Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры к проекту о динозаврах в подготовительной группе ДОУ

Копилка игр к проекту «Затерянный мир» в подготовительной группе ДОУ.
Автор: Иванова Елена Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №34» г. Иванова

Назначение: материал пригодится в работе воспитателям ДОУ для реализации проектной деятельности по теме «Динозавры».
Описание работы: В публикации представлены некоторые игры по теме «Динозавры», которые можно использовать при организации образовательной деятельности и в свободной самостоятельной деятельности детей. Игры легко подобрать или изготовить самим.
Проект «Затерянный мир»: https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-vladimirovna-ivanova/organizacija-proektnoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-grupe-dou-po-teme-zaterjanyi-mir.html
Оформление группы ДОУ к проекту «Затерянный мир»: https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-vladimirovna-ivanova/oformlenie-predmetno-razvivayuschei-sredy-v-grupe-dou-k-proektu-zaterjanyi-mir.html
Цель: всестороннее развитие личности ребенка посредством игры
Задачи:
- Повысить познавательный интерес дошкольников;
- Формировать нравственные представления о бережном отношении к окружающим предметам (игрушкам, играм), о нормах поведения, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми;
- Способствовать развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;
- Обогащать словарный запас, развивать речь;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук;

«Для дитяти игра - действительность,
и действительность гораздо более интересная,
чем та, которая его окружает»
К.Д.Ушинский

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Игры не только развлекают, радуют, но и воспитывают, образовывают, помогают физическому воспитанию детей. Игры помогают развить в ребенке многие качества, которые пригодятся ему в жизни. Поэтому важно подбирать игры, которые будут полезны для детей, будут способствовать их всестороннему развитию.
Игры на определенную тему помогут ее раскрыть, сделать разнообразной и интересной, будут способствовать более легкой усвояемости.
На подготовительном этапе проекта «Затерянный мир» были продуманы и подобраны игры для детей по данной теме. В процессе реализации проекта дошкольники стали сами выдумывать игры или вспоминать те, в которые они играли малышами.
Так, например, играя в «Найди отличия» (Цель: развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие) из детского журнала, мальчик из группы решил попробовать свои силы и сам придумал подобную игру. Ребята его поддержали и искали отличия в нарисованных картинках даже с большим энтузиазмом, чем в напечатанных.


Дети вспомнили, что когда они были маленькими, у них была игра с прищепками (Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков, пространственных представлений, развитие мышления, внимания, воображения, речи.). Там, среди прочих картинок, были силуэты динозавров. Достали игру и «вспомнили детство». Потом усложняли задания: прицепи динозаврику столько-то гребней, сделай на один больше, чем назову, посчитай, сколько гребней у двух динозавров и тому подобное.

Ребята с огромным интересом рассматривали необычную книгу с объемными иллюстрациями. В ней все двигается, вынимается и убирается, есть кармашки с секретами. Дети сами сочиняли и рассказывали истории по картинкам в книге (Цель: развивать связную монологическую речь). Воспитывали бережное отношение к книгам и аккуратное обращение (так как книгу легко было испортить неловкими движениями).

Любимое детское занятие - собирать разрезные картинки или паззлы – тоже было учтено (Цель: развивать умение самостоятельно составлять целую картинку из частей). Найти картинку с динозаврами в интернете несложно. Распечатать, наклеить на картон, разрезать на части. Игра готова. Был и такой вариант, более творческий, для желающих: раскрасить картинку – раскраску, наклеить на картон, разрезать.
Понравилось ребятам и фантазировать: собирать из различных геометрических фигур силуэт динозавра. Геометрические фигуры всегда имеются в достаточном количестве. Можно воспользоваться «Монгольской игрой» (Цель: развитие образного мышления, воображения, комбинаторных способностей, формированию представлений о форме и размере), добавив туда полукруги и круги (у нас она сделана из картона на каждого ребенка).
В настольную игру – «ходилку» «Мир динозавров» (Цель: развивать умение считать, соблюдать правила игры, тренировать выдержку, терпение) можно было играть нескольким игрокам сразу. Поэтому она тоже пользовалась спросом. А во время игры ребята делились знаниями о динозаврах, кто что узнал, запомнил, вспомнил.

Ребята занимались конструированием вольеров для динозавров (Цель: Развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы). Были и коллективные работы, когда дошкольники строили Динопарки из разных видов конструкторов (Цель: способствовать развитию коммуникативных навыков, формировать умение играть сообща).



В графическом диктанте (Цель: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти) мы тоже использовали фигуры древних животных. Дети были внимательны и динозаврик получился без ошибок. В свободное время ребята перерисовывали фигуры по клеточкам – «Нарисуй такого же» (Цель: формировать умение выполнять задание по зрительно воспринятому образцу)

Познакомившись с профессией «палеонтолог», ребята решили попробовать свои силы в раскопках. Из деревянного конструктора был собран динозавр, которого потом и «раскапывали». Сложилась целая сюжетно-ролевая игра (Цель: познакомить с профессией «палеонтолог», развивать умение совместно развертывать игру).


Вот некоторые примеры игр по теме «Динозавры». Было интересно и познавательно не только ребятам, но и взрослым. Остается надеяться, что эти детские забавы останутся в памяти у ребят на всю жизнь, помогут им повзрослеть, поумнеть, научат жить в дружбе и согласии.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий танцевального развлечения с детьми 5-7 лет Игровой комплекс дыхательной гимнастики для дошкольников Конспект интеллектуальной игры по сказкам в детском саду «Что? Где? Когда?». Подготовительная группа Сценарий сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной группы детского сада «Служба телевизионных

Похожие статьи:

Как выбрать водящего среди детей

Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Развивающие игры для детей 6-7 лет в детском саду. Картотека

