Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление предметно-развивающей среды в подготовительной группе ДОУ к проекту о динозаврах

Оформление предметно-развивающей среды в группе ДОУ к проекту «Затерянный мир»

Автор: Иванова Елена Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №34» г. Иванова
Назначение: публикация пригодится в работе воспитателям ДОУ, старшим воспитателям. Используя советы и подсказки, можно оформить группу или подобрать отдельные материалы для изучения темы «Динозавры».
Описание работы: Данный материал представляет собой идеи по оформлению группы к проекту по теме «Затерянный мир». Посмотреть проект можно здесь: https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-vladimirovna-ivanova/organizacija-proektnoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-grupe-dou-po-teme-zaterjanyi-mir.html
Цель: Привлечение внимания детей к проекту «Затерянный мир» через организацию предметно-развивающей среды.
Задачи:
- Повысить познавательный интерес дошкольников, расширить знания о динозаврах, периоде их обитания;
- Развивать интерес к литературе;
- Формировать творческие способности;
- Содействовать развитию памяти, внимания, познавательной активности;
- Привлечь родителей к взаимодействию с детским садом;
Не зря говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Эта пословица как нельзя лучше подходит для детского сада. Малышам свойственно все потрогать, погладить, повертеть в руках. Поэтому обстановка в группе оказывает большое влияние на развитие детей.
На время реализации проекта наша группа совершила перелет во времени в эпоху древних ящеров. Благодаря семьям воспитанников и личным запасам педагогов, предметно-развивающая среда пополнилась играми и игрушками, литературой и иллюстрациями. Оказалось, что многим интересна данная тема. А родители давно уже поддерживают интерес к миру динозавров у детей, собирая коллекции фигурок и книги. Поэтому недостатка ни в том, ни в другом не было.

Иллюстрации и плакаты с видами и названиями динозавров помогали детям классифицировать принесенные фигурки животных (хищные, растительноядные, плавающие, летающие). Многие ребята уже умеют читать, поэтому сложностей не возникало.

Нашлось немало настольных и дидактических игр по данной теме. У одного из воспитанников оказалась дома игра – «ходилка» «Мир динозавров». Он был рад поиграть в нее вместе с друзьями, а заодно и закрепить знания об этих животных

Работы ребят - рисунки, раскраски, аппликации - украшали приемную. Вечером дети делились с родителями впечатлениями, рассказывали о том, что они узнали нового, чему научились за день.


Из пластилина получились очень забавные динозаврики. Все разные, разноцветные, с разным характером. Ребята лепили не только во время образовательной деятельности, но и самостоятельно, в свободное время. Материалы для продуктивной деятельности (лепки, рисования) находятся в свободном доступе, их легко достать.

Конечно, особый интерес вызвал макет по теме, сделанный сообща родителями, детьми, воспитателями. Самым творческим семьям было дано изготовить макеты вулкана и водоема (водопада). Ребятам было дано задание смастерить растительность, большие камни-валуны. Вот эти сделаны руками дошкольников:

А вот водопад и вулкан смастерили взрослые. Они получились настолько реалистичными, что мы нашли время отдельно поговорить об этих объектах природы.

Игровой макет мы расположили в месте, легко доступном детям; его можно было перенести (чтобы играть на столе, на полу, в любом удобном месте). Тематические фигурки то и дело меняли свое место жительства. Их хватало на всех. Особым спросом пользовалось гнездо с яйцами, птеродактиль и тираннозавры Рексы. Растительность – филатики из ватных палочек, деревья из пряжи, кусты из бумаги и картона – тоже были мобильны. Искусственная зелень, распечатанные иллюстрации, натуральные камни и ракушки – все это помогло создать эффект эпохи динозавров.

Макетирование в игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста приобретает значительную роль. Выполняя игровые операции с макетами, дети имеют возможность создать воображаемую ситуацию, выбрать для себя роль персонажа. Игры с тематическими макетами способствуют развитию умения вести диалог в совместной игровой деятельности, развитию умения договариваться с партнером.


Таким образом, создавая предметно-развивающую среду по данной теме, мы привлекли внимание дошкольников и родителей к проектной деятельности, создали условия для всестороннего развития личности.

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее оформление музыкального зала в детском саду Предметно-развивающая среда группы в детском саду по ФГОС Создание предметно – пространственной среды в ДОУ во второй младшей группе Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного

Похожие статьи:

