Урок английского языка на тему "Почувствуй себя изобретателем" для детей 9-12 лет. Конспект с презентацией
План-конспект занятия по английскому языку в дополнительном образовании на тему ""Walkie-Talkie. Почувствуй себя изобретателем"
Автор: Марина Юрьевна Титовская – педагог дополнительного образования Длительность: 45 мин.
Целевая аудитория: дети 9-12 лет Цель занятия: расширение кругозора учащихся посредством возможностей использования меж-предметных связей: история, физика, английский язык. Задачи:
1. Провести на английском языке краткий экскурс в историю коммуникации – потренировать навык аудирования.
2. Разучить/повторить произношение слов: fire, drum, cave painting, messenger, pigeon, postman, television, radio, landline telephone, mobile telephone. Пассивная лексика на запоминание: prehistoric people, communicate, ways of communication, use, inform, each other, gestures, signs, transmitter, walkie-talkie. Познакомить учащихся со специальным радио-словарем: over, roger, wilco, affirmative, negative, out.
3. Провести разминку или игру.
4. Дать начальное представление о законах физики.
5. Практическая часть: изготовить рацию из спичечных коробков. Материал, необходимый для учащихся: тетрадный лист для записи, ручка, две коробочки из-под спичек или другие маленькие картонные коробочки, зубочистка, нить длиной 1,5 метра, металлические скрепки. Для учителя: компьютерная презентация, карточки с изображениями костра, африканского барабана, наскальных рисунков, гонца, голубя, почтальона, телевизора, радио, проводного телефона, мобильного телефона. В отдельной вкладке необходимо подготовить к включению видео-зарядку “Turn around”.
Ход занятия
Учитель: Hello, children! Дети: Hello, teacher! Учитель: Давайте познакомимся! Introduce yourself.
Дети называют свои имена.
1. Учитель: Good. I’m very happy to be with you today. Look at the picture! (показывает изображение мобильного телефона) – What can you see? – That’s right. A mobile phone. (Slide 1) Учитель: Прежде чем появились мобильные телефоны (а произошло это в конце прошлого века), люди находили и использовали различные способы передачи информации на расстояние. Как вы думаете, как люди раньше, до появления Интернета, передавали сообщения? – Дети высказывают предположения. Учитель принимает все ответы детей. Учитель: Ребята, я кратко вам расскажу об истории передачи информации от человека к человеку. Внимательно слушайте, записывайте, что вы поняли, потом мне расскажете, сколько способов общения я перечислила и какие они. Маленькая подсказка: эти способы выделены в презентации жирным шрифтом. Учитель далее ведет рассказ на английском языке с опорой на картинки из презентации.
2. Способы коммуникации до появления мобильного телефона и Интернета (Slide 2)Учитель: Prehistoric people used gestures, posture, signs and signals to communicate their feelings and thoughts. (Slide 3)Учитель: They also sent messages by the fire and smoke, drums and whistles. (Slide 4)Учитель:Hieroglyphics and cave paintings were the first methods of writing. (Slide 5)Учитель: Kings and queens sent messengers and carrier pigeons to inform each other about events. (Slide 6)Учитель: Sailors used flags to send messages from their ship to the enemy ship, military men used the Morse code. (Slide 7)Учитель: Some 30 years ago people still used postal service, radio and television. They are not so popular today as the Internet and the cell phone, but they are still popular nowadays. (Slide 8)Учитель: Finally the telephone was invented. In the left-hand picture you can see an old telephone, in the right-hand picture you can see a landline telephone.
3. Comprehension control – контроль понимания. Учитель: Now I would like to know How many ways of communication I told you about? – дети называют количество. Учитель: Yes, that’s right, eighteen. (Ответ от 18 до 20 считается правильным). What ways of communication do you remember? - Учитель принимает все ответы детей – Good! Very good! Thanks for your input!
4. Физкультминутка - видео с зарядкой из Интернета
Видео “Turn around” (необходимо заранее подготовить к включению в новой вкладе). Если занятие проводится очно, то учитель проводит игру "Испорченный телефон".
Игра "Испорченный телефон"
Ученики встают из-за парт и строятся в линейку. На парту перед ними кладутся карточки урока рисунками вверх. Перед началом игры в группе детей, которые еще не знают данные слова, можно их повторить. Ход игры: Учитель сообщает на ухо одно из слов Ученику 1, далее ученики передают друг другу слово шепотом. Последний ученик подходит к столу, выбирает нужную карточку и сообщает слово. Затем он встает первым и передает шепотом другое слово. Игра продолжается по времени или пока 4-5 карточек не будут разыграны. Если группа детей большая, ее можно поделить на две подгруппы, разделить между ними карточки.
5. Практическая часть (Slide 9)Учитель: Everyone, look at the picture! What can you see in it? Yes, two men are talking. And there is a big antenna between them. Do you know what this device is called? Right, this is an old device. How do you know? Yes, the photo looks old. This is a transmitter. (Slide 10)Учитель: In the picture you can see a modern type of transmitter which is often called Walkie-Talkie. Today we are going to make Walkie-Talkie by ourselves. Check if you have: 2 matchboxes, a toothpick, 2 paperclips and a long piece of string. (Slide 11)Учитель: Let’s start. Follow the instructions on the screen.
Дети проделывают отверстие зубочисткой в середине дна обоих спичечных коробков, продевают в них суровую длинную (до 3-5 метров) нить, концы нити привязывают к железным скрепкам, далее натягивают нить так, чтобы скрепки были закреплены внутри коробков. (Slide 12)Учитель: Your walkie-talkie is ready. Now try to have a talk with a friend /with your brother or sister. Ученики пробуют поговорить с кем-то, кто есть дома, или, если это очный урок, то пробуют поговорить друг с другом в парах. (Slide 13)Учитель: Now have a look at the special words that are used in transmitting. Let’s pronounce them. Ученики вслед за учителем повторяют слова: over, roger, wilco, affirmative, negative, out. Учитель: Today we learnt quite a lot of new words and made our homemade walkie-talkie. What part of the lesson did you like the most? – Ученики делятся впечатлениями об уроке и рассказывают, что им понравилось больше всего. Учитель: Goodbye, everyone. It was nice working with you.
"Walkie-Talkie. Почувствуй себя изобретателем". Презентация
Какой полезный план урока!
Особенно интересно расширение лексикона новыми словами, которыми общаются по рации - как раз все то, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах!
Обязательно подготовлюсь и проведу такой урок со своей группой, спасибо!
Добрый день. Презентация занятия мне понравилась. Все дети вовлечены в процесс обучения. Ценно то, что дети знакомятся с историей, физикой и при этом ещё развивают мелкую моторику. Методически занятие построено верно. Спасибо.
Очень глубокий по замыслу урок. Материал мне показался немного перенасыщенным, но с другой стороны часть занятия о древних способах коммуникации можно сократить или использовать на других занятиях, в любом случае спасибо автору за проделанную большую работу.