Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О работе школы по формированию и развитию детских общественных объединений

Привлечение обучающихся к деятельности общественных организаций.
Описание материала. Предлагаю вашему вниманию статью о работе школы по формированию и развитию детских общественных объединений. Статья будет полезна для старших вожатых, учителей, педагогов дополнительного образования, а также для тех кто участвует в привлечении школьников к работе в общественных объединениях.

Цель: привлечение внимания к работе детских общественных объединений.

В нашей школе с 2001 года существует детское общественное объединение школьников «Юность». По сути, она стала преемницей традиций и идей пионерской и комсомольской организаций, исключая какие- либо политические тенденции этих организаций. Именно в школьные годы ребятам предстоит научиться почти всему, что потребуется ему во взрослой жизни: познать себя, научиться общаться, определиться с выбором профессии, научить соотносить свои интересы с интересами общества. Этому способствует работа в детской общественной организации.
Основной идеей создания организации стало: создание ситуации успеха каждому воспитаннику; развитие гармоничной личности, готовой и способной к духовному развитию, самосовершенствованию, самооценке; интеграция воспитательных усилий ДОО «Юность» и социума.
Главная цель деятельности организации:
объединить усилия детей и взрослых, чтобы не на словах, а на деле помочь девчонкам и мальчишкам подготовиться к самостоятельной жизни на принципах гуманности, правды и добра, вырасти настоящим гражданами Отечества.
Задачи организации:
• Создание оптимальных условий для развития каждого школьника, с учетом его индивидуальных способностей и потребностей.
• Развитие у учащихся патриотических, гражданских, нравственных и эстетических чувств, а также чувства долга, ответственности.
• Приобщение учащихся к творчеству, обеспечение условий для самореализации творческих способностей и потребностей каждого школьника.
• Способствовать формированию здорового образа жизни, системы общечеловеческих и социальных ценностей.
• Воспитание культуры поведения, формирование коммуникативных навыков, гражданских и нравственных качеств, развитие творческого мышления, необходимого для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире.
Членами ДО «Юность» являются обучающиеся 5-11 классов. Именно эту категорию школьников мы привлекаем к работе в организации.
Для решения поставленных задач ДОО «Юность» работает по трём направлениям: гражданско-патриотическое, творческо-интеллектуальное, спортивное.
Высшим органом управления ДО «Юность» является Комитет самоуправления школы (КСШ).
Участие в разных видах деятельности объединения: традиционных или вновь возникшим, позволяет пробовать свои силы индивидуально и коллективно. А поскольку деятельность разнообразна, естественно, она привлекает и, таким образом, возникает желание относится к происходящему творчески. И, как следствие, приходит час и место, когда подросток, группа смогут на себе испытать радость успеха, победы, лидерства. К тому же эта деятельность только тогда будет приводить подростка, группу к успеху, если её организацией занимаются сами ребята.
Работа организации направлена на формирование активной жизненной позиции, которая возникает у подростков не в силу формального подчинения требованиям взрослых, а в силу глубоких внутренних мотивов.
Важной частью работы организации является патриотическое воспитание. Ребята активно принимают участие в подготовке и поведении мероприятий, которые знакомят детей с историей страны, малой родины, с жителями села. У нас действует школьный краеведческий музей, который ребята не только сами любят посещать и узнавать, что-то новое, но и некоторые ребята с удовольствием проводят экскурсии. Например, члены волонтёрского отряда проводят экскурсии в День Героев Отечества в Зале боевой славы, рассказывая о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, а также о тех односельчанах, которые уже в мирное время стали участниками боевых действий в горячих точках.
Для привлечения ребят к работе в ДО волонтёрским отрядом проводятся различные патриотические акции, к которым присоединяются все желающие ребята: «Обелиск», «Георгиевская ленточка», «Забота», «Бессмертный полк».
ДОО «Юность» является инициатором проведения многих конкурсов, викторин, концертов, где ребята проявляют свои творческие и интеллектуальные способности. Эти мероприятия приурочиваются различным памятным датам календаря: День матери, день Учителя, Новый год, День космонавтики, День родного языка, День здоровья и мн. др.
В школе регулярно проводятся различные спортивные соревнования, в которых принимает участие большая часть обучающихся. Победители школьных состязаний защищают честь нашей школы на районных и областных соревнованиях.
В ДО действует волонтёрский отряд одно из направлений которого является пропаганда здорового образа жизни. Ими были проведены акции «Поменяй сигаретку на конфетку», «Мы не можем молчать» (о вреде наркотиков, о СПИДе), мероприятия «Карнавал здоровья» о правилах ЗОЖ, тренинг «Мы за здоровый обрах жизни», «Территория здорового образа жизни».
Опыт работы ДОО «Юность» показал, что всё это взрослеющий человек сможет освоить, если будет включён в социально полезную и ориентировано – значимую деятельность. В ходе этой деятельности происходит: личностное самоопределение, самосовершенствование и самореализация через сотрудничество со сверстниками и взрослыми, развитие способностей, самовыражение, усвоение новых социальных ролей, развитие познавательной, коммуникативной активности в процессе практических дел, то есть в тех условиях, которые созданы для развития личности.
Информацию о деятельности организации можно увидеть на сайте школы.

