Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование физкультурного оборудования для двигательной активности детей в детском саду и семье кратко

Использование физкультурного оборудования для повышения двигательной активности детей во время прогулки
Физическое развитие – одна из пяти образовательных областей, выделенных для обязательной реализации в образовательной программе. Чаще всего в рамках реализации обязательной части программы детские сады используют широко известные технологии физического развития дошкольников, где подробно изложен перечень традиционного (стандартного) оборудования для двигательной активности дошкольников. А для реализации части образовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса педагоги часто используют нестандартное оборудование, выполненное из природного и бросового материала.

Целесообразный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования и пособий на НОД по физической культуре способствуют развитию двигательной сферы детей, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и творческих способностей, воспитанию нравственно-волевых качеств, повышению интереса к разным спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этим решаются задачи, направленные на укрепление здоровья детей и их полноценное психофизическое развитие.

Наряду с обычным оборудованием в физкультурных уголках должно быть нестандартное оборудование.

Оно должно соответствовать требованиям «Инструкции по охране жизни и здоровья детей», легко подвергаться санитарной обработке, обеспечивать безопасность детей во время игр и НОД.

Нестандартное оборудование, которое можно изготовить своими руками и использовать его для проведения игр, игровых упражнений и НОД на свежем воздухе.

Игровое оборудование «ЛЫЖИ НА ДВОИХ»
На пару лыж устанавливаются по 2 крепления. Два ребёнка встают на одну пару лыж, двигаются синхронно.
Такие упражнения развивают координацию движений, умение действовать в паре. Можно применять во время проведения игровых упражнений и эстафет.
Такие упражнения развивают смелость, ловкость, координацию движений, повышают интерес к выполнению упражнений.

Игровое оборудование «ЧЬИ СЛЕДЫ»
Из плотного линолеума вырезаются две ступни шириной 20см длиной 30см.
Такие следы можно использовать в играх-эстафетах.
Эти игры-эстафеты развивают умение работать в группе, быстроту реакции.

Игровое оборудование «ПОЛОВИНКИ»
Отслужившие свой срок резиновые мячи разрезаются пополам. Образовавшиеся «мисочки» в эстафетах заменяют «шапки-невидимки», их можно набрасывать на лежащие предметы, мячи меньшего размера и т.д. они могут выполнять роль ориентировки.

Игровое оборудование «ЛЕНТЫ НА РЕЗИНКЕ»
На концах длинной резинки крепятся крючки (для растягивания резинки через спортзал). На резинку нанизывается подшитые с одного края ленты (20-25 штук), которые могут двигаться по резинке свободно.
Использование:
- упражнения на дыхания (ленты шевелятся).
- упражнения «Попади мячом в цель.
- прыжки на двух ногах вдоль зала - «Достань головой до ленточки».

Игровое оборудование «ПУФИКИ ИЗ ПАРАЛОНА»
(диаметр 30-50 см, высота 30-40) Обтягиваются дерматином или тканью. Их можно перепрыгивать, переносить, перебрасывать, сидеть на них и т.д.

Игровое оборудование «ЗМЕИ МАТЕРЧАТЫЕ»
Используются для перешагивания, перепрыгивания, хождении прямо по «змее», вместо скакалки в эстафете, как ограничитель для малышей при обучении ходьбе и др. Их делают из лоскутков в стиле «печвог» и набивают шерстяными нитками, ватой, тряпками, кусками поролона.

Игровое оборудование «ПЛАСТМАССОВЫЕ БУТЫЛКИ»
Бутылки разной ёмкости, наполненные водой или песком используют для выполнения ОРУ, для поднимания, вместо гантелей, для прокатывания.

Также для профилактики и коррекции плоскостопия в физкультурных уголках необходимо иметь разные коврики:
- твердые
- колючие, а также можно сшить:

Игровое оборудование «УДАВ»
Используем ткань, вату, пуговицы без ножки. Применяем для профилактики плоскостопия; развития умения сохранять равновесие по ограниченной плоскости.

Игровое оборудование «ДОРОЖКА СО СЛЕДАМИ»
Используем коврик туриста, клеящуюся плёнку. Применяем для развития координации, внимания, прыгучести.

Игровое оборудование «ПНЕМВМАТИЧЕСКИЙ КОВРИК»
Используем ткань поролон, каждая ячейка прошивается и набивается поролоном. Используется для профилактики плоскостопия.

Также в играх, игровых упражнениях, эстафетах используется мячи для футбола, сухие бассейны.

Применяя нетрадиционное оборудование на физкультурных НОД, играх и игровых упражнениях, эстафетах, занятиях на свежем воздухе можно повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности, увеличить объём двигательной активности, поднимая эмоциональный настрой дошкольников.

Похожие записи:

Нестандартное оборудование в детском саду Использование нестандартного оборудования на занятиях по физкультуре в группе раннего возраста ДОУ Массажные дорожки для детского сада своими руками. Фото Использование нестандартного физкультурного оборудования в детском саду
Профилактика ПДД в детском саду для родителей | Антитеррористическая безопасность. Консультация для родителей в ДОУ
Опубликовано: 646 дней назад (13 июля 2022)
Просмотров: 895
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!