Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие для детского сада «Туфельки поссорились, туфельки помирились»

Дидактические игры для детского сада своими руками
Описание материала: пособие будет полезно для педагогов, работающих с детьми младшего и среднего возраста, и родителей. Оно просто в изготовлении, оказывает большую помощь в обучении малышей правильно обувать ноги, в развитии пространственной ориентации.

Задачи: научить детей  правильно обуваться, формировать понятия «левая нога», «правая нога», закреплять знание цвета.
Как трудно порой детям младшего дошкольного возраста, а иногда и среднего возраста, правильно обувать ноги. Только и говоришь: «Опять туфельки поссорились. Переобуй ножки». А ребёнок  поменял местами туфли, а в следующий раз снова неправильно обулся. Для него  туфельки очень похожи друг на друга, и он не знает, где левая, а где правая.
Важно педагогу или родителю не сердиться на малыша, а быть терпеливее. Необходимо развивать пространственную ориентацию, научить его определять, где право, где лево.
С этой целью изготовила дидактическое пособие «Туфельки поссорились, туфельки помирились». Идею увидела в интернете.
В комплект пособия входят несколько пар цветных туфелек, сделанных из плотного картона и обклеенных цветной самоклеящейся плёнкой

карточки со следочками из тонкого картона

смайлики из потолочной плитки, обклеенные  жёлтой самоклеящейся плёнкой

На одних карточках следочки  нарисованы правильно, а на других нет. Задача ребёнка взять пару туфель и поставить на следочки. Определить, туфельки поссорились или помирились.

Если туфельки стоят правильно, то это надо отметить. Внизу карточки надо приложить смайлик с весёлым настроением. Ребёнка надо похвалить.
Если ребёнок поставил туфельки неправильно и это сам заметил, его тоже надо похвалить. Смайлик в этом случае будет грустный, ведь туфельки поссорились.

Так, постепенно, в игровой форме ребёнок запомнит, как правильно обувать ноги.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками Дидактическое пособие «Умные бусы» для детей младшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра «Найди пару» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Цветочки» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра для развития мелкой моторики детей 3 – 7 лет

Дидактическая игра для дошкольников. Формирование представлений о времени

Дидактическая игра для детей 3-4 лет «Сад-огород» | Конспект исследовательско - познавательного занятия во 2 младшей группе «Поможем медвежонку пришить пуговицу»
Опубликовано: 3797 дней назад (3 декабря 2013)
Просмотров: 9970
+11
Голосов: 11
Тамара Буланкина # 4 декабря 2013 в 08:51 +3
Наталья, просто из вашего блока нельзя выходить дольше чем на один день. Как мне нравится игра. Как раз делаю проект ни тему о формировании навыков самообслуживания у детей. А тут такая прелестная игра, ведь научить правильно обуваться целая наука! Спасибо!Жду с нетерпением ваших следующих публикаций!
Наталья Николаевна Крылова # 4 декабря 2013 в 15:59 +2
Я целиком и полностью согласна с Тамарой Буланкиной! Вы ,Наталья, просто кладезь идей! У Вас такая фантазия! Какое творчество! Благодарю Вас за все разработки и идеи, которые Вы подарили мне и другим педагогам.
Оксана Владимировна Столь # 4 декабря 2013 в 18:17 +3
Спасибо, Наталья, за отличную идею! С такой игрой можно быстро научить детей правильно обуваться в игровой форме!
Наталья Валентиновна Черникова # 4 декабря 2013 в 18:41 +1
Благодарю,коллеги,за отзывы
Людмила Трушкова # 23 декабря 2013 в 22:12 +1
Идея превосходная! Мы сейчас как раз работаем над этой проблемой!ДоступноЮ просто, очень интересно, а главное - результативно!
Клара Дильмухамедовна Маркова # 7 января 2014 в 17:12 +1
Гениально !!! Замечательное  пособие  , которое  не залежится , и  будет  всегда востребовано и  необходимо.СПАСИБО !!!
Наталья Валентиновна Черникова # 7 января 2014 в 17:19 +1
Спасибо,Людмила и Клара,за отзывы.Проблема правильно обуть ноги была и есть у детей младшего дошкольного возраста.Да что там говорить, порой она встречается  у детей средней и даже старшей возрастной группы. Это один и вариантов,как в игровой форме обучать детей правильно обуваться,развивать пространственную ориентацию.Для нас это пособие  является настоящим помощником.Буду рада, если пригодится и вам.
Анна Александровна Сергеева # 3 января 2015 в 23:53 0
идея замечательная! я думаю с помощью этой игры детки обязательно научатся правильно обуваться! голос1
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 12:40 +1
Гениально! Замечательное пособие, которое не залежится, и будет всегда востребовано и необходимо. Спасибо! Мой голос № 10. Желаю удачи и успехов в работе.
Татьяна Анатолевна Сафонова # 2 октября 2016 в 19:50 0
Уважаемая Наталья Валентиновна, ваши дидактические игры просто находка для меня. Дело в том, что к нам в детский сад стали приходить детки с ОВЗ и и в условиях обычного детского сада порой не знаешь какие формы игры использовать. Эта простая игра помогает нам закреплять навыки самообслуживания. Детки с ОВЗ медленнее обучаются и им один и тот же материал приходится давать неоднократно и используя разные формы. Ваша игра проста и доступна в использовании. Спасибо.