Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формы и методы работы по развитию познавательно исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду

Мастер класс для воспитателей ДОУ. Тема: «Формы и методы работы по развитию познавательно исследовательской деятельности дошкольников при ознакомлении с природой родного края»
Подготовила: воспитатель Чеховская Елена Рашидовна. Мастер-класс будет полезен воспитателям ДОУ
Цель:
- формирование у участников мастер-класса знаний о формах и методах работы по развитию познавательно исследовательской деятельности дошкольников при ознакомлении с природой родного края;
- создание условий для плодотворного общения участников мастер-класса в данной области с целью развития их творческого потенциала;
-распространение педагогического опыта.
Задачи:
-познакомить с формами и методами работы по развитию познавательно исследовательской деятельности дошкольников при ознакомлении с природой родного края;
-дать участникам мастер-класса практические знания об опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста и возможности применения ее на практике, при ознакомлении дошкольников с природой родного края.
-продемонстрировать некоторые виды экспериментирования с водой.
Ход мастер-класса.
І. Теоретическая часть.
“Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму”.
(Китайская пословица)

Дети по природе своей - исследователи. «Почему распускаются листья? Куда плывут облака? Зачем кошки усы?»- эти и сотни подобных вопросов они задают взрослым. Ответить на них, ввести ребенка в мир природы, раскрыть её красоту, научить любить и охранять этот мир – одна из основных задач воспитателя.
Ознакомление с природой родного края начинается с первых шагов по родной земле. С большим интересом дети участвуют в самой разной исследовательской деятельности.
Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства окружающих предметов и явлений, но и их внутренние связи и отношения.
Путём исследовательских действий и экспериментирования, я учу своих воспитанников находить разные способы решения одной задачи, формирую основания для критического мышления по отношению к знаниям, навыкам и практическим действиям.

Во время исследовательской работы задействованы все органы чувств: ребенок вслушивается, вглядывается, трогает, нюхает, пробует. Обогащается его активный словарь, совершенствуется регулирующая и планирующая функции речи. Овладение орудийными действиями развивает руку ребенка.
Опыт работы показывает, что элементарное экспериментирование доступно уже детям раннего, младшего возраста. Они с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая ее тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, пробуют делать пену; превращают снег в воду, а воду - в льдинки.
В среднем и старшем дошкольном возрасте опыты усложняются.
Для развития познавательной компетенции дошкольников в элементарной исследовательской деятельности необходимо использовать более эффективные методы и приемы познавательной активности детей.
Авторский подход к решению проблемы
Я хочу поделиться наиболее эффективными и интересными
для детей формами.
1.Технология «Путешествие по реке времени» направлена «на упорядочение временных отношений (представление об
историческом времени - от прошлого к настоящему на примере цивилизаций, история страны, города, жилища, а также
собственной линии жизни ребёнка, истории своей семьи»
2. Ещё одна форма, о которой хочу рассказать -коллекционирование
Дети любят собирать (копить) понравившиеся им вещи, выпрашивать их у друзей, носить с собой и укладывать в
коробочки. Задача взрослых – деликатно предложить расширить знания о природных ископаемых, дарах природы, символов родного края, направлять детей на разное их применение, анализируя, синтезируя и обобщая группы предметов.
Например, коллекция «Города Ростовской области» расширяет знания детей, побуждает к активности, инициативности. Дальнейшее применение коллекции – поиск крупных городов на карте
России, с целью формирования целостной картины мира.
-Предлагаю подумать, какие групповые коллекции по теме – природа родного края можно собрать с детьми и как в дальнейшем их использовать для познавательного – исследовательского развития.
(Коллекции можно использовать, можно рассматривать и любоваться или просто размышлять…)
3. Следующая форма - использование картографа. Дети принимают задачу, анализируют предложенные карточки и
синтезируют их в подгруппы, обозначенные в задаче.
(«Овощи-фрукты», «Музей прошлого и настоящего»)
- В рамках темы «Мы из Ростовской областие» детям можно предложить заполнить картограф с символами - родное, неродное.
- Предложить из перепутанного множества картинок выбрать символы и сформулировать задания каждой подгруппы
детям для заполнения картографа (символы: трава, кусты, овощи, фрукты, ягоды, деревья, и набор соответствующих картинок)
4. Следующая форма - проектирование деятельности.
Проектная деятельность детей способствует саморазвитию каждого ребёнка. Проекты в дошкольном возрасте отличаются несложностью, простотой. Дошкольник должен отчётливо представлять не только задачу, стоящую перед ним, но и пути её решения, при помощи педагога составлять план работы над проектом.

Важные советы:
1. Проводить опыты лучше утром, когда ребенок полон сил и энергии;
2. Нам важно не только научить, но и заинтересовать ребенка, вызвать у него желание получать знания и самому делать новые опыты.
3. Объясните ребенку, что нельзя пробовать на вкус неизвестные вещества, как бы красиво и аппетитно они не выглядели;
4. Не просто покажите ребенку интересный опыт, но и объясните доступным ему языком, почему это происходит;
5. Не оставляйте без внимания вопросы ребенка – ищите ответы на них в книгах, справочниках, Интернете;
6. Там, где нет опасности, предоставляйте ребенку больше самостоятельности;
7. Предложите ребенку показать наиболее понравившиеся опыты друзьям;
8. И самое главное: радуйтесь успехам ребенка, хвалите его и поощряйте желание учиться. Только положительные эмоции могут привить любовь к новым знаниям.

Вопросы к участникам.
1. Какие виды деятельности способствуют развитию ребенка при ознакомлении с природой родного края?

Игровая.
Коммуникативная.
Художественно - эстетическая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкальная.

2. Какие средства помогают решить проблему экологического развития ребёнка при ознакомлении с природой родного края?
- Наблюдения,
- Экскурсии,
- Самостоятельный и совместный труд в уголке природы, на участке детского сада.
- Тематические беседы,
- Экспериментальная деятельность,
- Чтение художественной литературы и т.д.

ІІ. Практическая часть.
Сейчас я расскажу вам сказку «Волшебная прогулка Кроша…»
Жил был Крош, в том же краю, что и мы. В какой области мы живём? (в Ростовской области). Крош решил навестить свою подругу Нюшу, которая живёт в том же городе, что и мы. В каком городе мы живём?(в городе Шахты)
Дорога ему предстояла дальняя. Шёл он весело напевая песенку и вдруг увидел красивое озеро, на поверхности которого плавало много загадочных цветов. Солнышко уже начало всходить. Крош увидел, как распускаются эти прекрасные цветы. Что это за цветы? (кувшинки)
Опыт № 1
Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.
Вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки
раскрываются.
Присмотревшись в воду озера, он увидел, как маленькие разноцветные рыбки, похожие на виноградинки, резвились на солнышке. Они то появлялись на поверхности воды, то снова исчезали.

Опыт № 2
Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом, и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».
Крош торопился к своей подруге, но вдруг он увидел, как на цветах сидели разноцветные насекомые. Каких насекомых вы знаете? (бабочка, божья коровка, муха, комар и т.д.)

Насекомые заинтересовали Кроша. Он поймал одно из них и посадил в банку А чтобы насекомое не вылетело, накрыл банку плёнкой.
Но тут подул сильный ветер, на небе появились тёмные тучи, и пошел дождь. ( Звучит шум дождя)
Крош посмотрел в банку и ему показалось, что насекомое в банке увеличилось в размере. (Почему Крошу так показалось?)
Опыт № 3
Если вам понадобилось разглядеть какое-либо маленькое существо, например бабочку, сделать это очень просто.
Посадите насекомое в банку. Сверху затяните горлышко пищевой пленкой, но не натягивайте ее, а, наоборот, продавите ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжите пленку веревкой или резинкой, а в углубление налейте воды. У вас получится чудесная лупа, сквозь которую прекрасно можно рассмотреть мельчайшие детали.
Тот же эффект получится, если смотреть на предмет сквозь банку с водой, закрепив его на задней стенке банки прозрачным скотчем.
Идёт Крош дальше, между ёлок и берёз, по узкой дорожке. Присел он на пенёк и тут увидел кувшин, а вокруг него прыгала птичка. Как вы думаете,какая это могла быть птица? Птице очень хотелось пить, но она не могла дотянуться до воды, которой наполовину был наполнен кувшин.
Тогда Крош решил ей помочь. (Как это Крош сделал?)
Опыт №4
В ёмкость с водой добавляются камушки, и вода поднимается к верху.
Дождь быстро закончился, и Крош увидел в небе… Что можно увидеть в небе после дождя? ( разноцветную радугу)
Опыт № 5
1. Возьмите чашу для салата. Положите на дно несколько конфет M&M’s. Важно, чтобы все конфеты лежали буквой М вверх.
2. Залейте конфеты водой (вода должна закрывать конфеты примерно на 1 см.
3. Ждем… Что мы видим? Краситель начинает облазить с конфет. Плёночка с нанесенной буквой М постепенно отслаивается от конфеты и всплывает на поверхность воды, пищевая краска расплывается…

