Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эко-квест для детей. Сценарий

Детский, развивающий эко-квест "Спасение Земли".

Какой мир ждет наших детей, если оставить без внимания вопрос экологии? Команда юных исследователей встречает посланников из будущего. В этом будущем земля превратилась в гигантскую свалку, источники света и энергии иссякли, а растения и животные почти исчезли с планеты, либо мутировали. Во время путешествия вместе с «мутирующими соратниками», ребята узнают много важного - а главное, как не допустить такого печального будущего. Юные исследователи научатся сортировать мусор и изготавливать из ненужных вещей полезные, узнают, и как сберечь нашу планету от вымирания!

Практическая польза квеста «Спасение Земли»:
Уборка бытового мусора
Сбор макулатуры
Вторая жизнь бытовых отходов: новая жизнь старых вещей
Реквизит: бумага, фломастеры, ножницы, пластиковые бутылки, мешки для мусора, резиновые перчатки и 2 доски.
Сценарий квеста
Из леса на поляну выходят мутирующие люди.(3 человека)
Мутанты: Не бойтесь! Мы не причиним вам вреда. Мы прилетели к Вам из будущего , за помощью. Возникла экологическая катастрофа глобального масштаба в последствие развития цивилизации (загрязнение атмосферы, почвы радиоактивными отходами во всех точках планеты). Сначала, началась мутация в тех секторах, которые были загрязнены более всего. Позже природа дала сбой и мутация начала разрастаться. Наши учёные нашли способ вернуться в прошлое, чтобы предупредить людей о надвигающейся катастрофе и изменить печальное будущее.
Поэтому, мы обращаемся к вам, с просьбой о помощи. Вы согласны нам помочь?
Что бы мы были уверены, что вы сможете нам помочь, мы проведём для вас небольшой тест, который покажет нам, насколько вы дружны и умеете работать в команде. И заодно, поймёте, каково живётся нам.
«Затопленный остров»
Цель: социализация, сплочение детей.
Оборудование: любые 2 доски и 2 небольшие деревянные площадки, можно нарисовать круги вместо площадок.
Ход игры. Легенда о гибнущем острове, о том, что вы единственные жители, оставшиеся на Земле. (Легенда может касаться антропогенных и природных характеров.) Спастись эти оставшиеся земляне могут, только перебравшись на большой цветущий «зеленый» остров, используя две доски (одна короче другой). Дети, не наступая на землю, только по доскам, договорившись, поочередно переправляются на этот новый остров.
Основной результат: дети чувствуют себя в коллективе, понимают, что их мнение играет важную роль. Совместная деятельность сближает.

Игра «Собери мусор»
Мутант 1:
Ежили, бумажки, и фантики ты бросаешь,
Ты планету засоряешь
Должен помнить ты, он, я –
Фантиком погубим муравья.
Хоть они красивы и легки,
Могут умереть от них жуки.
Правильно, друзья, поступит тот,
Кто свой фантик в урну отнесет.
Каждая команда получает по мешку, для сбора. На сбор дается 5 минут. Задача игроков как можно больше бумаги собрать в мешок. Команда, насобиравшая большее количество бумажного мусора – побеждает и получает жетон.
Мутант 1 - Вы хорошо поработали, теперь можно и передохнуть, предлагаю вам сыграть в игру.

Игра «Мутанты»
Правила игры:
Вначале выбирается водящий - «мутант», который гоняется за участниками. Все, кого он «укусит», тоже становятся «мутантами» и начинают гоняться за оставшимися «живыми людьми». Мутанты должны вытягивать руки перед собой и издавать шипящие звуки, чтобы игроки могли сразу их отличать. Игра продолжается до последнего выжившего — он и будет считаться победителем. Жетон получает та команда, участник которой победил.
Мутант 2 – Одна из огромных бед Земли в настоящее время – это пластиковые изделия (бутылки, одноразовые тарелки, вилки, стаканчики) разбросанные по всей планете. Они разлагаются более 100 лет. Вот их мы сейчас и будем собирать. На сбор дается 10минут. Задача игроков как можно больше пластиковых бутылок собрать в мешок. Команда, насобиравшая большее количество пластикового мусора – побеждает и получает жетон.
Мутант 2– Вы снова отлично справились, поэтому предлагаю немного отдохнуть.
Игра «Карусель».
Принимают участие две команды. Каждая команда образует круг на своей половине площадки, в центре которого водящий – капитан команды соперников с веревкой длиной 2,5 м, на конце которой закреплена пластиковая бутылка, набитая ветошью. По сигналу водящий начинает вращать веревку с бутылкой по полу: чьих ног коснулась бутылка – тот выходит из игры.
Мутант 3- Ребята, а вы знаете, что мусор может быть и полезным?
Конкурс поделок «Вторая жизнь отходов»
Перед ребятами поставлена задача – дать вторую жизнь отходам. Каждой группе из набора предметов бытового мусора нужно изготовить 1–2 вещи (наборы одинаковы для всех групп) и предложить их рекламу. Изготовленные вещи и реклама оцениваются мутантами. Группы получают жетоны за каждую изготовленную вещь и ее рекламу.
Материалы: бумага, фломастеры, ножницы, пластиковые бутылки .
Игра «Ноев ковчег»
Идея игры заключается в том, что каждый участник должен найти свою пару среди множества зверей и птиц, собравшихся на Ноевом ковчеге. Сосчитайте детей в вашей группе, а затем составьте список животных, вдвое меньший, чем число детей. Напишите названия каждого животного на двух карточках: у вас получится столько карточек, сколько детей в группе. Перемешайте карточки и раздайте их детям. Каждый ребенок должен «превратиться» в то животное, название которого написано на его карточке. (Другие участники не должны знать, какое животное он будет изображать!) По вашему сигналу все участники игры должны начать издавать звуки и совершать наиболее характерные движения своих животных для привлечения внимание своей пары. Игра заканчивается тогда, когда все пары находят друг друга.
«Предупредительные знаки»
Основные цели: развитие понимания интересов и потребностей живых существ, самоанализ своего поведения по отношению к ним.
Ориентировочное время: 30 минут.
Материалы и подготовка: бумага, цветные карандаши, фломастеры.
Процедура. Участники получают задание придумать и нарисовать несколько предупреждающих или запрещающих знаков, которые можно было бы установить в лесу, у реки, в парке, на улицах города. Эти знаки должны защищать какие-то интересы и права животных и растений. Надо постараться, чтобы они не только несли информацию и были понятны другим, но и воздействовали на эмоциональную сферу людей. В конце упражнения участники делятся ощущениями, которые у них вызвали знаки, представленные другими.
Мутант 1 – Вы всё сделали правильно, вы большие молодцы, а теперь давайте отпразднуем наше событие весёлым танцем.
Флэш-моб « Пляски с мутантами»
Дети повторяют движения за мутантами, под музыку «Michael Jackson – Thriller».

