Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Речевая разминка на уроках английского языка в начальной школе

Методика преподавания английского языка в начальной школе. Речевая разминка на уроках английского языка в начальной школе
Автор: Бабичева Ирина Андреевна, студентка факультета иностранных языков педагогического института, БелГУ, г. Белгород
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию статью, посвященную вариантам проведения речевой разминки на уроках английского языка в начальной школе. Данный материал будет полезен учителям английского языка, а также всем, кто интересуется иностранными языками.
Речевая разминка на уроках английского языка в начальной школе
Речевая разминка, которая проводится в начале урока, является важным этапом занятия. Именно на этом этапе учитель настраивает учащихся на общение на иностранном языке и постепенно вводит тему урока.
Если заглянуть в словарь, то под речевой разминкой понимается этап урока, на котором происходит подготовка к основному этапу урока посредством игр, ответов на вопросы или обсуждения какой-либо темы.
Целью такой разминки является как настроить учащихся на урок английского языка после предыдущих уроков, так и снять напряжение и страх разговаривать на иностранном языке. Для этого учитель должен заранее подготовить несколько вариантов проведения речевой разминки и выбрать подходящий в сложившихся условиях на уроке. Голос учителя должен быть спокойным и доброжелательным.
Так как обучение на начальном этапе обучения проводится преимущественно в игровой форме, то существует много занимательных игр для проведения речевой разминки. Ниже представлено лишь несколько игр, которые позволят повторить пройденный материал, активизировать изученную лексику и вовлечь детей в общение на английском языке.
Пример 1.
Эта игра отлично подойдет для повторения и закрепления английского алфавита и цифр. Учащиеся становятся в круг и по очереди передают друг другу мячик, называя буквы алфавита или цифры по порядку. Можно усложнить упражнение и попросить детей посчитать в обратном порядке или называть только согласные буквы.
Пример 2.
Еще одна игра с мячом. Учащиеся по очереди кидают друг другу мяч и называют слова по определенной теме. Например, тема животные и ученики могут называть всех животных, названия которых они знают по-английски. Эта игра так же легко трансформируется в так называемую игру «города», когда нужно называть слово, начинающееся с последней или двух последних букв предыдущего слова.
Пример 3.
Игра с мячом на повторение грамматических конструкций. Дети по очереди кидают друг другу мяч и задают вопрос, на который нужно кратко ответить. Например:
Ученик 1: Have you got a cat?
Ученик 2: Yes, I have. Have you got a car?
Ученик 3: No, I haven’t. Has your mother got a sister?
Ученик 4: No, she hasn’t. Have you got a mobile phone?
Пример 4.
Игра, предназначенная на отработку вопросительных предложений. Для этого учитель прячет какой-нибудь предмет в коробку или мешок, а учащиеся должны отгадать, что там находится, задавая вопросы. Например:
Can you eat it?
Is it big?
What colour is it?
Пример 5.
При знакомстве с темами о семье и хобби можно принести в класс игрушку или куклу на руку и попросить детей представится и познакомится с ней.
Пример 6.
Игру «снежный ком» можно применять не только с целью повторения изученных слов, но и для отработки вопросительных предложений и ответов на них. Учитель задает вопрос, а ученики должны не только дать правильный ответ на него, но и повторить ответы одноклассников. Например:
Учитель: What’s your favorite book?
Ученик 1: My favorite book is “Harry Potter”.
Ученик 2: Sasha’s favorite book is “Harry Potter” and my favorite book is “Alice in Wonderland”.
В качестве речевой разминки можно также петь с детьми песни на английском языке или учить скороговорки.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы на английском языке Использование метода проектов в преподавании английского языка в начальной школе Использование интерактивных стендов при обучении чтению на английском языке в начальной школе Использование игровых технологий в обучении младших школьников Английскому алфавиту

Похожие статьи:

Конспект урока по английскому языку для 2 класс по теме Профессии

Конспект урока английского языка, 2 класс по теме: Семья

Конспект комбинированного занятия ко Дню Матери, 1 класс

Конспект комбинированного занятия для 1 класса «Мастерская Санта Клауса»

Конспект итогового занятия по английскому языку в 1 классе на тему «Рождество»

Языковые особенности русских и английских газетных статей | Речевая зарядка на уроке английского языка в средней школе
Опубликовано: 2262 дня назад (18 января 2018)
Просмотров: 6573
+1
Голосов: 1
Мария Александровна Рыбакова # 19 января 2018 в 12:13 +1
Согласна, игры очень хорошие, спасибо! А я еще обычно использую скороговорки в качестве ритуала для завершения урока. Тоже отлично заходит, у меня даже были классы, которые меня не отпускали, пока не потренеруемся)