Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя "Я - воспитатель"

Эссе "Я - воспитатель".
«Многое зависит от того, кто вел ребенка в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - это и определяет, каким человеком станет сегодняшний малыш. Ориентиром для ребенка является взрослый, в данном случае воспитатель».
А.В. Сухомлинский.

Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно, сложно.
Но все же есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – самое светлое воспоминание, а воспитательница детского сада – доброту и внимание, какое-то необъяснимое счастье и ... вторую маму.
Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить.
Оказывается, этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. А уже потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа…
Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство испаряется мгновенно, без следа. Любовь к детям никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти малыши.
И все же это удивительная профессия! Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности.
С душевными качествами понятно, а вот способности… Очень часто эти способности имеются, но не всегда в тех масштабах, чтобы выйти с ними на «большую сцену»: поешь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, рукодельничаешь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на продажу и т.д. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, все находят применение и доставляют радость не только вам, но и всем окружающим, а в первую очередь детям. Дети оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное – саму вашу фантазию, ведь они самые великие в мире фантазеры.
Воспитатель – удивительная профессия. Еще один ее плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя – не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в нее. Наверное, именно поэтому я – воспитатель! Потому что мое детство было самым счастливым и радостным, и мне хочется, чтобы оно было таким же у моих малышей.
Закончить свое эссе я хочу словами В.А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
НОД: Моя большая и малая Родина. Подготовительная группа | НОД в подготовительной к школе группе ДОУ
Опубликовано: 3003 дня назад (28 января 2016)
Просмотров: 1690
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Елена Владимировна Елисеева # 28 января 2016 в 19:46 +1
Галина Леонидовна, спасибо Вам!Очень чутко, проникновенно, затрагивает до глубины души!Воспитатель - это поистине чудная профессия и многосторонняя, но самое главное - это любить детей, проживать с ними и яркие и грустные моменты, быть наставником, мамой Воспитатель - это не профессиональный диплом, а призвание. Из прочитанного я поняла, что именно у Вас- это призвание. Думаю детки очень любят Вас!Молодец!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 28 января 2016 в 19:53 +1
Здравствуйте, Галина Леонидовна! Познакомилась с Вашим эссе, замечательно описано и в подтверждение того приведены конкретные примеры! Спасибо большое за публикацию! Голосую с удовольствием!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 29 января 2016 в 11:09 +1
Здравствуйте, Галина Леонидовна. С удовольствием почитала ваши рассуждения о профессии "воспитатель". Все они правильные. Особенно затронули строки о том, что "в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами"... Ученик должен превосходить своего учителя, и если вы научите ребенка рисовать дерево, вполне возможно что он нарисует вам лес. С удовольствием голосую. Творческих успехов Вам!
Галина Леонидовна Ширко # 29 января 2016 в 16:42 +1
Всем огромное спасибо за положительные отзывы и голоса. Мне очень важно ваше мнение.
Ирина Ивановна Гончарова # 29 января 2016 в 18:17 0
Добрый вечер, Галина Леонидовна! Ваше эссе заставляет о многом задуматься. Я с большим удовольствием прочитала размышления о призвании в жизни. Примите голос.