Мутанты – Мы надеемся ,что Вы извлекли урок из нашего рассказа и научились беречь нашу планету . Если Вы и дальше всё правильно будете делать ,катастрофы ,с которой столкнулись мы ,не произойдёт. А теперь нам пора, До встречи, друзья!!!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая игра-путешествие для детей 6-9 лет Конкурсная программа по биологии для 5-7 класса Дидактическая игра по экологии для школьников 5-8 класса Внеклассное мероприятие по экологии. Сценарий Брейн ринга

Похожие статьи:

Экологические игры для школьников

Экологическая игра по станциям для летнего лагеря

Игра по экологии «Что? Где? Когда?» для детей начальной школы

Игра по станциям по экологии для школьников 8 класса

Экологическое лото. Сценарий

Участник №28 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Новогодний квест для детей 5-13 лет. Сценарий | Творческий проект по экологии, 5 класс
Опубликовано: 2890 дней назад (30 апреля 2016)
Просмотров: 50988
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Елена Викторовна Багрова # 30 апреля 2016 в 18:43 +2
Здравствуйте, Дарья Ивановна!
Интересное современное название выбрали Вы для своей публикации - сразу же захотелось познакомиться с работой!
Прекрасный сценарий предложен ребятам для борьбы за Спасение Земли!
Все в их руках! Правила игры понятны!
А итог - убранная территория вокруг школы!
Всем хорошо!
С удовольствием голосую №1! Творческих успехов!
С уважением!!!
Дарья Александровна Фирсова # 30 апреля 2016 в 19:46 +1
Спасибо)
Наталья Алексеевна Аверина # 3 мая 2016 в 08:44 +3
Дарья очень актуальная тема на сегодняшний день. А игра в форме квеста активно используется и в детских садах. Дети в восторге)))
Олеся Васильевна Семенова # 3 мая 2016 в 20:13 +2
Да, и полезно и интересно! Вроде игра, а в результате еще и польза)) И главное - актуально.
Наталия Юрьевна Мурашова # 5 мая 2016 в 05:53 +2
Актуально, интересно, подходит для любой возрастной категории: и для работы аниматора в детском саду, и для начальной школы, и для "Школы вожатского мастерства". Беру на заметку и голосую. +1
Елена Юрьевна Деришева # 5 мая 2016 в 09:52 +2
Интересный, полезный эко-квест "Спасение Земли". Успехов.Голос.
Дарья Александровна Фирсова # 5 мая 2016 в 16:04 +1
спасибо Всем за отзывы!!!
Елена Игоревна Алексеевич # 9 мая 2016 в 06:00 +1
Добрый день, Дарья Александровна! Не совсем понятен возраст детей, на которых рассчитано мероприятие, но с другой стороны Вами выбран актуальная для всех возрастов тема и универсальная форма проведения мероприятия - квест, который сейчас становится очень популярным в системе образования, так как мобилен, помогает решить множество задач и подходит для всех возрастов. Примите мой голос!
Дарья Александровна Фирсова # 9 мая 2016 в 13:09 0
Большое спасибо
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 июля 2016 в 18:55 +1
Очень интересное мероприятие объединяющее экологию, декоративно-прикладное творчество и праздник!
Молодец!
Ирина # 10 апреля 2017 в 07:44 0
Плод больной фантазии! мутанты!!!! Да еще в играх кусают и превращают в зомби! Ужас!
Дарья Александровна Фирсова # 26 апреля 2017 в 13:57 0
laugh Если бы Вы были повнимательнее, заметили бы кавычки, никто никого не кусает, задача всего лишь коснуться игрока.