Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающие игры для детей 3 лет

Советы родителям детей 3 лет «Развивающие игры»
Три года — наиболее благоприятный период для ознакомления с сенсорными величинами. Воспользуемся же предоставленной нам возможностью и приложим свои усилия для направления работы на организацию широкой ориентировки ребенка в цвете, величине предметов и разнообразии их форм.

Довольно быстро дети начинают понимать слова «большой» и «маленький» из-за частого их употребления. Названия цветов и форм запоминаются труднее.

Так как для данного возраста ведущей деятельностью является игра, то наиболее доступным средством для достижения цели и будет игра.
Изучение размера, формы и цвета
1. «Разложи по величине»
Предлагаются несколько элементов — круги, квадраты, ромбы и др. Цвет должен быть одинаковым! Задача — разложить предметы от самого большого до самого маленького (можно наоборот).

2. «Разложи по форме»
Геометрические фигуры в этом случае предлагаются одинаковые по размеру, но отличающиеся по цвету и форме. Задача — рассортировать квадраты к квадратам и т.д.

3. «Разложи по цвету»
Аналогично — элементы отличаются и формой, и цветом, и величиной. Необходимо сгруппировать их, ориентируясь на цвет.
Закрепление усвоенных понятий
1. «Колода карт». Разложить карты по мастям.
2. «Кошелек». Группировка монет.
3. «Мелочи жизни». Сортируют мелочь, имеющуюся в доме: орехи, пуговицы, клубочки, запчасти...
Развитие мелкой моторики и свойств веществ
1. «Определи вкус»
В трех емкостях (стаканах) заготавливают обычную воду, сладкий компот и рассол. Ребенку предлагают на вкус определить, что где.

2. «Овощи — фрукты»
На тарелке заготавливают небольшие кусочки моркови, банана, яблока и т.д. Малышу предлагают с завязанными глазами нащупать кусочек, понюхать его и, если ответа не последует, тогда уже определить на вкус.

3. «Божественные запахи кухни»
Здесь на разных тарелочках разложены продукты, которые в принципе съедобны, но съесть их затруднительно, и обладающие ярко выраженным запахом: лук, чеснок, цедра лимона и апельсина, перец, кофе, корица, ваниль. Также с завязанными глазами юный кулинар пытается угадать название.

4. «Пекарь-кондитер»
При лепке пирожков или булочек замесите теста чуть больше, чет требуется, и отдайте этот излишек сыну или дочери. Наблюдая за вами, дети смогут вырезать печенье или лепить пельмени. После выпекания ваши кулинарные шедевры порадуют всю семью, а детские будут раскрашены красками и войдут в историю семьи.

Уделяя драгоценное время ребенку 3 лет, вы делаете выгодные инвестиции, гораздо более ценные, ведь все вернется сторицей. А ребенок, поверьте, всю жизнь будет помнить эти волнующие минуты, проведенные с вами и принесшие ему неоценимую пользу.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая игра «Форма, цвет, размер» для детей 2-3 лет Арт - терапия в детском саду. Рисование манкой Развивающая игра для детей 5-8 лет Развивающие игры для детей 3-4 лет

Похожие статьи:

Дидактические игры для детей от 2 до 4 лет

Развивающие игры для детей 3-4 лет на кухне

Развивающие игры для детей от 5 до 8 лет

Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»

Конкурс для педагогов на Лучшую методическую разработку

Как правильно ругать детей | Развивающие игры для детей до 3 лет
Опубликовано: 3681 день назад (26 марта 2014)
Просмотров: 4856
+4
Голосов: 4
Ирина Васильевна Ткач # 26 марта 2014 в 20:23 0
Наталья Владимировна,вы подали отличную идею. Ваш материал очень полезен,извлекла для себя позитивное. Спасибо. Вам желаю творческих успехов!!!
Наталья Владимировна Ласавицкас # 26 марта 2014 в 20:32 0
Спасибо за пожелание!
Марина Михайловна Манухина # 26 марта 2014 в 23:19 0
Возьму на заметку!
Оксана Васильевна Коноплева # 26 марта 2014 в 23:22 0
Интересные идеи,возьму на заметку!!!использую в работе,СПАСИБО!!!
Анастасия Владимировна Решетникова # 26 октября 2014 в 21:48 0
Глядя на фото с кружками возникла идея. У меня есть целая баночка маленьких кубиков LEGO. Мы с малышами строим из них башенки на индивидуальных занятиях и разбираем их (у меня детки 4-х лет с ЗПР). Теперь будем сортировать их в разноцветные стаканчики. Спасибо огромное за идеи!