Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада по теме: "Домашние животные"
Цели:
Образовательные:
- Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
- Обогатить словарь детей по теме.
- Упражнять в звукоподражании.
- Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи имена существительные.
- Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Развивающие: развивать диалогическую речь, внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к домашним животным
Методы: наглядный (показ иллюстраций и игрушек), словесный (беседа, худ. слово, игровой), создание игровой ситуации.
Приёмы: вопросы к детям, объяснения, указание, повторное проговаривание.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова - телёнок, собака - щенок, кошка - котёнок, лошадь - жеребёнок, свинья - поросёнок, коза - козлёнок, "чудесный мешочек", игрушки домашних животных.
Предварительная работа: игры с игрушками животных, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные».
Ход занятия:
Дети сидят за столом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам еще в гости пришел Петрушка. (Петрушка здоровается и садится на стульчик) --- Ребятки, Петрушка сказал мне, что он вам принес картинки с домашними животными, но он забыл их названия и просит вас помочь их вспомнить.
Поможем Петрушке их вспомнить?
Дети: Да-да.
Воспитатель по очереди показывает картинки с животными.
Воспитатель показывает картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Показывает картинку с лошадью.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Лошадь!
Воспитатель: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Показывает картинку со свиньей.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Свинья!
Воспитатель: Пятачок умоет в луже.
И торопится на ужин,
Отрубей я ей сварю
Скажет мне она хрю- хрю.
Воспитатель: А как хрюкает свинья?
Дети: Хрю-хрю.
Воспитатель: Показывает картинку с козой.
Воспитатель: Посмотрите кто это?
Дети: Коза!
Воспитатель: У тебя моя, коза,
Слишком хитрые глаза.
Видно время не теряла,
В огороде побывала.
Воспитатель: А как коза блеет?
Дети: Меее.
Воспитатель: Показ картинки собаки.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: У меня ученый пес,
Пес, по имени Барбос.
Если в чем то я не прав,
Громко лает он гав-гав.
Воспитатель: Как лает собака?
Дети: Гав - гав.
Воспитатель: Показ картинки кошки.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Кошка прыгает умело,
Важное у кошки дело
Ей за пойманную мышку,
Молока дадут и пышку.
Воспитатель: А как кошка мяукает?
Дети: Мяу -мяу.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Все эти животные называются - " домашние животные", потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает и кормит их, а в замен они нам дают много полезного.
Воспитатель: Ребятки, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся немного и поиграем в игру “Вышла курочка гулять”
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите»
Съели толстого жука,
дождевого червяка
Выпили водицы –
полное корытце
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Давайте им поможем. Воспитатель предлагает детям сесть. Раскладывает на столе картинки с изображением детенышей.
Дидактическая игра "Чьи дети?"
Показывает картинку с изображением взрослого животного и предлагает показать картинку с изображением его детеныша.
Физминутка
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдёт,
Через киску упадёт.
Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
Дети по очереди достают из мешочка животного и говорят кого они достали
Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили? О животных. Как их одним словом можно назвать? (домашние)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ОД в младшей группе по сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба»
Конспект занятия в младшей группе по социально-коммуникативному развитию. Солнечные зайчики
Конспект занятия в младшей группе детского сада по развитию речи
Конспект музыкального занятия в младшей группе. Домашние животные