Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации родителям. Как сохранить здоровье школьников

Рекомендации для родителей «Сохранение здоровья школьников»
Автор: Анульева Ирина Геннадьевна, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№35» г. Каменска-Уральского.
Аннотация: в статье представлен опыт проведения классного собрания для родителей школьников 5 класса. Статья предназначена для родителей, классных руководителей, учителей.
«Воспитание есть усвоение хороших привычек» Платон.
Цель: информирование родителей о возможностях семьи по сохранению здоровья школьников.
Задачи:
1. Акцентировать внимание родителей на сохранение и укрепление здоровья школьников;
2. Мотивировать родителей на здоровый образ жизни.

Уважаемые родители! Состояние здоровья детей вызывает очень серьезное опасение специалистов. По статистическим данным лишь 20% детей здоровы, 80% имеют функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья. Количество случаев нарушения возрастает в периоды наиболее существенных изменений условий обучения:
• При поступлении в школу;
• При переходе к предметному обучению (5 классы).
В семье дети получают первый опыт познания окружающего мира, учатся общаться, поэтому педагогическое сопровождение семьи было и будет актуально на протяжении всего пути развития общества.
Как сохранить здоровье ребенка?
Предлагаю Вам 5 «шагов» к благополучию ребенка:
1. Режим дня;
2. Правильное питание;
3. Здоровый сон;
4. Двигательная активность;
5. Любовь и взаимопонимание в семье.
1. Режим дня
Режим дня – это правильное чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток.
Если занятия в школе регулируются расписанием уроков и контролируются надзорными органами то, домашний распорядок школьника необходимо спланировать вместе и Вы убедитесь, что при четком соблюдении режима дня у школьника вырабатываются привычки и вскоре он сам начнет его соблюдать без всяких напоминаний, что серьезно повысит его работоспособность.
Примерная схеме режима дня школьника
Подъем – 7.00
Гимнастика, гигиенические процедуры, завтрак – 7.00 – 7.30
Дорога в школу – 7.30 – 7.50
Пребывание в школе – 8.00 – 13.30
Дорога из школы – 13.30 – 14.00
Обед – 14.30 – 15.00
Уроки – 16.00 – 19.30
Свободное время – 19.30 – 22.00
Сон – 22.00 – 7.00
Рекомендации родителям:
• Быть для ребенка положительным примером и поощрять попытки ребенка придерживаться режима дня.
2. Правильное питание
Полноценное питание – одно из основных условий сохранения здоровья. Недостаточное питание или переедание способствуют нарушению обмена веществ и появлению многих заболеваний. Питаться школьник должен как минимум 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин.
Именно правильное питание способствует формированию организма ребенка.
Рекомендации родителям:
• Растущему организму необходимы белки, поэтому включайте в рацион школьника мясо;
• Основными источниками большинства витаминов и минералов являются овощи и фрукты, не забывайте об этом.
3. Здоровый сон
У ребенка должно быть собственное спальное место, удобная ночная одежда, отсутствие постороннего шума, комната должна быть хорошо проветрена, длительность сна 9 – 10 часов.
Рекомендации родителям:
• Нельзя смотреть перед сном страшные фильмы и играть в шумные игры;
• Нельзя ругать перед сном.
4. Двигательная активность
Для современных школьников характерна гиподинамия (снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности человека).
Школьник ежедневно должен делать 23 – 30 тысяч шагов (взрослый человек с натяжкой делает 5 тысяч шагов).
Самый простой способ – записать ребенка в спортивную секцию или приобрести для занятия в домашних условиях простейший инвентарь: скакалки, гантели, а на воздухе – велосипед, лыжи, коньки.
Рекомендации родителям:
• Достаточно вместе с ребенком утром и вечером 10 минут двигаться, но ежедневно и независимо от складывающейся ситуации – результат будет на лицо
5. Любовь и взаимопонимание в семье
Семья, которая простроена на взаимной любви родителей и взаимопонимании – залог хорошего воспитания детей. В воспитательном процессе не допустима конфронтация, противопоставление сил и позиций. Только сотрудничество и любовь.
Рекомендации родителям:
• Постоянно показывайте ребенку свою готовность выслушать его и понять;
• Будьте заботливыми, любящими и отзывчивыми родителями;
• Организуйте воскресные походы за город, выезжайте вместе на отдых.
Уважаемые родители! Помните, что самое большое родительское счастье – видеть здоровых, умных и благодарных детей.

