Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сосна акварелью

МАСТЕР - КЛАСС «Пишем сосну акварелью»
Урок живописи на пленэрных занятиях для педагогов и учащихся 3-4 классов ДХШ на тему: "Этюды деревьев".
Автор: Пономарева Любовь Иннокентьевна, преподаватель МАОУ ДОД «ОДШИ №3» МО г. Братска, Иркутской области.

Мастер - класс для учащихся ДХШ 3-4 класса (14-15 лет) и педагогов.
Назначение: наглядное пособие, подарок.
Цель: Ознакомление с основными методами и приемами последовательного выполнения этюда акварелью.
Задачи:
Совершенствование умений и навыков в работе акварелью.
Развитие творческих способностей.
Воспитание любви и интереса к изображению природы.
Материалы: Акварель «Санкт - Петербург», «Нева», «Черная речка» или «Ленинград»; кисти круглые, белка №3, №6; бумага акварельная, банка для воды, палитра, карандаш.

Здравствуйте, уважаемые коллеги и любители искусства!
Мой мастер - класс называется «Пишем сосну акварелью».
Я выбрала сосну потому, что это удивительное дерево. Трудно представить российский, особенно сибирский пейзаж без леса и без сосен. Научившись изображать деревья, ваш пейзаж станет намного богаче, разнообразнее и выразительнее.
Сосна - это вечно зеленое хвойное дерево со стройным высоким стволом, мощными ветвями, образующими раскидистую, многоярусную, зонтичную крону.
Существуют два основных акварельных приема - это лессировка, или многослойная живопись, и «а ля прима» - по-сырому, а так же производные от них многочисленные комбинированные приемы, направленные на выявление эффектности, многоструктурности и образности объекта.
Мы пишем сосну в традиционной технике многослойной живописи. Эта техника предполагает последовательное наслоение красочных слоев после просыхания предыдущего слоя. Причем первые слои- прозрачные, последующие частично перекрывают их, постепенно утемняют и насыщают цветовой строй работы. Нельзя сразу писать темными и яркими красками, поскольку при отсутствии белил в акварели, высветлить что-то достаточно сложно, да и акварель - материал свежий, легкий, прозрачный, происходит от слова «аква», что значит - вода. Цвет составляется с большим количеством воды, поэтому используется кисть круглая, белка, которая хорошо держит воду, а акварельная бумага хорошо ее впитывает.
Этапы работы:
1.На листе карандашом намечаем рисунок ствола сосны с определением основных самых больших ветвей. Ствол слегка смещаем в сторону и наклоняем, что придает ей движение вверх- иллюзия перспективного сокращения уходящей в высоту верхушки дерева.

2.Выполняем акварельную заливку фона - неба кистью № 6 сверху вниз, используя для этого ультрамарин и охру, поскольку в солнечный день в синеве неба присутствует теплые оттенки. Ствол сосны, освещенный солнцем, имеет золотистый цвет - используем охру красную и желтый. К низу ствол темнее, добавляем коричневый.

3.Все дальнейшие этапы работы, ведем по просохшему предыдущему слою, постепенно усиливая тон и насыщенность. Более темным тоном подчеркиваем ствол и средние по толщине ветки. Внимательно следим за их формой и распределением по стволу.

4. Прокладываем большими плоскостями основной цвет хвои на солнце, смешивая желтый с черным, оранжевый с зеленым. Мазки широкие, короткие.

5.Определяем массу кроны в тени большими темными пятнами, обходя светлые ветки. Внизу листа пишем траву и дальний план большими мазками.

6. Уточняем рисунок более мелких ветвей, тени от них на стволе и объем ствола.

7. Усиливаем внутренние тени кроны, уточняем поверхность коры ствола, хвою на тонких ветвях.

8. Добавляем детали - ветви в верхней части дерева, усиливаем контрастность теней на стволе и в кроне.

9.Обобщаем, добавляем цвет на свету - теплый и в тени - холодный. Этюд готов.

10. Фрагменты законченной работы.



Работы учащихся 3 класса МАОУ ДОД «ОДШИ №3» МО г. Братска


Успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать астры в вазе Витражи своими руками Нетрадиционная техника рисования акварелью и свечой Рисование на срезе дерева. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Рисование осеннего листа. Мастер-класс с пошаговыми фото

Конспект занятия для 2 класса на тему «Основные и дополнительные цвета»

Эстамп по аппликации. Натюрморт «Фрукты»

Нетрадиционные техники рисования для школьников

Мастер-класс. Акварельный пейзаж пошагово
Опубликовано: 3437 дней назад (31 октября 2014)
Просмотров: 21584
+7
Голосов: 7
Терентьева Наталья Сергеевна # 31 октября 2014 в 12:26 +1
Здравствуйте, хочется Вас поздравить с первой и достаточно удачной публикацией. Очень красивая сосна получилась в результате мастер- класса. Фотографии хорошие, показывают все этапы работы. Вам следует как можно скорей внести некоторые изменения в публикации, на это Вам дается 3 часа. Можно выделить слова ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ и т.д. жирным шрифтом. Доработать формулировку цели. Убрать слова рис. 1, рис.2., они не нужны, просто описывайте этапы работы. Вас получился замечательный этюд, очень красивый. Желаю удачи и надеюсь, что мы увидим еще мастер- классы в Вашем исполнении. Голосую за Вашу работу.
Галина Васильевна Егорова # 31 октября 2014 в 13:06 +1
Здравствуйте! Очень красивая получилась сосна. Подробное описание, хорошие фотографии. Молодцы! Изображая природу, рассказывая о ее красоте, вы приучаете к любви и бережному отношению ко всему, что нас окружает. Я бы эту иллюстрацию сосны поставила в рамку. Чтобы была настоящая картина. Конечно, голосую +1
Елена Юрьевна Кокорина # 31 октября 2014 в 19:58 +1
Любовь Иннокентьевна большое спасибо за отличный мастер-класс!!! Он прекрасно раскрывает всю последовательность работы над этюдом. Вы подробно описываете традиционную технику многослойной живописи. Тема для работы выбрана очень интересная. Сосна любима в России не меньше, чем берёза. Торжественная, суровая стоит она наперекор всем ветрам.
Могучих сосен статный ряд,
Шеренги стройные стоят.
Макушки смотрят в небеса –
Природы дивная краса.(И.Мордовина)

Мне очень нравятся акварельные работы. Но профессионально писать нигде не училась. Ваш мастер-класс войдет в мою копилку как учебное пособие (и не только для детей!!!). Надеюсь, что такими уроками живописи на пленэрных занятиях для педагогов и учащихся Вы нас еще порадуете!!! Голосую ++++1
Любовь Иннокентьевна Пономарёва # 31 октября 2014 в 20:46 +1
Спасибо большое, благодарю за отзыв1
Зоя Васильевна Похожалова # 3 ноября 2014 в 09:16 +1
Красиво! Полезно! Здорово!Подобран интересный материал, хорошие фотографии, красочные.Доступно и грамотно воспитывает любовь к природе.Ваш мастер-класс -достойная работа.Ждём ещё ваши работы.