Театрализованная игра в подготовительной группе. Конспект

Развивающие игры для детей 6-7 лет в домашних условиях

Участник №42 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Оформление предметно-развивающей среды в подготовительной группе ДОУ к проекту о динозаврах | Динозавры из воздушных шаров и цветной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1853 дня назад (30 марта 2019)
Просмотров: 5438
+25
Голосов: 25
Софья Владимировна Юхнина # 31 марта 2019 в 18:33 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с копилкой игр к проекту «Затерянный мир»!
Увлекательно! Интегративно! Вариативно! Через игру Вы развиваете детей, это замечательно!
С удовольствием голосую, желаю УДАЧИ!!!
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 19:58 +3
Спасибо, Софья Владимировна!
Ирина Ивановна Гончарова # 2 апреля 2019 в 23:34 +2
Здравствуйте! Так познавательно и интересно окунуться в прошлое. Такой полёт фантазии. Представляю, насколько здорово детям принимать участие в таких мероприятиях. Примите голос.
Елена Владимировна Иванова # 7 апреля 2019 в 20:00 +3
Дети всегда рады любому действию, любому участию, это точно. Успевай придумывай. Но и сами не отстают: идей, хоть отбавляй. Спасибо вам!
Оксана Анатольевна Данильченко # 8 апреля 2019 в 12:07 +4
Здорово! Все очень интересно и познавательно. Удачи и конечно голос за креатив!
Елена Владимировна Иванова # 9 апреля 2019 в 22:15 +3
Спасибо!
Ольга Владимировна Перковская # 10 апреля 2019 в 18:40 +3
Действительно, что вам удалось заинтересовать и увлечь детей через интересных им животных создать целую игротека. Все эти формы не только обогащают ребят интеллектуально, но и коммуникативно. Спасибо большое!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:40 +3
И вам спасибо за интерес и комментарий к работе!
Наталья Анатольевна Федорова # 10 апреля 2019 в 20:38 +4
добрый вечер! Объём проделанной работы впечатляет, конечно! Такая Вы молодец, Елена Ивановна, все области задействовали!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:41 +3
Благодарю Вас!
Елена Викторовна Багрова # 10 апреля 2019 в 21:26 +8
Елена Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с Вашим новым материалом.
Копилка игр к проекту «Затерянный мир» получилась полной и интересной.
Спасибо за идеи. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:41 +4
Спасибо большое!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 10 апреля 2019 в 21:32 +8
Замечательная копилочка, которая,думаю, будет пополняться! Детям будет интересно побывать в прошлом, пофантазировать! Спасибо! Успеха! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:42 +5
БЛАГОДАРЮ!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 апреля 2019 в 21:34 +9
Елена Владимировна спасибо за приглашение. Затерянный Мир в котором живут динозавры увлекает детей и взрослых. СПАСИБО за интересный и полезный материал. БРАВО! +8
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:43 +5
ОТ всей души спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 апреля 2019 в 04:08 +9
Елена Владимировна, здравствуйте!
С удовольствием познакомилась с увлекательными играми к проекту о динозаврах!
Здорово, интересно, креативно!
В ходе реализации проекта у детей сформировалось полное понимание темы: как, когда и где жили динозавры, как современные люди узнали о существовании этих мифических животных.
Творческих успехов! Голос!!!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:43 +5
Спасибо за комментарий!
Ирина Юрьевна Ручина # 11 апреля 2019 в 20:30 +9
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Игры к проекту о динозаврах в подготовительной группе очень интересные, мне понравились. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:45 +4
Ирина Юрьевна! Спасибо, что зашли в гости! Спасибо за комментарий!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 11 апреля 2019 в 22:06 +8
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Замечательная копилка игр к проекту «Затерянный мир». Уверена, ребята были в восторге. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:46 +4
Да, ребятам очень понравилось. Спасибо Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 апреля 2019 в 13:12 +6
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение.
Интересные игры, через которые Вы закрепляете знания о динозаврах, всесторонне развиваете личностные качества детей посредством игр, развиваете мелкую моторику.
Примите мой голос! Удачи!
Елена Владимировна Иванова # 12 апреля 2019 в 17:46 +3
Ловлю удачу! Очень Вам признательна!
Елена Ивановна Каменева # 13 апреля 2019 в 14:20 +5
Елена Владимировна! С интересом познакомилась с копилкой игр к проекту «Затерянный мир»!Очень интересно, увлекательно, познавательно! С удовольствием голосую!
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 22:38 +4
Большое Вам спасибо!
Вера Владимировна Мухамадеева # 15 апреля 2019 в 10:59 +4
Елена Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с проектом «Затерянный мир»! Очень интересо, мне понравилось. Тем более такая волна пошла из детских работ, самые разнообразные креативные решения. Желаю успехов в творческом конкурсе, удачи, всех благ.
Елена Владимировна Иванова # 18 апреля 2019 в 22:05 +3
Спасибо, Вера Владимировна!
Лариса Владимировна Валитова # 15 апреля 2019 в 20:25 +3
Здравствуйте Елена Владимировна. Занимательный интересный игры про динозавров увлекают детей в познавательной деятельности. Спасибо. Голос.
Елена Владимировна Иванова # 18 апреля 2019 в 22:05 +3
Благодарю Вас!
Ольга Николаевна Сибилёва # 18 апреля 2019 в 06:18 +4
Здравствуйте, Елена Владимировна! Познакомилась с Вашей публикацией. Во-первых, хочу сказать, что тема Вашего проекта выигрышная. Дети всегда -а бывает, и взрослые-интересовались и будут интересоваться всем, что связано с динозаврами. У меня у сына до сих пор лежит в коробочке любимая игрушка детства - старый, бесхвостый уже динозавр. Поэтому Ваша копилка игр - просто находка для воспитателей. Коллеги непременно воспользуются Вашей работой!
Спасибо Вам за приглашение и креативные идеи! Мой голос +17.
Елена Владимировна Иванова # 18 апреля 2019 в 22:05 +5
Огромное спасибо за положительный отзыв!
Наталья Ивановна Маркина # 19 апреля 2019 в 12:30 +3
Елена Владимировна, Ваша работа над проектом о динозаврах впечатляет! Спасибо за интересный и познавательный материал. Примите голос!
Елена Владимировна Иванова # 29 апреля 2019 в 10:59 +3
Благодарю Вас!!!
Анжела Львовна Митрахович # 2 мая 2019 в 19:12 +1
Весьма интересная подборка тематических игр. Наверняка, ни одного ребёнка не оставит равнодушным. Развивает его психические процессы со всех сторон. Классная задумка! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 6 мая 2019 в 23:04 +2
Спасибо большое за внимание!
Наталия Владимировна Пуханова # 3 мая 2019 в 22:44 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! С удовольствием познакомилась с увлекательными играми к проекту о динозаврах!
Очень интересно и познавательно. Вы способствуете развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения, развитию мелкой моторики рук, обогащаете словарный запас, развиваете речь. Примите голос.
Елена Владимировна Иванова # 6 мая 2019 в 23:04 +2
Я благодарна вам за отзыв!
Ирина Владимировна Жабина # 20 июля 2019 в 20:09 +1
Елена Владимировна, здравствуйте!
Копилка игр к проекту «Затерянный мир» получилась интересной,познавательной. Уверена, что материал будет пользоваться вниманием коллег. Голосую! С уважением, И.В.!