Рекомендуем посмотреть:

Урок Здоровья в начальной школе Консультирование родителей на тему «Успеваемость школьников» Как развивать внимание школьников. Советы для родителей Консультация для родителей школьников. Маршрут выходного дня

Похожие статьи:

Как научить ребенка запоминать материал

Групповая и парная работа на уроках | Формы работы с родителями
Опубликовано: 3488 дней назад (7 октября 2014)
Просмотров: 12955
+6
Голосов: 6
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 7 октября 2014 в 10:00 +2
Ирина Геннадьевна, примите первый голос за Рекомендации для родителей «Сохранение здоровья школьников»! В них Вы кратко, но ясно и доступно описываете основные постулаты здорового образа жизни всей семьи. Дети берут пример с родителей. Так, если мамы и папы не имеют привычки ложиться спать пораньше, им будет довольно сложно уложить свое чадо, донести до него, что это полезно. И вроде бы все мы всё это знаем, главное - соблюдать! Ваши рекомендации еще раз напоминают всем родителям о неоспоримой пользе здорового питания, здоровых взаимоотношений в семье, здорового образа жизни. Помню, в комнате в детстве родители повесили нам с братом на дверь большой плакат "Примерный распорядок дня", он действительно помогал лучше организовать время. Спасибо за нужный материал, Ваши рекомендации будут полезны родителям, классным руководителям и всем, кто хочет быть здоровым и счастливым!
Анна Петровна Попова # 7 октября 2014 в 13:56 +2
Сохранить здоровье ребенка в школе можно только в том случае, если строго придерживаться рекомендаций специалистов. В данных рекомендациях подробно описывается как сохранить и укрепить молодой организм.Спасибо.
Ирина Геннадьевна Анульева # 7 октября 2014 в 19:10 0
Здравствуйте,Анна Петровна!Чтобы сохранить здоровье детей необходимо сотрудничество с родителями. Проведены такие родительские собрания «Эмоциональное состояние взрослого и ребенка. Что стоит за ним», «Причины и последствия детской агрессии». На собрании провожу анкеты, даю памятки, анализирую ситуации, постоянно говорю, что пример родителей имеет большое значение, даю консультации: какие упражнения выполнять чтобы снять зрительное утомление, как правильно чистить зубы, правильно питаться, как исправить осанку, посадка во время подготовки домашних заданий, знакомила с комплексом физминуток, с памятками по профилактике гриппа, простудных заболеваний, по профилактике дорожного травматизма.Спасибо за отзыв!
Марина Ивановна Лахтина # 7 октября 2014 в 18:37 +1
Одна из мировоззренческих идей - сохранение своего здоровья. Желательно данный взгляд сформировать у обучающихся до уровня убеждения. Большая роль в данном направлении учителя биологии. Помощниками в данной работе могут быть родители. Поэтому деятельность Ирины Геннадьевны является ценной. Поддерживаю и одобряю работу Ирины Геннадьевны.
Ирина Геннадьевна Анульева # 7 октября 2014 в 18:56 0
Здравствуйте,Марина Ивановна!Главной задачей нашей школы является создание наиболее благоприятных условий для освоения обучающимися содержания учебных программ, развития творческих способностей, обеспечения достаточно высокого уровня подготовки выпускников для их конкурентоспособности . Важным аспектом этой деятельности мы считаем создание комфортных условий обучения, направленных в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.Вся деятельность педагогического коллектива осуществляется по следующим направлениям :Комфортность пространственной среды;
Создание благоприятного психологического климата;
Организация здорового питания;
Качественное медицинское обслуживание;
Применение здоровьесберегающих технологий в УВП. Спасибо за отзыв! С уважением,ИГАнульева
Физкультурно-оздоровительная работа.
Марина Ивановна Лахтина # 7 октября 2014 в 18:40 0
