Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

3 декабря – День Неизвестного Солдата.«День памяти и уважения». Внеклассное мероприятие, 6 класс

День памяти и уважения. Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса

Автор: Биткова Людмила Васильевна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесная основная общеобразовательная школа», посёлок Лесной Зубово – Полянского района Республики Мордовия.
Цель: воспитания гражданских и патриотических чувств подрастающего поколения через обращение к памяти о тех воинах, кто, не жалея жизни, отстоял нашу свободу и независимость.
Задачи:
- актуализация исторической памяти школьников, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, героическим традициям своего народа;
- воспитание детей в духе патриотизма и гражданственности.
Форма работы: беседа, посещение обелиска.
Возрастная группа: 6 класс.
Описание мероприятия: Предлагаемый материал может быть полезен классным руководителям. Мероприятие было проведено в 6 классе. В нашем посёлке уже нет ветеранов войны. Я решила провести этот праздник в виде беседы с посещением обелиска. Этот праздник необходимо помнить и почитать. День Неизвестного солдата дарит память о каждом герое. Эта дата не оставляет без славы ни одного солдата, павшего во время страшных войн. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Этот праздник является днем поминовения и мероприятие должно иметь соответствующий характер.
Предварительная подготовка:
-подбор материала к классному часу;
-распределение стихов между учащимися.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
1. Объявление темы классного часа.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня 3 декабря. 3 декабря в России отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Поэтому сегодня этому знаменательному событию в жизни россиян и будет посвящен наш классный час.Тема нашего мероприятия "День памяти и уважения". Но классный час мы будем проводить не в классе, а у обелиска нашего посёлка. Одеваемся, берём орудия труда и выходим.
2. Работа у обелиска.
(Ученики убрали снег вокруг обелиска, зажгли свечу – памяти в честь погибших).

II.Основная часть
1.Беседа учителя.
Учитель: Персидский поэт Саади говорил: «Никто не вечен в мире, всё уйдет. Но вечно имя доброе живет». Войны, потрясшие весь мир, забрали миллионы людей. Многие из них погибли, не оставив о себе ничего, кроме праха. Таких погибших называют неизвестными. Но слава этих людей и доблесть останутся на долгие годы в памяти народа. Чтобы выразить им почтение, в календаре есть особый день. Это памятный день, день поминовения. День Неизвестного Солдата.

История Дня неизвестного солдата.
Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.
Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
На сегодняшний день у Кремлевской стены находится мемориал, который стал настоящим символическим местом для абсолютно всех людей, кто не знает, как погибли его родные, и где место их захоронения. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул.

Ученик:
Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат.
Учитель: Однако многие солдаты остаются лежать погребенными в братских могилах, в могилах без опознавательных знаков. Люди, неравнодушные к великому прошлому нашей страны, к судьбам погибших людей, к чувствам их родственников, проводят колоссальную поисковую работу. Это очень нужно и важно, это, пожалуй, один из самых лучших способов почтить память бойцов, не по своей воле оставшихся неизвестными.
Ребята, День неизвестного солдата является не просто днем памяти погибших воинов в годы ВОВ, но и датой, которая соединяет воедино всех погибших и пропавших без вести в ходе проведения войн и военных конфликтов.
В первой мировой войне погибло 10 млн. человек. Во второй мировой войне — порядка 26 млн. Во время Великой Отечественной и первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работают поисковые отряды, 70 лет они находят не захороненных солдат. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Наши солдаты гибли во Вьетнаме, в Анголе, в Афганистане, в Чечне, в Осетии… Участники боевых действий проявили подлинный героизм, самоотверженность, любовь к Отечеству. Они выполнили свой долг, сохранили верность воинской присяге. Но во время войны, целые корпуса солдат пропадали. Война убивала людей, даже не спросив напоследок, как их зовут. Это без вести пропавшие люди. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.
Ребята, установление Дня Неизвестного солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. Ученик: Я - забытый солдат, не вернулся с войны.
Не пришла на меня похоронка…
Я один из пропавших без вести ребят,
И последний приют мой воронка.
До последнего вздоха ждала меня мать,
О судьбе моей Бога молила.
Не пришёл я её к небесам провожать,
С ней проститься война не пустила.
Учитель: Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей. Вот поэтому в нашем посёлке стоит обелиск. И на нём написаны слова «Никто не забыт и ни что не забыто», «Вечная память павшим воинам».

Ученик:
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет.
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто».
Учитель:
В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз - там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй - в памяти народной. Мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы его помнили! Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
Ученик:
Поклонимся великим тем годам
Тем самым командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй,
Поклонимся за тот великий бой.
Учитель: Как горько нам стоять у обелисков,
И видеть там скорбящих матерей.
Мы головы свои склоняем низко –
Земной поклон за ваших сыновей.
- Давайте почтим память неизвестных солдат минутой молчания.

2. Минута молчания.
III. Рефлексия - Когда отмечается день памяти неизвестного солдата? С каким настроением вы уходите с данного мероприятия?
-Спасибо вам, ребята.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование патриотизма и гражданственности у школьников Из опыта работы по патриотическому воспитанию младших школьников Методический сборник по патриотическому воспитанию младших школьников. Мы гордимся Россией Гражданско - патриотическое воспитание школьников. Методические рекомендации

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса. Афганистан

Классный час, 6 класс. Аргунский подвиг

Внеклассное мероприятие «Великие люди России»

Внеклассное мероприятие в школе «Трагедия Беслана»

Агитбригада по патриотическому воспитанию. Памяти участникам войны

Сценарий осеннего бала для 5-7 классов с конкурсами | Сценарий внеклассного мероприятия «День Героев Отечества», 5-6 класс
Опубликовано: 1968 дней назад (4 декабря 2018)
Просмотров: 9443
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!