Рекомендуем посмотреть:

Цели и задачи воспитания школьников Проблемно-ориентированный анализ воспитательного мероприятия Самоуправление в начальной школе Сценарий на день учителя в школе

Похожие статьи:

Воспитательная программа ОЭР в школе

Воспитательная подпрограмма для 5- 9 классов «Спорт, здоровье и я»

Вопрос о культурном использовании Интернета современными школьниками

Функции классного часа

Внеклассная работа в школе

Развитие духовно-нравственных ценностей школьников | Классный час, 5-6 класс. Путешествие в Новый год
Опубликовано: 2520 дней назад (31 мая 2017)
Просмотров: 4139
Рубрика: статьи
+19
Голосов: 19
Ирина Николаевна Ступченко # 31 мая 2017 в 17:39 +8
Замечательно, что в Вашей школе есть подобные объединения ребят по интересам, взглядам и помощи. Действительно, чем-то напоминает пионерскую организацию. Но это так здорово! Ведь как было интересно школьникам собирать мукалатуру и металлолом, ходить в походы, ездить на картошку или кукурузу (прополка). А торжественные линейки, а зарницы... с выбором лучшего класса или отряда. Девиз, речёвка, песня. Это было так давно, но так прекрасно.
Отличная работа. Голос!
Филиппи Надежда # 2 июня 2017 в 08:35 +4
Огромное спасибо за позитивный комментарий, приятно читать такие отзывы.
Ирина Юрьевна Ручина # 1 июня 2017 в 18:24 +8
Здравствуйте, Надежда Викторовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Статья из опыта работы у Вас очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Филиппи Надежда # 2 июня 2017 в 08:37 +3
Ирина Юрьевна, огромное спасибо Вам за отзыв!
Мария Анатольевна Блинова # 2 июня 2017 в 08:08 +6
Публикация из опыта работы,будет многим интересна.Голос.
Филиппи Надежда # 2 июня 2017 в 08:38 +2
Спасибо!
Оксана Михайловна Жидикина # 2 июня 2017 в 12:57 +4
Здравствуйте, Надежда Викторовна.
Спасибо за представленный опыт работы школы по формированию и развитию детских общественных объединений. Информация о деятельности организации интересная, а проводимая работа развивает познавательную, коммуникативную, творческую активность в процессе практических дел. Участие в разных видах деятельности способствует формированию лидерских качеств личности, сплочению коллектива, самоуправлению. Опыт заслуживает внимания, т.к. носит социально полезную и значимую деятельность. Голос!
Филиппи Надежда # 7 июня 2017 в 11:35 +1
Огромное спасибо за отзыв на мою работу.
Елена Рашидовна Чеховская # 3 июня 2017 в 08:46 +4
Здравствуйте,Надежда!Статья замечательная,интересная.Голос +7
Филиппи Надежда # 7 июня 2017 в 12:17 +1
Елена Рашидовна, огромное спасибо за позитивный отзыв.
Елена Александровна Игнатьева # 3 июня 2017 в 11:41 +3
Сегодня как никогда актуальная тема, очень хорошо когда детям есть чем заняться, еще и с пользой для родной страны, города и школы.Хорошо что дети могут объединятся по своему желанию и своим интересам. Социализация современных детей по средствам такой работы, будет эффективной и продуктивной. Очень радует что такой важный и многомерный вопрос представлен в таком опыте работы. Остается надеяться на дальнейшие развитие подобных проектов в системе образования.
Алла Ивановна Ефимова # 4 июня 2017 в 18:55 +1
Очень интересно и познавательно.
Примите голос.
Филиппи Надежда # 7 июня 2017 в 12:17 0
Спасибо за отзыв.
Елена Григорьевна Полякова # 5 июня 2017 в 11:32 0
Здравствуйте, Надежда Викторовна, примите голос!
Ваш опыт очень интересен, доступно изложен. Публикация
актуальна для широкого круга педагогических работников.
Не хватает иллюстраций для лучшего восприятия текста.
Желаю новых удач! С уважением, Е.Г.
Филиппи Надежда # 7 июня 2017 в 11:37 0
Елена Григорьевна, рада видеть Вас у себя в гостях и читать такой позитивный отклик.
Ольга Ивановна Кабанова # 7 июня 2017 в 15:26 0
Здравствуйте, Надежда Викторовна!
Спасибо за полезный, качественный материал о работе школы по формированию и развитию детских общественных объединений. Прекрасно, что Вы делитесь своим опытом. Примите мой голос +1! Желаю новых творческих работ и вдохновения.
Ольга Константиновна Макарова # 8 июня 2017 в 18:18 0
Отличная работа! То что нужно нашим современным детям!+1! Спасибо!
Лариса Владимировна Валитова # 12 июня 2017 в 14:48 0
Здравствуйте Надежда. Мне всегда очень нравилось, когда творчески увлеченные педагоги работают с детьми. И неважно, в принципе, какие области доминируют. Всегда нужно воспитывать подрастающее поколение. А областей для этого очень много. Спасибо. Голос.
Валентина Николаевна Разумова # 14 июня 2017 в 19:54 0
Надежда Викторовна, ваш опыт работы по организации подростков очень интересен и, думаю, может кому то пригодиться. Спасибо за приглашение на интересный материал.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 28 июня 2017 в 22:28 0
Здравствуйте, Надежда Викторовна!
Вы представили интересный материал о том, как и чем заинтересовать детей, привлечь их к значимой общественной деятельности,сформировать полезные привычки и привить культуру общения.Уверена, Вашими идеями воспользуются многие педагоги. Успехов Вам! Голос!
Надежда Александровна Почуева # 5 июля 2017 в 12:50 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна!Спасибо за приглашение.Мне понравилась Ваша статья из опыта работы.
Елена Владимировна Иванова # 8 августа 2017 в 21:50 +1
Добрый вечер, тронули за живое! Когда-то была пионеркой. И воспоминания остались только хорошие, и занятость была, и заинтересованность. Должно быть что-то, что бы объединяло детей. Примите голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 15 августа 2017 в 16:35 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна! Спасибо за приглашение на публикацию "Привлечение обучающихся к деятельности общественных организаций".
Творческий отчёт о работе "Юности" меня впечатлил. Видна большая и разнообразная деятельность детского общественного объединения. Молодцы!
Мой голос!