Ирина Геннадьевна отдаю Вам свой голос.
Марина Ивановна Лахтина # 7 октября 2014 в 19:03 0
Ирина Геннадьевна отдаю Вам свой голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 7 октября 2014 в 19:05 +1
Добрый вечер, Марина Ивановна! Большое спасибо за приглашение. Ваши рекомендации родителям о сохранении здоровья очень актуальны и своевременны, обязательно надо напоминать родителям о простейших правилах и рекомендациях. Мой голос Вам , большое спасибо за материал и удачи!
Селина Татьяна Владимировна # 7 октября 2014 в 20:00 0
Марина Ивановна, спасибо за Вашу работу. Рекомендации просты и понятны, подобраны яркие картинки и фото. Унесу к себе в копилочку. Материал можно использовать для размещения на стенде класса, на собрании для родителей.Примите мой голос.
Людмила # 7 октября 2014 в 20:22 +1
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.
Благодарю вас за приглашение в блог.
Познакомилась с вашей статьей - рекомендациями для родителей "Сохранение здоровья школьников".
По моему мнению статья своевременна и очень актуальна. Условия жизни большинства семей не идеальны для сохранения и укрепления здоровья ребёнка. Большую часть времени дети проводят в "каменных мешках", то есть в здании школы или дома. В городах усугубляется экологическая обстановка, наблюдается тенденция к росту психического расстройства в детском возрасте. Большинство подростков считает заботу о сохранении здоровья преждевременной - "зачем мне это нужно, если я сейчас здоров". Перед родителями стоит непростая задача - как воспитать у ребёнка понимание, что здоровье величайшая ценность, и в школьном возрасте его нужно не только сохранять, но и укреплять.
Для решения этой нелёгкой задачи в статье вы выступаете как мудрый советчик, опытный наставник, единомышленник родителей.
Статья понравилась. Дарю вам голос+1.
С уважением, Людмила Петровна.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 8 октября 2014 в 19:42 +1
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт. Соблюдение правильного режима дня должно стать для ребенка привычкой, превратиться в потребность. Для этого необходима последовательность. Ваши рекомендации будут очень полезны родителям, так как Вы даете подробные рекомендации по сохранению и укреплению организма ребенка. Спасибо. Статья понравилась. Мой голос+1
Валентина Львовна Черных # 8 октября 2014 в 21:52 +1
Ирина Геннадьевна! Спасибо за статью. В статье вы кратко описывает все основные постулаты здорового образа жизни.Ваши рекомендации актуальны и способствуют выработке правил укрепления здоровья.Важно акцентировать внимание родителей на сохранение и укрепление здоровья школьников,мотивировать родителей на здоровый образ жизни.Статья понравилась, использую в работе
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 октября 2014 в 06:23 +1
Ирина Геннадьевна! Большое спасибо, что пригласили в гости посмотреть Ваш материал. Информирование родителей о возможностях семьи по сохранению здоровья школьников - очень важно. Консультация действительно заключает в себе полезный материал для родителей, педагогов. Вами отражены многие формы работы с родителями.Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Дальнейших Вам успехов!
Зоя.


информирование родителей о возможностях семьи по сохранению здоровья школьников.
Задачи:
1. Акцентировать внимание родителей на сохранение и укрепление здоровья школьников;
2. Мотивировать родителей на здоровый образ жизни.
Наталья Александровна Беспутина # 29 октября 2014 в 19:24 +1
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Прочитала Ваш материал. В лаконичной и доступной форме Вы смогли донести важные факты. Обязательно использую полученные сведения на родительском собрании родителей учащихся 5 класса. Спасибо. Успехов.