Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обзор книг о Великой Отечественной войне для 3-6 классов

Обзор книг о Великой Отечественной войне для 3-6 классов "Детство, опалённое войной..."
Описание материала:
Обзор книг посвящен семидесятилетию Великой Победы в Великой Отечественной войне, предназначен для учащихся 3-6 классов. Материал может быть интересен учителям начальных классов, учителям литературы, библиотекарям, работающим с детьми. Материал может быть применен на классных часах, уроках литературного чтения, библиотечных уроках.
Цель: развитие у обучающихся интереса к трудной и героической жизни людей в годы Великой Отечественной войны через знакомство с произведениями на военную тематику.
Задачи:
1. Подготовить к восприятию художественных произведений о войне.
2. Прививать уважительное отношение к людям, пережившим войну, ветеранам, детям войны.
3. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину - через прочтение художественной литературы о войне.
4. Развивать познавательную активность.
5. Формировать интерес к книге и чтению.
Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись марша "Прощание славянки", выставка книг о детях войны.
Предварительная работа: выполнение детьми иллюстраций на тему "Обложка любимой книги о войне".
Ход занятия:
Вот уже более 75 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Писатель Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». О Великой Отечественной войне написано много книг. О некоторых из них вы узнаете сегодня.
Ребята, а какие книги о Великой Отечественной войне читали вы? (ответы детей)
Сегодня я хочу представить вашему вниманию художественные книги разных авторов, посвященные трудной жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны.

Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…

Дети войны… Не наигравшиеся в игрушки, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой.
Дети войны… Два коротких слова, глубоких, как колодец, горьких, как июньская полынь.
Повесть «Девочка из города» Л.Ф.Воронкова написала в суровом 1943 году. Но это история не про войну, а про то, как деревенская женщина, мать троих детей, взяла в дом маленькую беженку Валю, у которой в городе погибла вся семья. Девочка Валентинка попадает из города в деревню и ей нужно привыкать к деревенской жизни. Валентинка узнаёт, что такое труд. Деревенские дети все радости жизни добывают трудом. Хочешь игрушку? – сшей её или вылепи из глины. Хочешь кушать? – свари или разогрей. Холодно? – печку растопи. И если бы не было забот, неизвестно ещё, как Валентинка пережила бы своё прошлое, перерубила воспоминания о взорванном доме и гибели матери.
Повесть «Сын полка» В.П.Катаев написал в 1944 году, когда еще не отгремела буря Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью. Это горькая, трогательная и правдивая история об отважном маленьком солдате, который вместе с бывалыми артиллеристами защищает Родину от фашистских захватчиков, наравне со всеми преодолевая опасности и тяготы боевых будней. Повесть «Сын полка» до сих пор остается одной из самых ярких и любимых читателями книг о войне.
Осеева В.А. «Васёк Трубачёв и его товарищи».
Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи», как и все дети, жили, учились, озорничали, дружили и ссорились. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война. Книга знакомит нас с честными, смелыми ребятами, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на оккупированной фашистами территории. Васёк Трубачёв и его товарищи, как могут, борются с врагами. Но эта книга не только о войне, она о дружбе, взаимовыручке, о надежде, о том, что жизнь побеждает.
Богомолов В. О. "Иван".
Трагическая повесть об отважном мальчике-разведчике Иване. Уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном: отец убит на границе, сестрёнка погибла у него на глазах. И герой принял решение — мстить врагу, стать полезным нашей армии.
Иван подолгу живёт на оккупированной немцами территории, ходит по деревням, посёлкам и собирает для штаба сведения о силе врага и его вооружении. Он всё видит, всё запоминает. И информация, которую он добывает, очень ценна.
В повести Н.Чуковского «Морской охотник» рассказывается история про девочку Катю, которая совершила подвиг – спасла от смерти капитана катера. Ночью она прошла через город к морю, чтобы передать капитану катера "Морской охотник" важные сведения о вражеской подводной лодке и пропавшем капитане катера. Она не побоялась пойти искать пропавшего капитана на берегу, занятом немцами.
«Прощание Славянки». Наталия Сухинина.
Прослушивание аудиозаписи марша «Прощание славянки» музыка В.И.Агапкина, слова В.Лазарева.
«Прощание славянки» - документальная повесть о судьбах детей в годы Великой Отечественной Войны. Главный герой повести Виктор Гладышев - один из этих детей.
Ещё до начала войны семья Вити Гладышева, где было шестеро детей, лишилась матери. Война отняла последнюю опору детей - отца. Сироты Гладышевы прошли через все испытания войны - оккупацию, плен, голод, холод, унижения. Всю жизнь Виктор Гладышев берёг в душе образ отца, а марш «Прощание славянки», впервые услышанный им на вокзале во время прощания с отцом, определил его дальнейшую жизнь и профессию.
Страшная весть поползла по Смолино, где жили дети Гладышевы у своих родственников: всех деревенских детей будут угонять в Германию. Наутро колонну с узниками погнали из Смолино. Вите очень хотелось есть, но он старался о еде не думать. Не получалось. Стал говорить себе: «Терпи!» Но есть хотелось нестерпимо.
Наконец, дошли до г.Боровска. Их загнали в старую церковь. Окна в ней выбиты, на каменном полу валялись доски. В церкви уже были узники. Такие же, как они, дети, женщины с младенцами на руках, старики и старушки. Сесть было не на что. Вдоль стен стояли, жались к ледяным стенам, сидели на корточках дети. Кто-то, не выдержав, ложился на каменный пол и засыпал.
Есть было нечего. Где взять хотя бы корочку хлеба? Это совсем немало – корочка. Её можно долго-долго жевать, а когда весь рот заполнится приятной кашицей, будет казаться, что не корочка это вовсе, а вполне приличный кусок. Но где эта корочка?
Так получилось, что наши солдаты отбили у немцев колонну с пленными детьми. Отогрели, накормили голодных, выбившихся из сил детей. Вите запомнилась гречневая каша, вкус которой уже давно забыл.
Нет ничего вкуснее гречневой каши. Она пахнула из котелка таким счастьем, что у Вити закружилась голова. Дети сидели вокруг котелка и весёло стучали ложками. Гречневая каша… Витя наслаждался этими словами, как музыкой.
Витя Гладышев попал в детский дом. Но вскоре (бывают же чудеса в жизни!) его взяли сыном полка и определили учиться музыке в полковой духовой оркестр. Витя так хотел этого, но даже не мечтал. Чтобы он и в военный оркестр! Но в его сердце, наперекор нечеловеческим страданиям, всегда жила музыка.

Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы.
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?
Их кровь алеет на плацах маками
Трава поникла, где дети плакали
Дети войны - боль отчаянна!
И сколько надо им минут молчания! (Голодяев Л.М.)

Дети войны… Не наигравшиеся в игрушки, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой.
Дети войны… Два коротких слова, глубоких, как колодец, горьких, как июньская полынь.
Я надеюсь, что мне удалось заинтересовать вас представленными книгами о войне и вам захотелось прочитать книги о судьбах детей в годы войны. Представленные сегодня в обзоре книги о войне вы можете взять в школьной библиотеке.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы, 3-4 класс. Никто не забыт, ничто не забыто Сценарий литературно-музыкальной композиции для школьников "Дети войны" с презентацией Внеклассное мероприятие в 5 классе. Блокада Ленинграда Мероприятие в библиотеке ко Дню Победы, 5-7 класс. Детство опаленное войной
