Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Школьный музей

Приглашаем в школьный музей

Автор: Афанасенко Светлана Алексеевна, учитель начальных классов, ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска»
Описание: Данная статья расскажет о школьном музее «Под крышами предков», о его роли в воспитании подрастающего поколения.
Назначение:Материал адресован педагогам, родителям, учащимся начальных классов.
Цель: воспитание любви к Родине, расширение кругозора учащихся.
Задачи:расширить знания учащихся о родном крае, его истории; развивать эстетический вкус; воспитывать любовь к Родине, стремление беречь и приумножать культурное наследие Беларуси.

Народный краеведческий музей «Под крышами наших предков» находится в средней школе № 209 г. Минска.
Школьный музей является могучим средством патриотического и эстетического воспитания учащихся.В нем представлены периоды истории начиная с каменного века и до наших дней.
Старшеклассники проводят для малышей экскурсии-лекции «Семь чудес музея», «История одной фотографии» и др.

С большим удовольствием ребята посещают музей, начиная с 1 класса. В этом месте ребята могут «окунутся» в прошлое, посмотреть, как жили наши предки. Здесь много предметов быта: деревянная и глиняная посуда, одежда, скатерти, ручники, утюги, ступы и др.

Имеются фото того времени, газеты, книги, деньги, документы.
Прекрасные ручники, сотканные руками наших мастериц, вышивки, красивая национальная одежда, книги…

Увидев такие чудесные экспонаты, учащимся легче усвоить темы по истории, литературе, изобразительному искусству, мировой художественной культуре и др. учебным предметам.
А также здесь ребята могут познакомиться с героическим прошлым Минщины. Имеются военные фото, документы, награды, предметы быта, одежда того времени, оружие. Наши ребята чтут память о погибших героях в Великой Отечественной войне.

Такие встречи воспитывают у учащихся любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому, побуждают бережно относиться к национальному богатству, расширяют кругозор, развивают эстетический вкус.
В музее имеется каталог краеведческой литературы, аудио- и видеотеки, компьютерная техника. Для лучшего усвоения материала можно посмотреть презентации.
Появились новые экспозиции: «Так уходила сталинская эпоха», «Странички школьной истории» (школа существует более 20 лет).
В школьном музее проходят торжественные линейки, встречи с гостями, здесь ребят принимают в октябрята и пионеры.
Приглашаем в наш школьный музей «Под крышами предков»! «Окунитесь» в прошлое!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в школьный музей. Методическая разработка Школьный краеведческий музей как организатор исследовательской работы учащихся в сельской местности Виртуальная экскурсия в школьном музее с дошкольниками Проект «Школьный виртуальный музей», 8 класс
О творчестве учащихся начальной школы | Эстетическое воспитание младших школьников
Опубликовано: 2618 дней назад (27 января 2017)
Просмотров: 3701
+7
Голосов: 7
Анастасия Викторовна Мирошниченко # 27 января 2017 в 21:53 +2
Мой голос Вам. Интересно, что экскурсии проводят ученики старших классов. Думаю, первокласснику рассказ из их уст воспринимать гораздо легче и интереснее.
Принимала участие в музейных мероприятиях своего города. Желаю дальнейших творческих успехов!
Сиренчикова Галина # 28 января 2017 в 10:03 +2
Здравствуйте, воспитание уважения к историческому и культурному наследию страны достойно уважения, спасибо! +1
Татьяна Александровна Волкова # 28 января 2017 в 16:50 +2
Целью создания и деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.
Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.
Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.
У Вас хорошие благие цели.
Светлана Алексеевна Афанасенко # 11 марта 2017 в 21:16 +1
Благодарю за хорошие слова! Как приятно, когда тебя понимают и поддерживают!
Елена Юрьевна Деришева # 2 апреля 2017 в 14:42 +1
Светлана Алексеевна, с удовольствием посетила Ваш музей. Голос.
Ольга Ивановна Басалаева # 2 апреля 2017 в 21:00 +1
По представленным фотографиям хорошо видно, что школьный музей расширяет знания детей о родном крае. Помогает изучать исторические периоды, как важные средства представления народного наследия. На мой взгляд, ваш материал имеет большое значение для решения образовательных задач по литературе и истории. Голосую.