Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Я в Профсоюзе!"

Эссе воспитателя "Я в Профсоюзе!"
«Надежность, сила и досуг,
Профсоюз – мой лучший друг!»

Каждый день он находится в центре внимания. Он знает, как подать правильный пример. От его знаний и умений зависит будущее. Все относятся к нему с любовью, ведь он очень важен в жизни каждого человека… Вы спросите, кто это? Наверное, это телезвезда или важный политик?.. Нет, это Педагог! Педагог, учитель, воспитатель – эти слова являются неотъемлемой частью в жизни каждого ребёнка.

Воспитатель – творец и волшебник!
Он играет, танцует, поёт!
Он и доктор, художник – кудесник,
Он любимой работой живёт…

(Климова И.А.)

При устройстве в детский сад в 2012 году для меня не стоял вопрос, вступать ли в членство профсоюзной организации, и, как только я официально была оформлена в дошкольное учреждение, написала заявление на вступление в Профсоюз. В нашем детском саду на тот момент было 85 % членов профсоюзной организации. Такие цифры, несомненно, вызывают доверие, но, не секрет, что Профсоюз любой организации стремится к 100% численности. И тут меня, как молодого работника, заинтересовало, почему часть работников не вступают в профсоюзную организацию ни при поступлении на работу, ни в процессе трудовой деятельности? Деятельность профсоюза, на мой взгляд, направлена не только на то, чтобы люди узнавали друг друга с разных сторон, общаясь как в формальной, так и неформальной обстановке, защиту своих прав, но и помогает найти себя, узнать больше о работе других образовательных организаций, что особо актуально для молодых педагогов. Все это позволяет улучшить взаимодействие, повысить эффективность работы, объединить коллектив и сформировать общие идеи, ценности и цели. Ведь Профсоюз даёт возможность преодолевать любые сложности, развивать в себе амбиции для активной жизненной позиции. Эту активную позицию я и решила занять.

Безусловно, для коллектива имеет большое значение, поддерживает ли руководитель профсоюзную организацию. Администрация нашего детского сада всегда поддерживает любые идеи и замыслы. Ведь только в тесном сотрудничестве возможен успех всего коллектива в целом. Тогда и жизнь внутри коллектива кипит и спорится.

Не обходится и в нашем коллективе без традиционных праздников, где наша первичная организация всегда формирует приятные подарки для каждого члена коллектива. Доброй традицией в нашем саду стало чествование ветеранов педагогического труда в связи с памятными и значимыми событиями в их жизни. Это юбилеи, ежегодное празднование Дня Дошкольного работника. Очень приятно осознавать, что они являются примером и образцом преданности своему призванию.

А сколько интересных конкурсов, мероприятий проходит как в нашем детском саду, так и на муниципальном и краевом уровнях! Все они сплачивают коллектив, приносят массу положительных эмоций.

Летом 2016 года имела возможность принять участие в выездном семинаре на базе филиала ГАУ СО РЦ «Спасатель» летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор», посвящённый теме «Молодые педагоги - особая забота Профсоюза». Участникам семинара была предложена методическая помощь по самым проблемным моментам профессионального становления: общение с детьми, взаимодействие с коллегами и родителями. Общение участников в процессе семинара стало полезным и приятным. В заключении все участники во главе с Председателем Профсоюзной организации Титовой Е.С., помогли сотрудникам лагеря подготовить помещения к летней оздоровительной кампании.

Осенью 2016 года состоялся районный конкурс «Грани таланта». Состязание проходило среди членов профсоюза работников образования. На сцене дома культуры муниципального района «Читинский район» в селе Засопка встретились учителя, воспитатели детских садов, которые показали свои умения и таланты перед компетентным жюри. Участники демонстрировали своё творчество в области вокала и хореографии. Жюри и зрителей порадовать наши яркие выступления, а зажигательный цыганский танец в концертных костюмах принёс мне и коллеге первое место в номинации «Хореография». Победители получили сертификаты, дипломы и небольшие денежные премии от районной организации профсоюзов работников образования. В дружеской, тёплой атмосфере и не проявлялось чувство соперничества, а наоборот, все участники получили огромное удовольствие от участия и общения с коллегами. Каждая такая встреча - это обмен советами, опытом. Для нас, молодых педагогов, это очередная возможность пополнить свою педагогическую копилку, и, спасибо профсоюзной организации, что дарит нам такие моменты.

Не могу не поделиться впечатлениями о том педагогическом водовороте, в котором я оказалась в марте 2017 года – о конкурсе «Педагогический дебют», который организовала Читинская районная организация Профсоюза работников народного образования. «Педагогический дебют» это не только соревнование, возможность работы над собой и профессиональным мастерством, но и подведение итогов за определенный период моей педагогической деятельности. Безусловно, я очень рада, что оказалась победителем конкурса – для меня это своеобразная маленькая победа!

С целью создания позитивного образа молодого педагога – члена Профсоюза образования, привлечения внимания к деятельности Ассоциации молодых педагогов районных Советов молодых педагогов краевой, первичных организаций Профсоюза, а также с целью вовлечения молодых педагогов в профсоюзное молодёжное движение, в краевом Профсоюзе был организован фотоконкурс «Молодое лицо Профсоюза». Я приняла участие в данном конкурсе в номинации «Профсоюзное селфи». В творческом соперничестве были представлены яркие постановочные фотографии и даже случайные, редкие кадры. Очень было приятно получить приглашение на вручение Диплома победителя и небольшой денежной премии.

За большой вклад в развитии профсоюзного движения, за успехи в социальной защите работников образования Окуневой Н.И. была награждена Почётной грамотой и денежной премией в номинации «За активную гражданскую позицию» в рамках краевого конкурса «Воспитатель года Забайкалья - 2019».

Подводя итог моего небольшого педагогического стажа, я сделала выводы:
Профсоюз помог мне влиться в коллектив;
Понять, что я действительно не зря выбрала сферу образовательной деятельности;
Помог стать частью дружной команды педагогов;
Открыть новых и интересных людей;
Вместе с профсоюзом я обрела уверенность в завтрашнем дне, ощутила поддержку и опору;
Благодаря профсоюзу у меня появилось желание занимать активную творческую позицию.


Всё это даёт нам право говорить, что Профсоюз – это:
Доверие и Дружба!
Солидарность и Открытость!
Сила и Движение вперёд!
Командная работа и Мобильность!


Быть членом Профсоюза – значит, быть активным, творческим, думающим, целеустремлённым! Каждый человек волен строить свою судьбу так, как ему хочется. Выбор за каждым. Я выбрала идти по жизни с таким надёжным другом и партнёром, как Профсоюз!

Я в профсоюзной организации, потому что это:
Актуально!
Круто!
Модно!
Это стиль жизни!


И поэтому – Я В ПРОФСОЮЗЕ!!!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Презентация образовательного проекта в 1 младшей группе ДОУ. Камешки Марблс | Конспект занятия «Что такое Красная книга?». Старшая группа
Опубликовано: 1177 дней назад (3 февраля 2021)
Просмотров: 5639
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!