Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей дошкольного возраста

Работа с родителями. Экологическая сказка для дошкольников
Автор: Хакимзянова Ризида Фарадисовна, МБДОУ - детский сад №9, г.Губаха, Пермский край.
Цель: данный материал опубликован с целью обратить внимание коллег на привлечение родителей и дошкольников к экологическим проблемам городов и населённых пунктов.
И опять хочется вернуться к экологическому воспитанию. В работе с родителями был организован конкурс на лучшую экологическую сказку с целью акцентирования внимания к данной проблеме. Вашему вниманию, уважаемые коллеги представляю лучшее произведение конкурса.
Сказка про то, как Чистота Мусор победила.
Живут на свете Чистота и Мусор, и злейшие враги они друг другу. Где Мусора много, то Чистота там уже находиться не может, но если вдруг наступила Чистота, то Мусор сбегает, так как он Чистоты боится. Так и живут они до сих пор, каждый свою землю отвоевывает.
Мусор коварный, если он появился где-то, то может надолго оставаться в тех местах, очень уж у него помощников много.
Однажды отправил Мусор своих Отбросов узнать, в каком городе можно ему поселиться и устроить свою уютную свалочку, да побольше. Проходит несколько дней, прибегают Отбросы и говорят, что нашли очень уж красивый Городок:
Среди леса, среди гор,
там для нас такой простор!
Там детишечки гуляют,
Фантики везде кидают.
Хулиганы там живут,
Остановки все там бьют.
Фонари хоть и меняют,
Но их так и разбивают.
Обрадовался Мусор, что легко ему будет жить в этом Городе, где про Чистоту, видимо, никто и не знает. Собрали свои вещички и переехали в это уютное местечко среди леса, среди гор.
Очень быстро освоился Мусор в Городе. Вот уже свалки стали появляться во дворах, в подъездах. Жители города продолжают ходить на работу, детки в садик и в школу и никто не замечает, что Город начал обрастать мусором.
Наступила Зима, решила помочь она жителям уже грязного Города. Запорошила фантики и жвачки, выплюнутые детьми, окурки, брошенные невоспитанными мужчинами, шелуху от семечек и много чего другого. А Мусору того и надо, до прихода Весны пролежит весь этот сор, а там Город будет вообще не узнать… Зима старается, заметает весь мусор, а люди живут и радуются, что Город белоснежный, чистый, и продолжают мусорить и не задумываются чем это для них грозит.
Прошла Зима, унося за собой белоснежное покрывало, которое долгие месяцы прятало мусор от жителей Города.
Наступила Весна, оттаяли горы мусора, ужаснулись жители Города, забеспокоились. И только один Мусор радуется, собирается пир устраивать. Разослал приглашения Крысам и Мышам, Собакам диким, не забыл пригласить и Болезни разные.
Стали жители задыхаться от Мусора, не знают, что им делать. Созвали совет старейшин Города. Один Мудрец говорит, что живет на свете Чистота, ее только и боится Мусор.
Призвал совет старейшин всех помощников в армию Чистоты. Первыми откликнулись Урны, заявив, что встанут у каждого магазина на страже Чистоты, чтобы не один прохожий, выйдя из магазина, не бросал бумажки на землю. Далее подтянулись большие мусорные Баки.
- Мы будем стоять во дворах домов, чтобы никто из жителей не бросал пакеты с мусором мимо, - предложили Баки.
Подъехали Самосвалы и сказали, что будут увозить весь мусор на полигон, где его и будут перерабатывать.
Опять слово Мудрец молвит: «Все хорошо придумали, железные Баки, Урны на время могут справиться с Мусором, но ничего не получится, пока Чистота не поселится в сердцах и помыслах людей, а это произойдет только тогда, когда жители сами изменятся и изменят свое отношение к Мусору, только тогда они станут верными помощниками Чистоты».
Задумались люди, и первым делом взяли метелки, грабли и вышли на улицы города порядок наводить.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго они Мусор из города выметали, в мешки собирали, да на свалку увозили.
И вот наступил день, когда в Город пришла Чистота. Прогулялась по центральным улицам, в каждый двор заглянула. Где она появляется, там и Порядок следом устанавливается. Возле каждого дома клумбы с цветами появились, дворники с утра на страже Чистоты стоят, метелками машут.
Обрадовались люди, что оказывается легко можно Мусор победить, самое главное нужно самим не мусорить. Научились детишек воспитывать, так, чтобы хотелось им Чистоту поддерживать.
Повезло этому Городу, там навсегда поселились Чистота и Порядок.
Теперь и ты, наш дорогой Читатель, знаешь, как нужно с Мусором бороться. Пусть придет и в твой Город Чистота и Порядок! И не забывай о чистоте в сердце и о чистоте своих помыслов!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе Педагогический проект для детей 2-4 лет«Солнышко на ножке» Конспект НОД в средней группе по теме Осень Экологический проект во 2 младшей группе

Похожие статьи:

