Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологическая травма. Видео энциклопедия

Психологическая травма. Видео энциклопедия
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Психологическая травма - это деструктивное воздействие на психику ввиду травматического стимула. Психологическая травма часто оставляет хронические последствия, которые потом влияют на переживания, чувства, мысли, поведения личности, особенно если травма была в детском возрасте.

Итак, разберемся более подробно в том, что такое психологическая травма



Механизм образования
Далее мы отметим, что у психологической травмы есть свой механизм образования. Конечно, механизм образования может отличаться в каждом индивидуальном случае в зависимости от характеристик ситуации и травматического стимула, однако основной механизм является типическим, который является наиболее общей, универсальной схемой образования травмы.



Психологическая травма коварна тем, что является непосредственно не наблюдаемой в отличии от физической травмы, однако влияет на качество жизни ничуть не меньше, а иногда даже больше, часто переходя в постравматическое расстройство с хроническим течением
Вывод
Психологическая травма поддается коррекции, однако необходимо определить действительные причины и механизмы ее образования, ввиду чего необходимо своевременно обращаться к психодиагносту для осуществления надлежащей коррекции.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическая травма Психологическое консультирование Психотерапия Психокоррекция
Лечение депрессии. Видео энциклопедия | Стресс. Видео энциклопедия
Опубликовано: 1700 дней назад (24 августа 2019)
Просмотров: 785
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!