Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Наглядное пособие своими руками. Основные виды ручных швов

Наглядное пособие "Основные виды ручных швов"

Как высшая математика невозможна без знания таблицы умножения, так и шитье невозможно без освоения ручных швов. Их немного, но чтобы получить качественный шов, нужна тренировка. Согласитесь, что скучно просто шить и шить на квадратике белой ткани линии, тренируя руку. Поэтому лучше использовать швы для создания законченной работы. Например, панно. Можно сделать его в виде наглядного пособия, можно как предмет декора.
Для изготовления потребуется:
– рамка или большая коробка от конфет с широкими бортиками;
– картон по размеру рамки (можно использовать гофрокартон);
– темня однотонная ткань;
– фетр зеленого цвета;
– лоскуты тонкой ткани любого цвета;
– толстые яркие нитки (ирис) и нитки для шитья;
– пуговицы;
– клей.
Пошаговый процесс изготовления
Вырезать из картона подложку, обернуть ее тканью, припуски приклеить на задней стороне

Проверить, как подложка входит в рамку. При необходимости откорректировать.

Из ткани вырезать пять кружочков, диаметром 4-6 см. Сложить кружок два раза и начать собирать по открытому краю швом «вперед иголку»

После того, как первый лепесток собран, туго затянуть нитку, завязать узелок и на эту же нитку начинать собирать следующий лепесток. Следите, чтобы сгибы у лепестков были с одной стороны.

Когда все лепестки собраны, замкните «гирлянду» в круг. Подберите пуговицу, которая закроет отверстие.

Продолжаем отрабатывать шов «вперед иголка». На каждом лепестке выполнить пунктирные линии более темного цвета, чем лепестки. Использовать швейные нитки

Из фетра вырезать несколько листков. Стебельчатым швом выполнить прожилки. Использовать нитки «ирис»

Из плотной ткани вырезать вазу. Края обработать обметочным швом. На вазе тамбурным швом вышить несколько рельефных линий. Использовать нитки «ирис»

Расположить композицию на подложке. Мелом наметить стебель. Стебель вышить швом «назад иголка» Картон отлично прокалывается иглой. Приклеить цветок, листья и вазу. В центре цветка пришить пуговицу.

Напечатайте или напишите цифры и сопроводительную записку. Цифры приклейте по одной стороне, ниткой контрастного цвета проложите указатели.

Сопроводительную записку приклейте на картон и пришейте в верхней части подложки. Поместите подложку в рамку

Понятно, что в таком виде панно может быть наглядным пособием в кабинете технологии или в студии рукоделия. Дети могут выполнить его так

Или использовать цветы для создания резинок для волос, брошек

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 5-9 классов по технологии Декоративное оформление окна Изготовление картины из кожи Кукла Масленица

Похожие статьи:

Перспективные направления изучения технологии школьниками

Проект по домоводству «Маленькая хозяйка»

Участник №60 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 31 августа 2014 года
Вышивка крестом. Идеи для школьников | Яблочно-апельсиновый джем. Рецепт с фото
Опубликовано: 3526 дней назад (23 августа 2014)
Просмотров: 5909
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 августа 2014 в 09:59 +1
Уважаемая Ирина Анатольевна! Рассмотрела внимательно Ваш мастер класс. Работа Ваша мне понравилась. Интересные цветы и композиции получились. Данный МК хорошо в доступной форме описан сопровождается все качественными фотографиями где видна последовательность работы. Хорошо показано применение цветков в виде заколки. Думаю, что дети кто любит шить без особого труда сможет повторить работу. Спасибо. И мой первый голос.
Наталья Алексеевна Ромина # 23 августа 2014 в 13:34 +1
Добрый день, Ирина Анатольевна! Очень понравилось Ваше наглядное пособие. Оно займёт достойное место в кабинете технологии. При обучении детей вазным видам ручных швов важно не просто показать, как они делаются, а заинтересовать учащихся и наглядно продемонстировать их возможное применение. Спасибо за Ваш подробный и интересный мастер-класс! Удачи в работе!
Терентьева Наталья Сергеевна # 23 августа 2014 в 14:21 +2
Интересный способ познакомить детей с разнообразием швов, это на много лучше чем использование банальных карточек. Для меня ваш мастер- класс полезная находка. Спасибо за то что поделились своей идеей!
Елена Николаевна Анненкова # 23 августа 2014 в 17:44 +2
Добрый день, Ирина Анатольевна! Очень полезная разработка! Особенно для учителей технологии. Педагогическая наука доказывает, что работа детей тем продуктивней, чем больше они видят в ней практической пользы. Обычная отработка выполнения ручных стежков и швов на лоскутках скучна, а, работая по предложенной Вами схеме, дети и получают знания, и закрепляют умения, и создают полезное изделие - панно. Непременно проголосую. Примите пожелание успехов!
Валерия Петровна Емас # 25 августа 2014 в 08:09 +1
Ваше наглядное пособие мне очень нравится.
Татьяна Гавриловна Котова # 9 сентября 2014 в 12:42 +1
Очень хорошая идея. С точки зрения методики доступно. Возьму на заметку. Данный МК хорош, прекрасно описан сопровождается все удачными фотографиями где видна последовательность работы. Понравилась идея с заколкой. Думаю, что детям понравиться. Голосую.
Галия Нурулловна Мамбетова # 3 февраля 2016 в 11:12 0
Ирина Анатольевна! Мне очень понравилось наглядное пособие, детям я думаю тоже понравится, беру себе на заметку. Ваш мастер-класс очень подробный и его можно вполне использовать на уроке для изготовления такого пособия. Спасибо. Голос.