Экологическое воспитание детей дошкольников

Викторина для старших дошкольников по теме: Полезные растения

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме Витамины

Конспект занятия по экологии в старшей группе

Экологическая газета для родителей детского сада "Здоровая планета" | Совместная деятельность с дошкольниками подготовительной группы и их родителями
Опубликовано: 3396 дней назад (31 декабря 2014)
Просмотров: 9528
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 14
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 декабря 2014 в 21:06 +3
Ризида Фарадисовна, спасибо за приглашение!
Вы такая труженица, перед Новым годом всё в работе. Материал не просто интересен, он познавателен и поучителен. Ваша сказка обязательно поможет в работе многим коллегам. Мне бы хотелось вам подсказать, что вы упустили некоторые моменты в редактировании, которые можно ещё добавить:
- указать автора и место работы;
- цель публикации.
Желаю вам успехов и удачи в Новом году! Я от всей души вас поздравляю с Новым 2015 годом!!! ГОЛОС!
С уважением, Т.Н.
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 31 декабря 2014 в 21:07 +3
Благодарю за советы и комментарий.
Татьяна Юрьевна Борисова # 1 января 2015 в 12:49 +3
Здравствуйте,Ризида Фарадисовна!Спасибо за приглашение.У вас проведена большая работа,до мелочей продумано.Дети получат много экологических знаний и умений. Ваша сказка в данной области будет нужна для любого возраста. Спасибо.С Новым годом.Больших Вам творческих успехов.Голосую+1
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 1 января 2015 в 13:08 +4
Спасибо. Очень приятно получить оценку своей работы.
Ольга Даниловна Курочкина # 1 января 2015 в 14:53 +3
По опыту работы я знаю, что сочинять сказки у современных детей не очень-то получается, не хватает воображения и творчества.А у ваших детей получилось-это здорово!Значит и Вы молодец!Правда, соглашусь с коллегой в том,что цель оформлена чуть не правильно.Еще есть возможность исправить.Голос!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 1 января 2015 в 14:58 +3
Благодарю за советы и комментарий.
Светлана Николаевна Ефименко # 2 января 2015 в 23:47 +4
Здравствуйте, Ризида Фарадисовна. Голосую с удовольствием за экологическую сказку для дошкольников "Сказка про то, как Чистота Мусор победила"! С Вашего позволения помещаю материал себе в закладки, обязательно прочту сказку своим воспитанникам! Сказка написана лаконично, прослеживается чёткая сюжетная линия. Отсюда простота, точность, соразмерность и объективность, лаконизм в описаниях. И большое воспитательное значение! Недаром говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Каждая сказка нас учит чему - то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней. Очень понравилась последняя фраза из Вашей сказки: "И не забывай о чистоте в сердце и о чистоте своих помыслов!"
Ризида Фарадисовна, удачи Вам!
Татьяна Михайловна Зворыгина # 4 января 2015 в 10:09 +3
Прекрасное творчество! Сказка понятная и простая для восприятия детьми, очень познавательная и поучительная! Желаю Вам дальнейших творческих и педагогических успехов, Ризида Фарадисовна!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 4 января 2015 в 10:39 +2
Благодарю за поддержку!
Надежда Леонидовна Макарова # 10 января 2015 в 20:19 +3
Ризида Фарадисовна! Здравствуйте! Экологическая прблема, именно, чистота городов и населённых пунктов очень актуальна! Вы правильно делаете, что проводите работу в этом напрвлении и не только с детьми, а взаимодействуете с родителями. Сочинение сказок одно из направлений данной темы, через сказку дети лучше всего воспринивмают и запоминают материал! Творческих успехов! Голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 22:27 +1
Здравствуйте, Ризида Фарадисовна! Интересная сказка! Голос!
Пасынкова Ирина Викторовна # 24 февраля 2016 в 21:47 +1
Голосую с удовольствием!!!
Елизавета Ивановна Ананьева # 8 марта 2016 в 17:57 +1
Ризида Фарадисовна, прочитала вашу сочинение"Сказка про то, как Чистота Мусор победила".Я прочитаю своим детям в группе. Её интересно будет слушать детям старшей и подготовительной групп.Можно даже взять как часть занятия по ознакомлению с окружающим. Спасибо за фантазию.
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 10:26 0
Здравствуйте,Ризида Фарадисовна! У вас проведена большая работа,всё до мелочей продумано.Дети получат много экологических знаний и умений. Ваша сказка в данной области будет нужна для любого возраста. Спасибо.С Новым годом.Больших Вам творческих успехов.Голосую
Виктория Александровна Останина # 3 мая 2019 в 17:39 0
Здравствуйте, Ризида Фарадисовна!
С удовольствием познакомилась с Вашей экологической сказкой. Интересно, поучительно, актуально. Вечная тема - тема сохранения нашей планеты в чистоте. А начинать нужно действительно с малого - с чистоты вокруг нас! Важно, чтобы каждый это понимал и учил подрастающее поколение этому!
Творческих Вам успехов!