Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие для детей дошкольников 5-6 лет в дополнительном образовании. Конспект

Конспект занятие для дошкольников 5-6 лет, имеющих нарушения речи, на тему "Адонис амурский - солнечный цветок"
Цель занятия: развитие мелкой моторики дошкольников через технику прикладного творчества - аппликация при изучении особенностей первоцвета – адониса амурского.
Оборудование и материалы: фотография адониса амурского (можно на экране), белая бумага формата А5 (каждому ребенку), желтая бумага формата А5 (каждому ребенку), ножницы, клей, трафарет лепестка адониса (каждому ребенку).
Ход занятия
Теоретическая часть. Выполнение заданий на пополнение словарного запаса, грамматической стороны речи и уровня связной речи.

Проговариваем особенности адониса амурского.
1. Адонис амурский – это весенний первоцвет.
Задание: «Скажи наоборот» - употребление антонимов.
Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое).
Зимой дни холодные, а весной … (тёплые).
Зимой часто погода пасмурная, а весной … (солнечная).
У адониса толстый корень, а у розы … (тонкий).
Нарцисс высокий, а адонис… (низкий).
Адонис ядовитый, а ромашка … (лекарственная).
Адонис амурский – полевой цветок, а роза - … (садовый)

2. Адонис амурский – столовая для насекомых.
Задание: послушайте и повторите скороговорку. Четко произносите звук «ч».
У пчелы, у пчёлки
Почему нет чёлки?
Отвечаю, почему:
«Чёлка пчёлке ни к чему».

3. Адонис амурский – редкое растение и занесено в Красную книгу.
Задание: послушайте легенду и перескажите ее.

Существует древняя легенда об Адонисе — юноше необыкновенной красоты, которого любила богиня любви Афродита. Афродита все время проводила с юным красавцем, охотясь с ним в горах и лесах Кипра на зайцев и оленей. Однажды, во время охоты, в отсутствие Афродиты, юноша один погнался за огромным кабаном. Но своими огромными клыками кабан смертельно ранил любимца Афродиты. От страшной раны юноша вскоре умер. Узнав об этом, Афродита, переполненная горем, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Наконец, Афродита нашла тело. Горько плакала она и, чтобы навсегда сохранить память об Адонисе, велела вырасти из крови Адониса нежному анемону — так прежде назывался это цветок.

Динамическая пауза
Подвижно-речевая игра «Первоцветы»
Вырос маленький адонис - дети медленно поднимаются.
Лепесточки распустил - разводят руки в стороны.
Цветик желтый, цветик нежный - гладят друг друга по плечам.
Он, конечно, очень мил - выполняют повороты.
Первоцветы, первоцветы - держатся за руки, покачивают ими.
Не боятся холодов - вперед-назад, качают головой.
Из-под снега прорастают - поднимаются на носочки.
И в лесу, и у домов.

Практическая часть
Аппликация «Адонис амурский». Каждому ребенку раздается бумага белого и желтого цвета формата А5, ножницы, клей и трафарет лепестка адониса. Белый лист складывается пополам и подписывается название - Адонис амурский. Желтый лист складывается в несколько раз, на нем обводится трафарет лепестка, вырезается. Получаются желтые лепестки адониса. Желтые лепестки приклеиваются по кругу в центр белого листа. Каждому ребенку педагог выдает круг из желтой бумаги, который ребята нарезают по краю бахромой и приклеиваю в середину лепестков.

Рефлексия
Учащимся задаются следующие вопросы: какие слова или словосочетания вам больше всего запомнились, связанные с адонисом амурским? (желтый, солнце, редкий, Красная книга, ядовитый, первоцвет и др.). Что было самое интересное на занятии? А что самое сложное? Что самое простое? Как вы считаете, получилась ли у вас творческая работа?

Методические рекомендации.
Во время практической части ребята выполняют несколько действий для развития мелкой моторики – складывают бумагу, хорошо проглаживая сгибы; обводят трафарет; вырезают лепестки; приклеивают лепестки на бумагу; вырезают бахрому на круге. Если видно, что ребенок хорошо справляется с заданиями, то можно дать ему еще один лист желтой бумаги и тогда он сможет сделать цветок адониса с несколькими рядами лепестков.

Рекомендуем посмотреть:

Самоанализ занятия в дополнительном образовании. Уличный танец Хип-хоп Конспект занятия по танцам. Элементы цыганского танца Занятие в дополнительном образовании. Конспект с презентацией. Красота глазами науки История Крыма в истории нашей страны. Презентация
Образовательный кейс "Дальневосточный гектар" для учащихся 5-7 классов
Опубликовано: 42 дня назад (19 марта 2024)
Просмотров: 224
+1
Голосов: 1
Анжелика Николаевна Бачагова # 25 марта 2024 в 15:08 0
Интересный и содержательный материал. Несомненно развитие мелкой моторики связано с развитием речи детей дошкольного возраста. Удачи в работе.