Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы: Мой район

«Интеллектуальная игра – «С днем рождения, Калининский район».
Автор: старший воспитатель МКДОУ д/с № 499 г. Новосибирска

1. Условия игры.
Игра состоит из 6 конкурсов.
Ведущий:
Добрый день!

Сегодня мы впервые проводим состязание детей старшего дошкольного возраста под названием «С днем рождения Калининский район»! В ней участвует команда «Знайки» из МКДОУ д/с № 499 (педагог: Ефремова Л.Н. ) и команда «Калининцы» из МКДОУ д/с № 20

Игру судит жюри в составе:_____________________

Прежде чем мы начнем игру, прошу команд поприветствовать друг друга.

(Звучат приветствия, эмблемы команд вручаются ведущему).

1 конкурс – “Разминка”
Задается 3 вопросов. Время на обдумывание 1 минуту. По сигналу время капитаны команд показывают карточку с правильным ответом, или дают свой ответ.
1? Когда день рождения Калининского района?
Правильный ответ: 20 октября 1980 года..
2? Эмблема Калининского района?
Ответ
3? Главная улица района?
Варианты ответов – Карла Маркса, Богдана Хмельницкого, Бориса Богаткова.
Ответ. Богдана Хмельницкого.
4? Сколько микрорайонов в Калининском районе?
Варианты ответов: 4, 11, 9
Ответ - 9.
• Богдана Хмельницкого
• Клюквенный
• Пашино
• Плехановский
• Родники (6-й микрорайон)
• Северный посёлок
• Снегири (5-й микрорайон)
• Сухой Лог
• Юбилейный (4-й микрорайон)
Вот и закончился разминочный тур переходим ко второму туру «Историческому» вам будет показана фотография прошлых лет вам необходимо узнать сооружение и назвать его.
1 фото – кинотеатр «Космос»,
2 фото – Плавательный бассейн «Нептун»,
3 фото - Ледовый дворец спорта «Сибирь»,
4 фото – Дворец культуры и спорта имени А.М. Горького,
5 фото – библиотека им. Лихачева.
А теперь музыкальная пауза
мы приглашаем 20 д/с
3 тур «Парки и скверы»
- Название сквера в квартале пересечения улиц Богдана Хмельницкого и 25 лет Октября?
Ответ - Павловский сквер.
Сквер в квартале пересечения улиц Богдана Хмельницкого и 25 лет Октября в Калининском районе г. Новосибирска был запроектирован в 1947 году во время застройки района «Красная горка» (с сохранением естественного массива крупномерных деревьев), в 2001-м году назван Павловским в честь Павла Семеновича Власова, Героя Социалистического Труда и бывшего директора (в 1956-75 гг.) Новосибирского завода химконцентратов. Мемориал солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне установлен в начале 1980-х годов (?), скульптор Михаил Иванович Меньшиков (1922-1988) (?).

- Сквер расположен вблизи Калининского загса?
Ответ – «Материнский сквер».
Материнский сквер. Скульптура «Мать и дитя». Новосибирск. Улица Богдана Хмельницкого. Памятник открыт в 2006 году. Скульптор — Александр Крутиков (Новосибирск). Архитектурно-художественная концепция выполнена мастерской Геннадия Арбатского «Красная Горка».
- Парк в Калининском районе
Варианты ответов: Бугринская роща, Заельцовский бор, Сосновый бор.
4 тур «Ансамбли»
- Назовите 10 железных скульптур на улице Богдана Хмельницкого?
Скульптуры из металла на афишных тумбах по улице Богдана Хмельницкого в Калининском районе г. Новосибирска. Изготовлены по эскизам Геннадия Арбатского (архитектурно-художественная мастерская «Красная Горка»). Первый раз скульптуры появились здесь в конце 80-х годов и были сделаны из меди, что их и сгубило – все они были украдены в 90-е гг. и сданы на металлолом (благо, ходить далеко не надо – пункты приёма цветмета в ближайших гаражах). Когда их нашли, это был уже действительно «лом цветных металлов». «Старателями» оказалась артель солдат-срочников, находившихся в увольнении и трудном материальном положении….. уголовное дело заводить не стали, а дали мастерской Геннадия Арбатского новый заказ (заказчик – администрация Калининского района). Нынешние скульптуры, установленные в 2000-х гг., выполнены из чермета и не представляют «коммерческого интереса».
Большинство скульптурных композиций привязаны к соответствующей среде: под «Вороной с сыром» расположился маленький рынок, рядом с «Колосом» — хлебный магазин, «Айболит» — напротив аптеки; «Поэт», «Музыкант», «Арлекин» на подходах к ДК им. М. Горького.

Скульптуры
«Музыкант». , «Поэт», «Кот в сапогах», «Колос», «Клубок», «Город», «Доктор Айболит», «Ворона с сыром»,
«Яблоко», «Арлекин»
- ка называется жилой дом и игровой комплекс на 2 –ом Краснодонском переулке?
«Гулливер», «Доктор Айболит», «Театральный».
Ответ – «Гулливер»
Жилой дом и двор «Гулливер». 2-й Краснодонский переулок, 10 в Калининском районе г. Новосибирска. Дом входит в комплекс жилых построек района «Красная горка». Дата постройки 1947 год. Архитекторы — А. Ф. Якусевич, А. Я. Куселиович, В. И. Нуждин, Н. Ф. Котов, В. А. Касаткин, Н. Г. Дмитриева, Е. А. Кравчук, С. П. Скобликов, В. К. Петровский, И. С. Солдатов и др. Жилой дом и двор «Гулливер» признаны ценными объектами городской среды (категория С). Архитектурно-художественное оформление детского игрового комплекса «Гулливер» выполнено мастерской Геннадия Арбатского «Красная горка» в 1982-1987 гг.
Музыкальная пауза и мы приглашаем д/с № 499.
5 тур – «Конкурс капитанов»
Капитан получает карточку на которой изображено достопримечательность района. Его задача без слов объяснить команде за 1 минуты что изображено. Если команда не смогла назвать правильный ответ то право ответа переходит соперникам
6 тур – “Ты мне – я тебе”
Каждая команда готовит своим соперникам 1 вопроса по заданной теме, хотя в игре прозвучит только один из них. Организатор игры вместе с участниками отбирает вопросы, проверяет обоснованность ответов, редактирует формулировку вопроса. Если во время игры возникает спор признать ответ верным или нет (ответ максимально близок к правильному, но команда, задавшая вопрос, не согласна с ним), в работу вступает экспертная комиссия.
Первая команда задает свой вопрос второй команде, которая после минуты обсуждения дает свой вариант ответа. В случае правильного ответа она получает 2 балла. Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то он адресуется болельщикам. Тот из них, кто даст правильный ответ, имеет право подарить своей команде 1 балл. Если ни один из ответов не был верным, то команда задавшая вопрос, отвечает сама, при этом баллов не получает никто. После этого свой вопрос задает вторая команда, и его ожидает та же процедура.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий познавательного досуга в подготовительной группе Спортивно-музыкальный досуг в подготовительной группе Досуг для старших дошкольников. Сценарий Математический досуг в подготовительной группе

Похожие статьи:

Развлечение для детей подготовительной группы о труде

Физкультурный досуг в подготовительной группе зимой в зале

Развлечение на тему «Россия» в подготовительной группе в детском саду

Сценарий творческой игровой программы в детском саду для детей подготовительной группы

Театрализованное развлечение в подготовительной группе

Методические рекомендации по реализации социально-коммуникативной области в соответствии требованиям ФГОС
Опубликовано: 3265 дней назад (20 мая 2015)
Просмотров: 1561
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!