Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интерактивная игра по математике для школьников 9 класса

Интерактивная интеллектуальная игра «В мире функций», 8-9 класс
Автор: Галеева Марина Миннуровна, учитель математики
Интеллектуальная игра «В мире функций» – это интерактивная игра по математике для учащихся 8-9 классов.
Дидактическая цель: закрепить и углубить знания по теме «Функции», подготовиться к ОГЭ по математике.
Задачи игры:
- Формирование устойчивого интереса учащихся к изучению математики;
- Формирование умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;
- Развитие логического мышления, интуиции и внимания;
- Развитие культуры коллективного общения;
- Формирование навыков общения, умения работать в команде;
- Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Возраст участников игры: команда учащихся 8-9 классов.

Подготовка к игре. Каждая команда заранее присоединяется к чату игры в с помощью qr-кода. В приветственном сообщении указывает название образовательной организации.
Оборудование: один смартфон с фотокамерой, два компьютера с выходом в Интернет, на которых перед началом игры осуществлен вход в аккаунт. Только имея данный аккаунт, участники смогут просматривать и редактировать документы. Адрес электронной почты на должен быть сообщен организаторам игры заранее (отправить в чате).
Правила игры
1. Команда состоит из 5-6 человек.
2. Игра состоит из пяти раундов: 1 раунд – «Узнай, что на рисунке», 2 раунд – «Элементарные функции», 3 раунд – «Что мы знаем о функциях», 4 раунд – «Соотнеси график и формулу», 5 раунд – финальный.
3. Побеждает команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов во всех раундах игры.

Первый раунд «Узнай, что на рисунке». Для прохождения данного раунда каждая команда выбирает 2 человека, которые работают за отдельным компьютером. С помощью гиперссылки, отправленной в чате, требуется открыть документ «Узнай, что на рисунке». Далее следовать инструкции, приведенной в документе. Результаты выполнения задания следует предоставить по окончанию третьего раунда игры. Максимальный балл за данный раунд – 50.

Второй раунд «Элементарные функции». С помощью ПРИГЛАШЕНИЯ, отправленного в чате, каждая команда открывает форму «Элементарные функции». Требуется ответить на вопросы теста и отправить форму. После отправки формы каждая команда может посмотреть свой результат и количество набранных баллов.

Третий раунд «Что мы знаем о функциях». На игровом поле раунда каждая команда по очереди выбирает номинацию вопроса и стоимость (10 – 20 – 30 – 40 – 50). На обсуждение ответа дается не более 1 минуты. За правильный ответ команда получает баллы.

Четвертый раунд «Соотнеси график и формулу». С помощью гиперссылки, отправленной в чате, требуется открыть презентацию «Соотнеси график с формулой». Каждая команда вносит ответы в таблицы на слайде с названием своей образовательной организации. Слайды расположены в конце презентации. За каждое верно найденное соответствие графика и формулы команда получает 5 баллов.

Пятый раунд – финальный. Каждая команда выполняет задания викторины. Викторина расположена на сайте любого квиза, который вы используете в работе. Победитель раунда получает 50 баллов, очки следующих в рейтинге команд уменьшаются с шагом 10.

Награждение:
Победители и призёры награждаются Дипломами Победителя и Призёра; участники – Сертификатами участника (высылаются на электронную почту образовательной организации). В адрес школы-организатора необходимо направить списки учащихся с указанием класса и ФИО руководителя команды с указанием должности.
Интерактивная интеллектуальная игра «В мире функций». Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Тест по итогам 1 четверти по математике в 9 классе Конспект урока алгебры в 9 классе. Арифметическая прогрессия Конспект урока по алгебре для 9 классе. Решение систем нелинейных неравенств с двумя переменными Конспект урока алгебры в 9 классе. Элементы комбинаторики и теории вероятностей

Похожие статьи:

Конспект урока алгебры в 9 классе

Конспект урока алгебры 9 класс. Решение текстовых задач с помощью систем уравнений

Конспект урока алгебры 9 класс. Система нелинейных уравнений с двумя переменными

Конспект урока алгебры по теме "Квадратные уравнения" с использованием интерактивного учебного пособия "Наглядная математика", 8 класс
Опубликовано: 13 дней назад (17 апреля 2024)
Просмотров: 161
+1
Голосов: 1
Галина Сергеевна Г. # 18 апреля 2024 в 10:50 0
Спасибо за материал! Буду использовать задания из презентации для подготовки учеников к экзамену.
Николай Вавилов # 18 апреля 2024 в 11:28 0
Разработка игры отвечает современным требованиям, используются сетевые технологии взаимодействия, мобильные средства связи, что учащимся очень нравится. Можно внести в игру свои изменения. Спасибо!
Александра Ивановна # 18 апреля 2024 в 11:53 0
Являюсь начинающим педагогом. Администрация настаивает на проведении методической недели. Искала разработку какой-нибудь игры. Данный материал как раз подойдет.