Оборудование для спортивного уголка в детском саду своими руками

Как организовать учебно-воспитательный процесс в ДОУ

Оформление детского сада в соответствии с ФГТ

Участник №43 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Проект в подготовительной группе ДОУ. Динозавры | Игры к проекту о динозаврах в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 1825 дней назад (30 марта 2019)
Просмотров: 1689
+30
Голосов: 30
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2019 в 10:40 +8
Здравствуйте, Елена Владимировна!
С интересом познакомилась с Вашим проектом, тем более, что в нашем ДОУ недавно тоже был подобный проект. У Вас все конечно по-другому. Но тоже очень интересно. Думаю, что и Ваши воспитанники с удовольствием путешествовали в древние времена и изучали вымерших жителей нашей планеты.
Закончился наш проект проведением развлечения в музыкальном зале. Если интересно, загляните:

https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/scenarii-razvlechenija-dlja-doshkolnikov-4-6-let-dinozavriki.html
ГОЛОС! И дальнейших успехов в профессиональной деятельности!
Елена Владимировна Иванова # 31 марта 2019 в 18:55 +6
Спасибо большое! Посмотрела, у вас возраст другой, малыши совсем. Чуть бы раньше увидеть, обязательно бы использовала в работе! Оставлю на потом. Спасибо Вам!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 31 марта 2019 в 19:51 +10
Здравствуйте, Елена Владимировна!
С большим удовольствием ознакомилась с оформлением предметно-развивающей среды к проекту «Затерянный мир» Отличный материал - изумительные работы ребят, замечательные макеты, изготовленные взрослыми и детьми. Здорово! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:20 +4
Большое спасибо!
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 марта 2019 в 22:08 +11
С удовольствием ознакомилась с оформлением предметно-развивающей среды к проекту! Материал замечательный: выставка книг,иллюстрации и плакаты, коллекции фигурок динозавров, макеты, талантливые работы детей. Отлично! Браво! Голос! Творческих успехов!
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:22 +4
Благодарю Вас!
Ирина Юрьевна Ручина # 1 апреля 2019 в 12:20 +11
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Оформление предметно-развивающей среды в группе ДОУ к проекту "Затерянный мир" очень интересное, мне понравилось. Ребята, МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:23 +4
Огромное спасибо за Ваш комментарий!
Ольга Владимировна Перковская # 1 апреля 2019 в 14:04 +10
Елена Владимировна, хочется поблагодарить вас за приглашение для знакомства с деятельностью воспитателя и родителей. Поскольку рулит воспитатель, то хочется отметить большой объем работы, который вам удалось сделать. Работы детей тому доказательство. Здорово и индивидуально вы подошли к решению задач. Спасибо большое за творчество!
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:31 +3
Спасибо за понимание и отзыв!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:01 +2
Благодарю Вас!
Ирина Ивановна Гончарова # 1 апреля 2019 в 19:20 +8
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Поставленная цель достигнута: под чутким руководством воспитателя к оформлению привлечены и дети, и родители . Таким образом смоделированная развивающая среда будет способствовать расширению представлений о затерянном мире. Примите голос.
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:32 +4
Спасибо ВАМ!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 апреля 2019 в 20:50 +5
Здравствуйте, Елена Владимировна! С большим удовольствием ознакомилась с оформлением предметно-развивающей среды. Отличный материал - изумительные работы ребят, замечательные макеты! Молодцы! Дальнейших творческих проектов! голос
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:34 +4
Я признательна Вам за комментарий!
Маргарита Викторовна Бодян # 2 апреля 2019 в 06:58 +9
Динозавры все как один необычные и похожи на сказочных драконов. Этот факт будоражит детское любопытство сильнее всего - ведь неизведанный волшебный мир, населенный восхитительными громадными чудовищами, действительно существовал на Земле. Вы со своими детьми проделали огромный путь по ознакомлению и погружению в мир динозавров. Каждое задание, каждая работа - это не просто большой объем работы, который вам удалось сделать, а настоящее путешествие в древние времена. Прекрасный материал. Идею возьму себе на заметку. Мой голос!
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:34 +4
Я рада, что Вам понравилось. Спасибо!
Вера Валерьевна Павлова # 2 апреля 2019 в 08:41 +7
Елена Владимировна!
Вам удалось создать богатейшую развивающую среду по проекту "Затерянный мир". Вы включили сюда книги, энциклопедии, макеты, которые изготавливали дети с родителями, творчество дошкольников (поделки по лепке, аппликации, рисованию), дидактические и настольные игры. Вся эта громадная развивающая среда помогла Вам в реализации познавательного проекта о затерянном мире динозавров.
Желаю Вам успехов в конкурсе. Мой голос для Вас.
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 22:35 +4
Спасибо за добрые пожелания!
Елена Викторовна Багрова # 3 апреля 2019 в 18:36 +4
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Благодарю за приглашение на ознакомление с вашей публикацией: Оформление предметно-развивающей среды в группе ДОУ к проекту "Затерянный мир".
Ярко, интересно, познавательно!
Ребята, МОЛОДЦЫ!!! Они представили разнообразные рисунки и поделки для организации выставки.
Видно, что эта тема им близка и интересна.
Спасибо за опыт. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:04 +2
Елена Викторовна! Спасибо за визит и положительный отзыв!
Наталья Ивановна Маркина # 3 апреля 2019 в 22:18 +2