Ура! Мы получили радугу.
А Крош дошёл в гости к Нюше.

- Давайте вместе вспомним, какие методы и формы по развитию познавательно исследовательской деятельности дошкольников при ознакомлении с природой родного края
мы используем в своей работе?
(специально организованные занятия; чтение художественной литературы, в том числе использование загадок, поговорок; экскурсии и целевые прогулки; решение проблемных ситуаций; тематические беседы; беседы; рассказ воспитателя, рассказ воспитателя из личного опыта, рассказы детей; рассматривание картин и иллюстраций; экспериментирование; использование символов, работа на листе бумаги (в тетрадях); наблюдения; опытная деятельность; организация игровой деятельности: дидактические и сюжетно-ролевые игры, настольные игры, тематические досуги и развлечения; проектная деятельность; просмотр и анализ мультфильмов, видеофильмов, телепередач; оформление и использование книжек-самоделок, совместные действия и т.д.)

Заключение:
«Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел» К. Е. Тимирязев.
Рефлексия.
1. Полезна ли была вам информация мастер – класса (предложить участникам приклеить «улыбочки», «грустинки»- смайлики, на капельку).
2. Если у вас появился интерес к детскому экспериментированию, вы можете использовать полученную информацию.
Спасибо за внимание и участие в мастер – классе.

Рекомендуем посмотреть:

Использование мнемотаблиц при ознакомлении дошкольников с творчеством Барто Как сделать детский сад престижным? Сенсорные свободы и психомоторные раскрепощения в педагогической деятельности Использование технологии проблемной задачи в конструктивно - модельной диеятельности

Похожие статьи:

Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Из опыта работы

Культурно-гигиенические навыки приема пищи у детей дошкольного возраста в ДОУ

Формирование навыков поведения за столом у детей раннего возраста

Осенний праздник в детском саду «Покрова Пресвятой Богородицы». Средняя - старшая группа. Сценарий | Интересный сценарий музыкального спортивного утренника в детском саду ко Дню Защитника Отечества. Старшая группа
Опубликовано: 2331 день назад (10 ноября 2017)
Просмотров: 11851
+3
Голосов: 3
Ольга Ильинична Катаргина # 11 ноября 2017 в 05:28 0
Добрый день, очень нужный полезный материал.Формы и методы работы по развитию познавательно исследовательской деятельности дошкольников при ознакомлении с природой родного края подобраны грамотно. Написано хорошо и понятно, с фотографиями. Воспользуюсь данным материалом. Спасибо вам за информацию. Мой голос за вас.
Елена Рашидовна Чеховская # 11 ноября 2017 в 13:40 0
Ольга Ильинична,большое спасибо за Ваш комментарий.
Елена Сергеевна Есман # 11 ноября 2017 в 20:37 0
Добрый вечер Елена Рашидовна. Замечательный материал. Всё грамотно изложено, исследовательская работа всегда для детей интересна. а то, что происходит все в виде сказки вдвойне интересней. Примите мой голос
Елена Рашидовна Чеховская # 12 ноября 2017 в 11:51 0
Спасибо,Елена Сергеевна,за добрые слова!
Екатерина Сергеевна Селиверстова # 12 декабря 2017 в 09:07 0
Здравствуйте, ознакомилась с данным материалом, все доступно и очень интересно. Тема очень важна и нужна.Буду обязательно использовать в своей работе. Спасибо, Вам. Голос мой за вас.
Елена Анатольевна Елкина # 5 февраля 2018 в 15:13 0
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Очень интересный мастер класс. Сколько форм, методов работы по познавательно- исследовательской деятельности дошкольников ВЫ нам представили. Обязательно возьму в свою копилку. Голосую с удовольствием!