Конспект НОД по изобразительной деятельности для детей 5-7 лет "Во что превращаются наши ладошки"
Возраст: 5-7 лет
Цель: создание различных изображений от пятна – монотипия с ладошки.
Задачи: развитие фантазии, желания отражать окружающий мир языком графики. Развитие мелкой и крупной мускулатуры, регулятивной функции мозга при владении гибкостью пальчиков.
Задание: придумывание и отражение образа с помощью ладошки.
Зрительный ряд: видеоклип «Театр теней», образцы рисунков воспитателя, детей.
Литературный ряд: О. Середина «Большая медуза плывёт по волнам»
Ход занятия:
1. Пальчиковая игра:
Вот у нас игра какая: хлоп, ладошка, хлоп, другая!
Правой, правою ладошкой мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой ты хлопки погромче делай.
А потом, потом, потом левой правую побъём.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам - шлеп, шлеп!
Можем хлопнуть за спиной! Хлопаем перед собой!
Справа - можем! Слева - можем!
И крест-накрест руки сложим!
- А вы знаете, что ваши ладошки волшебные? В них живут разные звери, природа, чудеса. Посмотрите на свои ладошки, поищите. Не верите?
Сюжет видео «Театр теней».
2. Педагог показывает изображения рисунков и читает соответствующие стихи.
- Во что превращаются наши ладошки?
Смотрите, ведь это же птички в окошке.
Немножко они за стеклом посидели,
Склевали зерно и опять улетели.
Большая медуза плывёт по волнам,
Её из ладошки я сделаю сам.
Медузинки крошки за мамой спешат
И всех обитателей моря смешат.
Мы вместе с подругой рисуем загадку,
Ладошку - другую прижмём по-порядку,
Добавим ладошку. Раскрасим их снова.
И вот уже бабочка наша готова.
Во что превращаются пальчики эти?
Вот рыбка плывёт в тишине на рассвете.
А вот петушок червячка притащил
И курочку-квочку скорей накормил
У рыжего клоуна рыжий парик,
Он людям всегда улыбаться привык.
У грустного клоуна нет настроенья
Скорее его угостите вареньем.
Во что превращаются наши ладошки?
Вот травку жуёт динозавр – длинноножка
Другой динозаврик – любитель бодаться.
Смотрите, он явно настроен подраться.
За пальчиком пальчик иголкой торчит –
У ёжика очень обиженный вид:
Ему не хватило грибов на полянке,
Остались колючему только поганки.
Павлин замечательный хвост распахнул,
От солнца укрылся и тихо вздохнул.
И вы, малыши, на ладошку взгляните,
И быстренько в чудо её превратите!
3. Дети располагают ладошку в соответствии со схемой, тренируя разворот пальчиков.
Затем самостоятельно раскрашивают ладошку гуашью и отпечатывают её на бумаге. Дорисовывают недостающие детали краской или фломастером. По желанию можно всю работу выполнить фломастером, обрисовав предварительно контур руки.
4. Анализ работ, выбор наиболее понравившихся детям.
Чтобы дети не испачкались ладошками можно предложить им игру с пальчиками:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик уж заснул.
Этот пальчик прикорнул.
Тише, пальчик, не шуми. Своих братьев не буди.
Кулачок скорей зажмём и водичкой мыть пойдём!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Мухомор» для детей старшей группы ДОУ
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста 5 - 7 лет «Декоративная графика»
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе. Тема: «Парашютисты
Конспект занятия в детском саду. Рисование по замыслу в подготовительной группе