Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект воспитательного часа к Международному дню инвалидов для студентов техникума

Конспект воспитательного часа на тему: «Возьмемся за руки друзья», посвященного Международному дню инвалидов для старших класов
Автор: Бурганова Лилия Фаритовна
ГБПОУ «Атнинский сельскохозяйственый техникум им.Габдуллы Тукая», с.Большая Атня Атнинского района Республики Татарстан
Предлагаю вам разработку воспитательного часа для учеников старших классов на тему «Возьмемся за руки друзья», посвященного Международному дню инвалидов.
Данный материал будет полезен для классных руководителей при проведении воспитательных часов. Эта разработка познавательного характера, направленного на воспитание чувства сострадания у школьников.
Конспект воспитательного часа на тему: «Возьмемся за руки друзья», посвященного Международному дню инвалидов.
Цель:нравственное воспитание у учеников
Задачи:
научить учащихся проявлять милосердие, защиту, помощь по отношению к людям – инвалидам, малоимущим, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.
воспитывать умение сострадать.
Демонстрационный материал: презентация
1 ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодняшний наш воспитательный час посвящен Международному дню инвалидов.
2 ведущий:
Семнадцать лет назад решением Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря, учрежден Международный день инвалидов. У нас в республике стало традиционным проводить ежегодно с 1 по 10 декабря в городах и районах акции Милосердия.
3 ведущий:
Это никакой не праздник, это день, когда каждая страна должна отчитаться, как она соблюдает права инвалидов, как заботится о них.
В этот день общество должно вспомнить об инвалидах, которые нуждаются в помощи, доброте, внимании и сострадании.
• Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.
• Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.
4 ведущий:
Организация Объединенных наций полагает, что «ежегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни их общин». Другими словами, задуматься о жизни инвалидов и проникнуться проблемами тех, кому тяжелее жить, должны именно здоровые люди. Впрочем, грань между «они» и «мы» иногда слишком узкая.
1 ведущий:
Так сложилось, что для большинства школьников и студентов инвалиды – это люди минимум с другой планеты. В школы с обычными детьми они не ходят, на улицах их редко встретишь, а в учебных заведениях – единицы.
2 ведущий:
Они должны жить, чтобы иногда мы задумывались - каким бесценным даром обладает тот, кто родился даже не сверхталантливым, а всего-навсего здоровым. А задумавшись и поблагодарив Бога за такое счастье, оглянуться вокруг. Может взрослый крепкий парень поможет соседу в инвалидном кресле выехать во двор, а молоденькая мамаша не будет брезгливо запрещать своему отпрыску играть в одной песочнице с «не таким» ребенком? Не надо делать вид, что не замечаете людей, которым с огромным трудом даются шаги, речь, а иногда и дыхание. Лучше посмотрите, как они любят жизнь, как радуются простым вещам, счастливы прожить день. Разве это не достойно глубокого уважения? Именно инвалиды не дают миру зачерстветь, они учат жалеть и помогать. А это значит – учат оставаться людьми и не забывать о том, как все хрупко в этом мире.
3 ведущий:
В эти дни проходят все возможные мероприятия социального, культурного, спортивного плана. В настоящие время социальная политика в отношении инвалидов направлена на их реабилитацию, интеграцию в общество. Она принципиально отличается от прежней, которая рассматривала инвалидов как пассивных потребителей материальных благ и была направлена на изоляцию от общества.
4 ведущий:
Крутой поворот государственной политики произошел в 1995 году после принятия закона «О социальной защите инвалидов в РФ» Этим законом положено начало реального создания инвалидам реальных возможностей во всех областях жизни восстановления из социального статуса.
Люди, получившие инвалидность, а от этого, к сожалению никто из нас не застрахован, стремятся жить полноценной жизнью, по мере своих сил внести вклад в общество.
1 ведущий:
Инвалиды – чаще всего люди особой воли, мужества, особого видения мира, более богатые внутренне. Кто-то из них ограничен в передвижении, другие лишены возможности видеть краски мира, слышать многообразие его звуков. Но сколько среди инвалидов талантливых писателей, художников, певцов, танцоров спортсменов. И пусть забота об этих людях, помощь, защита, милосердие являются нормой поведения и для нас с вами.
2 ведущий:
Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не было разочарований от прожитого дня, месяца, года. Птица рождена для полета, а человек для счастья. Каждый из нас хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит ты сам в первую очередь должен к ним относится хорошо.
На этом наш воспитательный час закончен. Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий линейки для старшеклассников, студентов, посвященной Дню борьбы со СПИДом Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов Беседа-тренинг для старшеклассников на тему: Толерантность Лекция-дискуссия на тему «Фашизм и коммунизм: близнецы - братья?», «Вера. Нужна ли она современному

Похожие статьи:

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Сценарий внеклассного мероприятия для студентов и учащихся СПО и НПО

Внеклассное мероприятие в 10, 11 классе. Сценарий

Внеклассное мероприятие в 10, 11 классе. Сценарий внеклассного мероприятия для старшеклассников

Внеклассное мероприятие 10, 11 класс. Экономический КВН

Конспект урока геометрии 10 класс по теме: Симметрия в пространстве. Симметрия в природе и на практике | Конспект внеурочного мероприятия по математике для 10-11 классов
Опубликовано: 3342 дня назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 8368
+1
Голосов: 1
Галина Васильевна Егорова # 4 февраля 2015 в 07:21 0
Познакомилась с вашей работой. Она полезна для многих детей и взрослых. Инвалиды - это люди, нуждающиеся в поддержке общества. Ваше мероприятие направлено на воспитание милосердия и помощи инвалидам. Хочу вам подсказать для следующих публикаций дополнять текст иллюстрациями. Хотя бы одной. Это украсит материал. Вы молодец, что приобщаете детей к проблеме нахождения инвалидов в обществе. Еще хочу вам предложить в конце занятия продумать с детьми, а какую посильную помощь могут они оказать инвалидам вашего города, села? Было бы здорово, узнать в соцзащите хотя бы несколько имен и адресов таких людей и просто прийти к ним в гости с подарками, сделанными своими руками на уроках технологии. Можно заранее все организовать. Такие моменты люди с ограниченными возможностями не забудут. Ведь радости у них итак мало. Спасибо за материал. Примите голос.
Фарида Фаридовна Пайвандова # 5 февраля 2015 в 14:00 0
Здравствуйте. Очень интересная работа.В нынешнее время,когда мир стал черствым,никто никому не помогает, и если у тебя случилась беда,то многие делают вид,что ничего не замечают,проводить такие занятия нужно обязательно.Чтобы дети умели помогать и сочувствовать другим.Спасибо за интересный материал.