"Затерянный мир" таит в себе много тайн и загадок. Елена Владимировна, спасибо за идею оформления предметно-развивающей среды к проекту о динозаврах.Молодцы! Примите голос!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:04 +2
Благодарю, Наталья Ивановна!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:10 +3
Здравствуйте, Елена Владимировна! Развивающая среда даже без ФГОС, имеет важное значение в жизни ребенка, который целый день находится в д\с. Все что его окружает должно ему только помогать. А у Вас ещё и оформленная своими руками и руками детей, не только помогает, но и повышает познавательный интерес, развивает творческие способности детей. Спасибо. Мой ГОЛОС!!!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:05 +2
Спасибо Вам, Ирина Николаевна, от всей души!
Оксана Анатольевна Данильченко # 4 апреля 2019 в 15:04 +3
Замечательный материал. Идея великолепная.Публикация пригодится многим педагогам. Удачи в конкурсе. ГОЛОС!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:05 +2
Буду рада, если это так. Спасибо, Оксана Анатольевна!
Лариса Владимировна Валитова # 6 апреля 2019 в 08:42 +3
Здравствуйте Елена Владимировна. Замечательный интересный познавательный проект. Думаю, никто из детей не остался равнодушным и принимал активное участие в творческой коллективной работе. Все выставки и экспонаты красочны и прекрасно оформлены. Спасибо. Голос.
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:06 +2
Лариса Владимировна, мне приятно, спасибо за комментарий!
Ольга Васильевна Подколзина # 7 апреля 2019 в 10:42 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! С удовольствием познакомилась с предметно-развивающей средой к Вашему проекту "Затерянный мир". Поражает разнообразие и живописность созданных выставок, действительно представляется то далёкое время. Думаю, детям и родителям было очень интересно участвовать в Вашем поекте. Примите мой голос!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:06 +2
Ольга Васильевна, спасибо!
Марина Дмитриевна Солодова # 8 апреля 2019 в 11:43 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна!С большим удовольствием ознакомилась с оформлением предметно-развивающей среды к проекту «Затерянный мир» Отличный материал - изумительные работы ребят, замечательные макеты, изготовленные взрослыми и детьми. Молодцы! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 9 апреля 2019 в 21:01 +2
Благодарю Вас, Марина Дмитриевна, за комментарий!
Наталия Николаевна Кафанова # 9 апреля 2019 в 13:39 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна!С удовольствием ознакомилась с оформлением предметно-развивающей среды к Вашему проекту «Затерянный мир». Предметно-развивающей среда насыщенная, содержание соответствует проекту. Творите и радуйте своими работами. Голосую.
Елена Владимировна Иванова # 9 апреля 2019 в 21:01 +2
Спасибо, Наталия Николаевна!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 10 апреля 2019 в 11:19 +3
Елена Владимировна, спасибо за приглашение. Замечательные выставки!Творческих успехов, +1
Елена Владимировна Иванова # 10 апреля 2019 в 17:10 +2
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 апреля 2019 в 05:25 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прекрасное оформление предметно-развивающей среды в подготовительной группе ДОУ к проекту о динозаврах!
Детские работы - великолепны! У вас целые галереи получились из рисунков, аппликаций, поделок и макетов! Привлечение родителей к проекту создало образовательную среду для совместной деятельности! Молодцы! Тема детьми усвоена основательно! Примите голос!!!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:38 +2
Да, был интересный и познавательный проект! Спасибо Вам за комментарий!
Марина Ивановна Ревина # 13 апреля 2019 в 19:51 +1
И Вы и дети большие молодцы! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 22:37 +2
Спасибо!
Вера Владимировна Мухамадеева # 13 апреля 2019 в 20:28 +1
Очень здорово, что в проект включили практическое применение выставки. Малышы лепят, играют, рассматривают картинки, слушают рассказы: чем вам не путешествие в затерянный мир. Потом глядишь и до Конон Дойля дорастут. У них все впереди, важно не упустить время "первого удивления". Иначе вырастут циниками и сами от себя мучится будут. Вам всего доброго, удачи
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 22:37 +2
Благодарю за отзыв!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 14 апреля 2019 в 09:19 +1
Все очень красиво оформлено и выглядит ярко, красочно. Большое внимание уделяете творческому процессу, как раз и детям это интересно, тем более, что сами ребятишки приняли в этом участие. Молодцы, заслуживаете большого внимания. Голосую и желаю Вам в дальнейшем творческих успехов. Покоряйте знания и умения и нас удивляйте своими разработками.
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 22:38 +2
Спасибо за добрые слова!
Мария Андреевна Колибабчук # 14 апреля 2019 в 12:48 +1
Предметно-развивающая среда по теме "Затеряный мир" удалась на славу! Хорошо, когда родители взаимодействуют с воспитателем в создании таких проектов!
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 22:38 +2
Благодарю за комментарий!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 апреля 2019 в 20:26 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна!С интересом познакомилась с Вашим проектом. Вы повышаете познавательный интерес дошкольников, расширяете знания о динозаврах, периоде их обитания, развиваете интерес к литературе.Выставки и экспонаты красочны и замечательно оформлены. Голос.
Елена Владимировна Иванова # 29 апреля 2019 в 10:58 +1
Спасибо большое!!!
Ирина Владимировна Жабина # 20 июля 2019 в 20:02 0
Елена Владимировна! Интересные идеи по тематическому оформлению ПРС и для продуктивной деятельности. Все очень понравилось. Выставки детских работ замечательные! С пожеланиями успеха и голосом, И.В.