Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лечение депрессии. Видео энциклопедия

Лечение депрессии. Видео энциклопедия
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Депрессия - это очень коварное психофизиологическое расстройство, которое характеризуется в первую очередь патологически сниженным настроением, замедленным мышлением и психомоторной заторможенностью. Однако коварность депрессии такова, что она часто прячется под различными соматическими масками, соматическими и психосоматическими заболеваниями, усиливает уже имеющиеся физические и психические расстройства, и самое главное депрессия не всегда определяется.

Лечение депрессии разнится в зависимости от этиологии, психического уровня и тяжести. Это разделение условное, но ему стоит уделять внимание.
Лечение депрессии в зависимости от этиологии
Психогенная депрессия
Начнем с лечения психогенной депрессии, где запускающим фактором обычно является психологическая травма.


Экзогенная депрессия
Теперь перейдем к другому виду, куда чаще всего относят и послеродовую депрессию. Однако послеродовая депрессия так же может быть и психогенной, либо и экзогенной, и психогенной одновременно.


Эндогенная депрессия
Обычно это тяжелые депрессии в составе таких психических расстройств, как биполярное расстройство, шизофрения, шизоаффективное расстройство.


Лечение депрессии в зависимости от психического уровня
Невротическая депрессия
Это один из самых распространенных видов депрессий, которые с одной стороны хорошо поддаются лечению, с другой стороны могут приобретать хроническое течение, несмотря на лечение.


Психотическая депрессия
Депрессия на психотическом уровне отличается своей тяжестью и наличием психотических симптомов в виде бреда и галлюцинаций.


Лечение депрессии в зависимости от степени тяжести

Тяжесть расстройства тоже имеет роль. Чаще всего самыми тяжелыми депрессиями являются эндогенные, психотические депрессии, однако это не всегда бывает так.
Депрессия легкой степени тяжести


Депрессия средней и тяжелой степени тяжести


Вывод
Какова вида не была бы депрессия, она поддается лечению. Поэтому при подозрении на депрессию у себя или своих близких, обращайтесь к психодиагносту. А если у Вас были ранее депрессивные эпизоды, но лечение не принесло успехов, то прибегайте к системному лечению и профилактическим мерам.

Рекомендуем посмотреть:

Лечение депрессии в зависимости от этиологии, психического уровня и тяжести Психологическое консультирование Психопрофилактика Психообразование

Похожие статьи:

Классный час для учащихся старших классов

Лечение биполярного аффективного расстройства. Видео энциклопедия | Психологическая травма. Видео энциклопедия
Опубликовано: 1705 дней назад (24 августа 2019)
Просмотров: 797
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!