Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы воспитателя ДОУ

Наша увлекательная жизнь

За 2015-2016 учебный год в нашей группе было много интересного. Мы с детьми ходили на экскурсии в лес: летом, осенью, зимой и весной. Дети наблюдали как менялась природа по временам года.
В начале осени лес был еще зеленым, только кое-где, словно кистью художницы осени мелькали яркими пятнышками одиночные желтые листочки. Все необыкновенно красиво отражалось в неподвижной зеркальной глади воды. А в конце осени – ноябре месяце, лес скинул свой многоцветный наряд, стоял тихий, спокойный, пахло осенними грибами, листья лежали на земле, потемневшей от дождей.

По своему красив и интересен зимний лес: деревья причудливо покрыты снегом, похожи на сказочных животных и чудовищ, будят воображение, подкрепленное слышным завыванием ветра.
Ну а в марте, начале весны, появились первые проталины, набухли почки на деревьях. И в мае лес одел свой зеленый наряд, распустились подснежники, в оврагах появились цветы мать и мачехи.
Все это давало детям повод и возможности проявлять себя в изобразительной деятельности: рисовать, изображать свои впечатления аппликативно и лепить сюжетные композиции по сказкам и литературным произведениям, придумывать и изготавливать подарки к праздникам своим любимым мамам и папам, друзьям и подружкам по группе, что непременно делает их внимательными, чуткими и добрыми.
В ноябре ко дню матери провели замечательное спортивно-музыкальное развлечениe. Это доставило и мамам и детям радость и удовольствие. После такого активного общения было чаепитие, где родители вместе с детьми пели песни, исполняли частушки.


Весной мы ходили на экскурсию в М.Ч.С. нашего села. Познакомили детей с работой пожарников. Танишев В.А. рассказал детям о работе и о внутреннем устройстве пожарной части. Они очень внимательно слушали его. Особенно понравилось ребятам, когда он им показал снаряжение и пожарную машину. Дети с интересом изучали боевую одежду пожарных. С особым восторгом они посидели в кабине машины. Благодаря этой экскурсии ребята поняли, какая важная и опасная профессия – пожарный.

К празднованию 9 мая провели утренник. На предшествующей подготовке к нему провели много бесед, заучивания стихов и прочитали художественные произведения о войне. А потом пошли с детьми к памятнику «Неизвестному солдату». Дети возложили цветы к памятнику и подарили букеты ветеранам войны, которые были у памятника.

Еще в наших планах свозить детей в Маркс, в музей краеведения, чтобы расширить из знания и повысить интерес к родному краю.
Так же, считаем интересным тот факт, что с помощью развивающей игры «Говорящая азбука» наши дети самостоятельно, почти все, освоили буквы и звуки алфавита, научились читать слоги и четверо детей начали активно читать. Теперь мы ставим задачу, с помощью родителей, повысить качество чистоты произношения звуков родного языка. Таким образом, мы стремимся воспитывать наших детей здоровыми, добрыми, умными.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия. Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Конспект совместной деятельности с детьми младшей группе Требования к качеству речи педагога детского сада

Похожие статьи:

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП. Счёт в пределах 10
Опубликовано: 2832 дня назад (19 июля 2016)
Просмотров: 910
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Светлана Михайловна Киселёва # 19 июля 2016 в 14:57 +1
Здравствуйте Любовь Александровна! Ваша работа очень большая, много вложено Вашей души и сил. Экскурсии, праздники с родителями - оставили свой след в душах Ваших воспитанников! У Вас большой багаж опыта, свидетельство этому Ваши фотографии.Предлагаю Вам скорее опубликовать Ваши сценарии и мероприятия каждое в отдельности. А я обязательно приду к Вам на страничку проголосовать. Надеюсь на наше сотрудничество с Вами. Успехов Вам творческих! С уважением С. М.
Наталья Николаевна Кузьмина # 20 июля 2016 в 14:06 +1
Здравствуйте Л.А! Посмотрела Ваш фотоотчет, работа огромнейшая, как грамотно написаны предисловия к фото. Работа с родителями на лицо, тем более если учесть, что родители сейчас не очень охотно соглашаются на какие-то участия в жизни сада и группы. Это тоже одна из задач воспитателя - привлечь родителей к жизни детей в ДОУ. Молодцы, удачи в работе!