спасибо вам огромное за то, что мой скромный труд вам понравился. И вам желаю удачи в педагогическом творческом труде. И, чтобы вас окружали преданные и добросовестные ученики.