Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Презентация в стихах на тему "Ритм в композиции" по изобразительному искусству

Презентация по ИЗО, 6 класс
Презентация в стихах на тему "Ритм в композиции" по изобразительному искусству
Автор: Тамбовцева Ирина Николаевна, преподаватель ИЗО и МХК
Место работы: ГБОУ СОШ № 868, г. Москва

Описание работы: Мероприятие подготовнено по итогам пройденных тем «Линия и ее выразительные возможности. Ритм линий» по программе Б.М. Неменского. Игровую программу готовит группа учащихся 6 класса для демонстрации в начальной школе на предметной неделе.
Цель и задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «ритм» и «ритмическая композиция».
Развивающие: развивать познавательный интерес, способствовать формированию творческого воображения, развивать вкус и чувство композиции.
Воспитательные: воспитание интереса к искусству.

Ход мероприятия:
Учащиеся 6 класса вовлекают в игру учеников начальной школы предлагая повторять движения.
«Ритмом» называется всё, что повторяется!
В музыке есть
Ритм музыкальный.

В танце живёт
Ритм танцевальный.
В музыке – звуки,
В танце – движения.
Смотрим и слушаем
Ритм с наслаждением!

Дятел по лесу
Рассыпал ритм-звук,
Клювом по дереву:
Тук, тук, тук, тук!

Ритм в ладошки хлопаем:
Хлоп-хлоп-хлоп!

Ножками ритм топаем:
Топ-топ-топ!

Ритм на месте прыгаем:
Раз, два, три!

А сердце выбивает
Ритм у нас в груди.

Ритм есть и в природе,
Внимательней смотри:

Вот на ветку сели
Стайкой снегири.
Красными огнями
Грудки их горят,
Словно бы фонарики,
Развешенные в ряд!

В ягодах на ветке
Тоже ритм есть.
Мы с тобою можем
Вкусный ритм съесть!

В капельках дождинок,
В нитях паутинок
Всюду повторение –
Ритма отражение.

Камешки у мамы
В бусах повторяются,
И на шее змейкой
В ритме извиваются.

Без ритма невозможно
Узоры создавать,
Ведь нужно элементы
В рисунке повторять.

Художники используют
Ритма повторение,
Чтобы на картинах
Передать движение.

Если ты захочешь
Ритм изобразить,
Не забудь в рисунке
Что-то повторить.

В данной презентации для школьников в игровой и понятной форме рассказывается, что такое ритм, приводятся примеры ритма.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки для учащихся 5-6 класса Урок ИЗО в 6 классе. Вырастить мечту Конспект урока ИЗО в 6 классе. Стихия моря в творчестве художников Методическая разработка урока изобразительного искусства в 6 классе

Похожие статьи:

Конспект урока ИЗО в 4 классе по теме «Все народы скорбят о погибших борцах и воспевают их»

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 - 6 классах

Конспект урока ИЗО для 7-8 класса. Дизайн архитектурной среды | Материалы на тему: Путешествие в страну белого цвета
Опубликовано: 3824 дня назад (4 июля 2014)
Просмотров: 9658
+8
Голосов: 8
Елена Сергеевна Чаплыгина # 4 июля 2014 в 23:40 +2
Ирина Николаевна! Прекрасная презентация. Тема для многих ребят бывает трудной для понимания, а представленный вами поэтический материал поможет быстрее запомнить понятие ритм, да и зрительный ряд здесь будет прекрасным дополнением.Спасибо большое за ваш труд! Голосую.
Ирина Николаевна Тамбовцева # 5 июля 2014 в 00:00 +1
Большое спасибо за отклик. Эта тема не раз в программах по изобразительному искусству повторяется и каждый раз усложняется. Вот и в 6 классе проходят тему "Ритм в композиции" и такое закрепление материала я считаю очень полезным. А особенно если проводить такую презентацию для младших классов вдвойне полезно и сами закрепили и другим показали.
Галина Каримовна Дорофеева # 5 июля 2014 в 17:51 +1
Дорогая Ирина Николаевна, вы молодец! Очень интересно, познавательно, понятно. Хочется искать ритм ещё и ещё, находить его рядом в обыденных вещах. Спасибо большое! Примите и мой голос!
Ирина Николаевна Тамбовцева # 7 июля 2014 в 01:47 0
Галина Каримовна, большое спасибо за проявленный интерес к материалу. Очень порадовало, что вы прониклись данной темой, и вам захотелось продолжить и развивать тему самостоятельно: "искать ритм ещё и ещё, находить его рядом в обыденных вещах". Удачи вам в творчестве.
Светлана Николаевна Музалевская # 5 июля 2014 в 20:32 +1
Ирина Николаевна, большое спасибо за Ваш материал. Познакомилась с интересом.
Симпатичные стихи и удачная наглядность, думаю детям очень понравится.
Ирина Николаевна Тамбовцева # 7 июля 2014 в 01:43 0
Большое спасибо Светлана Николаевна.
Светлана Николаевна Крючкова # 5 июля 2014 в 21:19 +2
Ирина Николаевна, интересный материал Вы представили. Хорошая презентация материала в сочетании со стихотворными строками. Развитие ритма - важная составляющая,качество которой ,например, отражается в речевой, двигательной деятельности. Примите мой голос!
Ирина Николаевна Тамбовцева # 7 июля 2014 в 01:42 0
Светлана Николаевна, не могу с вами не согласиться, что развитие ритма - важная составляющая, качество которой ,например, отражается в речевой, двигательной деятельности. При подготовке данного материала участникам предлагается не только наблюдать за происходящим. а самое главное принять непосредственное участие в игровом действии. Большое спасибо. Удачи.
Елена Юрьевна Кокорина # 5 июля 2014 в 22:14 +1
Ритм — это равномерное чередование размерных элементов, порядок сочетания линий, объемов, плоскостей. Ритмы могут быть камерными или монументальными, могут создавать настроение радости или же торжественности и покоя. Не только в музыке и стихах, но и в фотографиях и рисунках ритм завораживает зрителя. Он заставляет смотреть на фотографию снова и снова, перескакивая взглядом с одной колонны на другую, он заставляет считать глазами столбы, уходящие вдаль.Ритм действует на наши чувства.
Спасибо Вам, Ирина Николаевна, за интересную презентацию про ритм, да еще и в стихотворной форме. Действительно такое повторение материала очень познавательно не только для учеников 6 класса, но и вызовет интерес у малышей. Голосую +1
Ирина Николаевна Тамбовцева # 7 июля 2014 в 01:37 0
Елена Юрьеана, очень рада, что вас заинтересовал данный материал. Несомненно, соглашусь с вами, что закрепление и даже знакомство с темами наиболее эффективно проводить в игровой и стихотворной форме. Удачи и творчества!!!!!!!!!!!!!!!
Дина Алексеевна Складанная # 11 июля 2014 в 00:07 0
Елена Юрьевна, здравствуйте! Мне понравилась Ваша разработка! Много сравнений и различных зрительных эффектов. чтобы лучше усвоить понятие "ритм"! Легкие и небольшие по размеру стихи удачно связывают всю канву данной темы! Ставлю свой голос +1!!!
любава # 4 ноября 2016 в 17:23 0
благодарю вас за работу. взяла в копилку
Рамиль Фарукович Шамсутдинов # 22 ноября 2016 в 14:35 0
Ирина Николаевна, спасибо огромное за представленный
образовательный ресурс. Желаю Вам дальнейших творческих
успехов и отдаю свой голос +1.