Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оздоровительная работа в группе раннего возраста ДОУ

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Сообщение к педсовету: Оздоровление детей 1 младшей группы

С целью оздоровления детей в нашей группе мы стараемся создать необходимые условия: своевременно проветриваем группу, делается влажная уборка, умывание проводим прохладной водой, дети спят при открытой форточке.
Систематически, два раза в неделю проводим ООД по развитию движений, приобщая детей к нормам здорового образа жизни и умению использовать полученные навыки в повседневной жизни.
Для этого мы имеем необходимое оборудование: мячи, цветные ленточки и платочки, ребристые доски, гимнастические скамейка, обручи, воротики, тоннель для пролезания, горка, мешочки с песком, атрибуты к подвижным играм.
Так как социальная адаптация проходит для каждого ребенка индивидуально, в утренние часы мы стараемся обеспечить положительное и эмоциональное благополучие, проводим утреннюю гимнастику и игры с яркими мячами, с погремушками, с разноцветными ленточками, звучащими игрушками. Проводим пальчиковую гимнастику, которая тренирует мелкую моторику и быстроту реакции. Особенно любимы детьми игры в центре песка и воды.
Особое внимание в своей работе мы уделяем режиму дня, подчеркиваем его значение для всестороннего развития и, в особенности для физического состояния детей, обосновываем необходимость выполнения дома режима дня, принятого в детском саду.
На завтрак дети получают здоровую и питательную пищу – «на плите сварилась каша, где большая ложка наша?», что важно для растущего организма. В 10 часов второй витаминный завтрак – соки, яблоки, бананы. Прогулка является первым и наиболее доступным средством укрепления здоровья детей. На прогулке мы уделяем большое внимание двигательной активности детей. Пребывание на свежем воздухе оказывает закаливающий эффект на растущий организм ребенка. Во время прогулки мы проводим подвижные игры – «Самолеты», «К куклам в гости», «Догоните меня», «Поезд», вырабатываем у детей двигательные умения и навыки, учим преодолевать различные препятствия, повышаем жизненный тонус.
В теплый период года мы проводим закаливающие мероприятия: босохождение по траве, обливание ног водой, принимаем воздушные и солнечные ванны.Полноценный сон ребенка - крепкое здоровье. Дневной сон проходит при открытой фрамуге, после сна проводим комплекс бодрящей гимнастики, закаливание по Сигалову. Мы используем – дорожки здоровья, зрительные тренажеры, нетрадиционное оборудование. Родителям предоставляем много интересного и полезного материала: анкетирование, памятки, рекомендации, консультации:
«Оздоровление часто болеющих детей».
«Закаливание в домашних условиях».
«Режим - гибкий или жесткий»?
«Забота о здоровье детей и связь с семьей».
«Роль прогулки для детей раннего возраста».
«Полноценный сон ребенка - крепкое здоровье».
«Еда в детском саду».
«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, физически развитым. Здоровье ребенка - самое ценное, что может быть у родителей. Согласно современной государственной доктрине здоровье детей - это ценность и для нашей страны в целом.

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта работы воспитателя детского сада. Обогащение словаря детей 2-3 лет Развлечение в группе раннего возраста Опыт взаимодействия педагога и родителей в решении задач образования. Группа раннего возраста Оздоровительная работа в ДОУ в соответствии с ФГОС в младшей группе

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 2-3 лет в детском саду. Картотека

Подвижные игры для детей раннего возраста в детском саду

Конспекты занятий в группе раннего возраста детского сада

Конспект занятия в группе раннего возраста. Петушок

Конспект занятия в группе раннего возраста. Одуванчик

Консультация для педагогов детского сада на тему: ЗОЖ | НОД в 1 младшей группе детского сада по развитию речи «Веселое путешествие»
Опубликовано: 2810 дней назад (10 августа 2016)
Просмотров: 6777
Рубрика: Консультации
+2
Голосов: 2
Наталья Владимировна Кирильченко # 21 августа 2016 в 00:27 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. Видна большая проделанная работа с малышами.Закаливание необходимо, и начинать его следует не тогда, когда ребенок начал болеть, а с самого раннего возраста. И мы, воспитатели, этим занимаемся ежедневно в детском саду. Важно помнить, что закаливание эффективно только тогда, когда его проводят регулярно, систематически, сочетая воздушные и солнечные ванны с обливанием и купанием. Удачи Вам в работе! Мой голос за Вас.
Ольга Михайловна Подгорных # 11 сентября 2016 в 07:31 0
большая и важная работа вами проделана! не останавливайтесь на этом, успехов,+1