Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Малые фольклорные жанры в детском саду

Автор: Климова Ирина Анатольевна
Должность и место работы: Воспитатель МДОУ детский сад «Солнышко» пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края.
Описание: материал будет полезен педагогам детских садов.
Цели:
- расширить практический опыт педагогов при использовании фольклорных произведений в педагогике раннего детства;
- познакомить с малыми жанрами фольклора, уяснить их специфику;
- учить видеть различие между этими жанрами.


Малые жанры фольклора — это небольшие по объёму фольклорные произведения. В некоторых работах встречается определение детский фольклор, поскольку такие народные произведения входят в жизнь человека очень рано, задолго до овладения речью.По мнению ученых, ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром через народные произведения.В последние годы, наряду с поиском современных моделей воспитания, возрастает интерес к фольклористике, возрождаются лучшие образцы народной педагогики.
Фольклор - одно из действенных и ярких средств ее, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.
Пословицы и поговорки































Прибаутки












Небылицы








Перевёртыши






Считалки








Скороговорки





Дразнилки


Презентация на тему: Пословицы и поговорки
Презентация на тему: Прибаутки

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий зимнего развлечения для старших дошкольников Авторская народная песня для дошкольников "Русский перепляс" Музыкальный педагогический проект в детском саду. Старшая группа Фольклор для малышей

Похожие статьи:

Сценария фольклорного праздника для старших дошкольников

Тематическое занятие в старшей группе. Славянская мифология

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Фольклор для детей 2-4 лет в детском саду

Колыбельные в развитии ребёнка

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной группе с презентацией. Россия - Родина моя | Образовательная программа для детского сада. Презентация
Опубликовано: 2618 дней назад (24 февраля 2017)
Просмотров: 9400
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Анна Николаевна Логвина # 24 февраля 2017 в 14:55 +1
Ирина Анатольевна, ваша работа "Малые жанры фольклора" на мой взгляд, интересна. Детям действительно нравится детский фольклор. Интересно и разнообразно подобраны разные жанры малого фольклора. Согласна с вами, что в последние годы возрастает интерес к фольклористике. Знакомство с народными праздниками обогащает чувства и речь малышей , формирует отношение к окружающему миру, способствует всестороннему развитию.
Шнар Амангалиевна Омарова # 24 февраля 2017 в 16:20 +1
Знакомство детей с фольклорными жанрами происходит с ранних лет. Это колыбельные песни матери, игры - забавы с маленькими детьми потешки, загадки, сказки. Фольклор интересен своей яркой, доступной, понятной детям формой. Дети с интересом, восхищением пытаются подражать педагогу, повторять его действие. Повторяя вместе со взрослым стихи, потешки, чистоговорки у детей развивается воображения, обогащается речь, эмоции. Вы очень хорошо подобрали материал по данной тематике, его можно брать и использовать в своей работе педагогам.
Людмила Ивановна Марченко # 25 февраля 2017 в 11:27 +1
Очень обширная информация, можно для детям разбивать по частям.