Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О школьном музее «Молодая гвардия»

Здравствуйте уважаемые коллеги. Открывая свой блог на этом сайте, первым делом решил поделиться с вами сведениями о школьном военно-патриотическом музее «Молодая гвардия» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Таканышская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

Наш музей существует с 1978 года. Решение о его создании было принято на педагогическом совете Таканышской средней школы, по инициативе заслуженного учителя РТ, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени Ахметовой Асии Аглямовны. Под ее чутким руководством первые экскурсоводы – ученики школы начали вести активный поиск материалов о героях подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», переписываясь с Краснодонским Центральным музеем «Молодая гвардия», другими музея страны, а также родственниками героев.

В 1978 году наш музей принял участие на I Всесоюзном семинаре школьных музеев, который прошел в Краснодоне. Мы – также участники V, VII и VIII Всесоюзных Слетов «Молодогвардейцы наших дней», состоявшихся в городах Харькове (1979 году), Щелково Московской области (1984 году), Ленинграде (1986 году). На этих форумах мы встречались с живыми молодогвардейцами: В.Д. Борц, В.И. Левашовым, Г.М. Арутюнянц; матерями героев – Е.Н. Кошевой, А.В. Тюлениной, А.И. Земнуховой, З.Т. Главан и другими. Мы с ними состояли в долгой переписке и получили от них ценные фотографии, сведения о героических сыновьях и дочерях.

В 2018 году наш музей отметил свой сорокалетний юбилей. У нас в гостях были ветераны войны и труженики тыла. Для них мы показали театрализованную музыкально-литературную композицию «День Памяти». В 2019 году в нашем музее состоялась республиканская стажировка краеведов и музееведов. Почетным гостем на этом форуме был Ю.Л. Галкин – двоюродный племянник молодогвардейца Сергея Тюленина, проживающий в Москве. Он привез воспоминания матери Сергея – Александры Васильевны о последних днях жизни сына в застенках гестапо.


Ныне мы активно сотрудничаем с Центральным музеем «Молодая гвардия» города Краснодона, порталом «Школьные музеи» Музея Победы (Москва), а также различными общественными организациями. Участвуем в онлайн-конференциях, Уроках Мужества. Ведем активную поисково-исследовательскую работу, проводим экскурсии для учащихся школы и других школ республики.

Уважаемые коллеги. Если вас заинтересовал наш музей, то мы приглашаем вас посетить его официальный сайт.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в школьный музей. Методическая разработка Школьный краеведческий музей как организатор исследовательской работы учащихся в сельской местности Школьный музей Виртуальная экскурсия в школьном музее с дошкольниками
Видеоэкскурсия по школьному музею
Опубликовано: 928 дней назад (5 октября 2021)
Просмотров: 516
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!