Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект логопедического занятия, 4 класс. Автоматизация звука «Л»

Логопедическое занятие в 4 классе. Тема: Звукобуквенный анализ и синтез «Л». Автоматизация звука «Л»
«Современные логотехнологии формирования фонематического восприятия у учащихся с умственной отсталостью», 4 класс
Задачи:
Образовательные:
• формировать фонематические представления и связанные с ними звуковой анализ и синтез слов;
• формировать умения соотносить количество звуков и букв в слове;
• тренировать в определении порядка и количества звуков;
• совершенствовать навыки правильного произношения, чтения и письма на основе упражнений в анализе и синтезе;
Коррекционно-развивающие:
• развитие слухового восприятия, фонематического слуха на основе звуковых упражнений;
• способствовать развитию умения снимать зрительное и моторное напряжение через упражнения на релаксацию.
Коррекционно-воспитательные:
• развивать умение слушать и слышать инструкции учителя, точно выполнять задания;
• поощрять умение работать самостоятельно;
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие:

Мы будем говорить красиво,
Смело и неторопливо.
Чисто, правильно писать,
Получать оценку «5».

II. Объявление темы занятия.
Анализ артикуляции звука «Л».
1. Давай вспомним, как мы произносим звук «Л». В каком положении находятся губы? (Приоткрыты). А где находится язычок? (Язычок между передними зубами).
(губы растянуты, при длительном произнесении звука [ы], проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении. (Фиксируем внимание на положении губ и языка).

2. Сейчас я буду произносить различные слова, ты будешь хлопать в ладоши когда услышишь слова со звуком [Л]. Например: в слове “слон” – есть звук [Л]? Значит, что мы делаем?
машина, полка, шкаф, лопата, стул, мышь, пила, кошка, мел, лента, мишка.

3. Закрепление звука в слогах. Поиграем в «эхо» Повторяй за мной:
ла – ла –ла; лэ – лэ – лэ; лы – лы – лы; ло – ло – ло, ла – ло - лэ ”
На прошлых занятии мы учились слышать и выделять звуки из слов, определять их количество и место в слове. Сегодня мы продолжим эту работу, чтобы закрепить наши знания о звуках и буквах в словах.

III. Основная часть
а. Раскрасьте столько машин, сколько звуков вы услышите в слове_____________.
б. Раскрасьте столько самолетов, сколько гласных вы услышите в слове______________.
в. Раскрасьте столько лодок, сколько согласных вы услышите в слове______________.
г. Нарисуйте столько квадратов, сколько твердых согласных вы услышите в слове__________________.
д. Определите количество мягких согласных в слове _____________.

4. Динамическая разгрузка
- Будем надевать массажные колечки на каждый палец рук, и произносить потешку:
Ладушки, ладушки
Испекла оладушки.
Маслом поливала
Деткам давала.
«Прочитай предложение»
На экране компьютера поочерёдно появляются картинки. Читаем предложения, следим за произношением

5. «Напиши красиво»
А теперь я буду диктовать вам слова. Вы запишите первые буквы этих слов и получите новые слова:
1) шуба кот осы лось аист
(школа)
2) утка роща окна крыса
(урок)

Составим схемы этих слов в тетради.
А теперь составим с этими словами предложение.

6. Актуализация и закрепление полученных на занятии знаний
- Что делала мама? Расскажи по картинке.

IV. Итог занятия.

Рекомендуем посмотреть:

Логопедическое занятие в 4 классе Урок логопедии для детей с интеллектуальной недостаточностью, 4 класс. Конспект с презентацией Конспект группового логопедического занятия для младших школьников (3-4 класс) Конспект логопедического занятия с презентацией, 4 класс. Изложение «Грачи прилетели»
Конспект логопедического занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» в 1 классе с презентацией
Опубликовано: 689 дней назад (3 февраля 2023)
Просмотров: 527
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!