Конспект НОД по ручному труду в средней группе. Тема: «Книжка заболела»
Автор: Галлямутдинова Гюзель Нуримановна
Место работы: Красноярский край, г. Лесосибирск, МБДОУ «Детский сад №55 «Радость»
Назначение: конспект НОД будет интересен воспитателям ДОУ
Цель: прививать интерес и любовь к книге
Задачи:
1) активизировать речь детей;
2) воспитывать бережное отношение к книгам;
3) воспитывать чувство взаимопомощи друг к другу;
4) вспомнить содержание р. н. с. «Теремок»;
5) развивать эмоциональную сферу детей
Материал:
- иллюстрированные страницы из книги русской народной сказки «Теремок» (копия);
- иллюстрированные карточки по правилам обращения с книгой;
- клей-карандаш;
- скотч;
- аудиозапись «Песня про книжку»
Методы и приемы: (для активизации мыслительной деятельности, развития речи, повышения познавательного интереса детей, развития их самостоятельности и инициативы)
- проблемной ситуации -для мотивации к деятельности;
- наглядный -показ иллюстраций, наблюдение, демонстрация песни;
- словесный -рассказывание, беседа, разъяснение;
- частично-поисковый -определение последовательности страниц книги;
- практический -опыт ремонта книги
Ход НОД:
1. «Встреча с девочкой с младшей группы»
(Стук в дверь, расстроенная девочка входит в группу)
Воспитатель: -Ой, к нам кто-то пришел.
Девочка Маша: -Здравствуйте.
Воспитатель: -Здравствуй, как тебя зовут и почему ты грустная?
2. Проблемная ситуация: «Книжка заболела»
Девочка Маша:-Меня зовут Маша. Я грустная, потому что...
- Заболела моя книжка, растрепал ее братишка.
- Все страницы разлетелись, не пойму, что и за чем.
- Помогите мне собрать. Как мне сказку рассказать?
Воспитатель:-Ой! Ой! Ой! Можно ли, ребята, так обращаться с книгой?
Дети:(ответы)
3. Правила обращения с книгой
Воспитатель: -Вспомним, как нужно беречь книги.
(Использование наглядного материала)
Дети: -Брать книгу чистыми руками.
-Не сгибать страницы, пользоваться закладкой.
-Не рисовать в книге.
-Не разбрасывать книги.
-Не рвать страницы.
-Не подносить близко к глазам.
-Просматривать в хорошо освещенной комнате.
-Вовремя заклеять страницы книги.
-Хранить книги в книжном шкафу в порядке.
Воспитатель:- А у нас в книжном шкафу книги в порядке?
4. «Лечение книги девочки Маши»
Воспитатель: -Ребята, как будем лечить книгу куклы Маши?
Дети:(ответы)
(Воспитатель постепенно выставляет материал для склеивания страниц книги.)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на страницы. Какая сказка в этой книге живет? Как вы догадались?
Дети:(ответы)
Воспитатель: -Каждый возьмите по одной странице.
Дети:(Берут по одной странице и садятся на стулья)
5. Рассказывание р. н. с. «Теремок»
Воспитатель: -Чтобы узнать, о чем книга, помогает обложка с названием и картинкой. У кого из вас обложка?
Дети:(дети определяют последовательность изображения, передавая содержание сказки, дети поочередно приклеивают страницы книги)
6. Девочка Маша благодарит за помощь и дарит всем песню.
Девочка Маша: -Спасибо вам, что вылечили мою книгу, теперь и я смогу рассказать такую интересную сказку. У меня веселое настроение, дарю вам песню «Песня про книжку».
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе
Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР
Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки