Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя конкурсно-игровая программа для младших школьников

Конкурсная программа для учащихся начальной школы "Новогодний серпантин".

Описание работы: данный материал будет полезен для учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, для детей 7-14 лет, для дружных семей и различных коллективов с чувством юмора.
Назначение: для умения организовать тематический досуг.
Автор: Алябьева Марина Викторовна педагог дополнительного образования, МБУДО ЦДОД города Димитровграда Ульяновской области.
Цель: развитие интереса и желания проводить и организовывать совместный тематический досуг.
Задачи:
- Формировать желание проводить и организовывать совместный тематический досуг.
- Пробудить интерес и желание придумывать конкурсы и становится участником конкурсной программы.
- Развивать чувство юмора, смекалку, скорость мышления.
- Способствовать развитию праздничного настроения в преддверии Нового год
Материал: маленькая игрушка петушок, платок для завязывания глаз, листы бумаги А4, маркеры или фломастеры, можно использовать магнитную белую доску с маркерами на водной основе, пакет с бобами, сундук со сладостями в фантиках: мармелад, конфеты.
Ход мероприятия.
Вступительная беседа.
Встреча Нового года – это прекрасная пора, когда весь народ готовится какому- то волшебству, теплятся самые заветные желания в наших сердцах мы надеемся, что с боем курантов произойдет чудо и о чем мы задумали обязательно исполнится. Но все же – это не совсем так, ведь мечту нужно осуществлять, обязательно приложив свои усилия и старания. Мечтать – это прекрасно, а действовать ещё лучше. Кто из нас не мечтал провести прекрасно новогодние дни и в целом зиму!? Для того чтобы всё получилось и мы смогли бы стать интересными для окружающих, я приготовила для Вас конкурсную программу, которую вы сможете провести у себя в семье или компании своих сверстников. Конкурсная программа называется
«Новогодний серпантин».
1 конкурс «Давайте познакомимся».
Образуя хоровод, передаём игрушку – символ года «Петушка», по кругу называя своё имя, после чего петушок возвращается к человеку с которого начали знакомство и все хором называют его имя.

2 конкурс «Кто во что одет».
Выбирается ведущий и говорит: « Кто в красном – хлопаем, кто в зелёном – топаем (перебирая цвета одежды участников, задаются задания). У кого косички - киваем головой, хвостики – подпрыгнули, мальчики присели, девочки – прогнулись и потянулись…»

3 конкурс «По порядку».
- построились по росту;
- построились по возрасту;
- построились по длине волос;
- построились по размеру обуви;
- построились по алфавиту (первая буква в имени).

4 конкурс «Определи на ощупь».
По считалке определяется водящий:

«Плыл по морю чемодан,
В чемодане был диван.
А в диване был петух
Кто не верит, вышел в круг».


Петушку- водящему завязываем глаза, а мы идем со словами по кругу: «Крутись, крутись, остановись». Петушок протягивает руки (крылышки) вперед и на ощупь определяет кто это, называя имя.

5 конкурс «Бобовые зернышки».
Ехала машина и просыпала бобы, куры клюют, а петухам не дают. Кто больше соберёт с пола бобов тот и победил.

6 конкурс «Прокукарекай песенку».
На петушино- курином языке нужно прокукарекать или прокудахтать любимую песенку, по желанию, лучше добавить движения характерные петухам и курочкам.

7 конкурс «Сказки с петушком».
Нужно назвать сказки с участием петушка, побеждает тот, кто больше всего назвал.

8 конкурс «Петушок спрятался».
Символ года «Петушок» игрушка прячется в помещении, где проходит игра, кто нашел, перепрятывает его, остальные на момент выходят из данного помещения.

9 конкурс «Самый яркий петушок».
С завязанными глазами нужно нарисовать петушка, побеждает, по мнению товарищей тот, у кого рисунок узнаваем и похож на символ приходящего года «Петушка».

10 конкурс «Волшебный сундучок».
Загадываем, друг другу загадки, побеждает тот, кто сумел загадать самую сложную загадку, ему дается право открыть сундук, все дружно произносят волшебное заклинание «Тук-тук, чёк-чёк, открывайся сундучок». А там, конечно же, угощения (разноцветный мармелад и конфеты). Организовывается совместное праздничное чаепитие.
Думаю, что наши конкурсы Вам понравились и вы ребята проведёте их в праздничные дни, может быть, дополните своими и на рождественских встречах мы обязательно проведем их.

С наступающим ВАС всех Новым Годом!
Счастья, здоровья и добра!

Рекомендуем посмотреть:

Конкурс загадок по теме Зима для младших школьников Сценарий конкурсно-игровой программы для начальной школы Конкурс смекалистых в начальной школе Игровая конкурсная программа для детей 6-10 лет. День игрушки

Похожие статьи:

Конкурс затоков природы во 2-4 классах

Музыкальная конкурсная программа в летнем лагере

Конкурсно-игровая программа для детей начальной школы по пословицам и поговоркам

Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Из опыта работы педагога дополнительного образования на тему: Новый год | Конкурсная игровая программа для учащихся начальной школы на День космонавтики
Опубликовано: 2680 дней назад (22 декабря 2016)
Просмотров: 5576
+13
Голосов: 13
Мария Анатольевна Блинова # 22 декабря 2016 в 19:44 +2
Марина Викторовна,тематический досуг весёлый,интересный много конкурсов.Голос.
Екатерина Михайловна Кизилова # 23 декабря 2016 в 05:52 +2
Большое разнообразие конкурсов, поднимет настроение учащихся и зарядит положительными эмоциями.Больше всего нравится, что такой тематический досуг можно организовать для разного возраста детей. Марина Викторовна, вы молодец!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 23 декабря 2016 в 16:37 +4
Марина Викторовна, здравствуйте. Очень рада была получить Ваше приглашение, поскольку давно не была у Вас в гостях.
Конкурсная программа для учащихся начальной школы "Новогодний серпантин" меня заинтересовала, взяла в закладки.
Вы поставили задачи:
- формировать желание проводить и организовывать совместный тематический досуг;
- пробудить интерес и желание придумывать конкурсы и становится участником конкурсной программы;
- развивать чувство юмора, смекалку, скорость мышления;
- способствовать созданию праздничного настроения в преддверии Нового года
И поставленных целей полностью достигли.
Непременно голосую!
Ирина Анатольевна Князева # 23 декабря 2016 в 19:33 +1
Марина Викторовна! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Великолепный праздник устроили для детей. Весело, задорно, увлекательно.Замечательные конкурсы! Вы просто молодцы! Удачи! Голос!
Светлана Владимировна Иванова # 23 декабря 2016 в 21:11 +1
Марина Викторовна, ваш материал достоин внимания. Многообразие конкурсов разного характера несомненно способствует созданию праздничного настроения в преддверии Нового года. Уверена, дети получат массу положительных эмоций. Вы творчески подобрали материал для Новогоднего серпантина. Примите мой голос.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 24 декабря 2016 в 16:25 +1
Доброго времени суток, Марина Викторовна! Спасибо за приглашение. Конкурсы интересные. Они способствуют созданию праздничного настроения. Удачи в конкурсе. Голос.
Юлия Валерьевна Семова # 24 декабря 2016 в 16:28 +1
Марина Викторовна, интересный тематический праздник с разнообразными играми понравится детям без сомнения, не даст скучать!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 декабря 2016 в 19:14 +1
Марина Викторовна, здравствуйте!
Как у Вас весело, ярко, позитивно, игры подобраны с участием главного героя предстоящего года - Петушка! Материал насыщен, интересен, актуален и будет востребован пользователями портала. Праздничное, весёлое настроение обеспечено всем участникам образовательного события. Голос!!!
Селина Татьяна Владимировна # 26 декабря 2016 в 18:50 +1
Готовясь к классному часу, пробежалась по страничкам нашего сайта. Марина Викторовна, благодарю Вас за представленные конкурсы. Очень своевременно. Взяла несколько игр и провела у ребят. Ещё раз спасибо. Примите мой голос.
Марина Викторовна Алябьева # 28 декабря 2016 в 15:18 0
Очень приятно, что материал понравился и стал для вас востребован и пригодился!
Татьяна Петровна Цуканова # 14 января 2017 в 06:32 0
Марина Викторовна здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Ваша Конкурсная программа для учащихся начальной школы "Новогодний серпантин" - Веселое, задорное, увлекательное мероприятие! Хорошая идея с петушком, замечательные конкурсы! Вы пробудили интерес и желание придумывать конкурсы и становится участником конкурсной программы! Интересный праздник для детей. Удачи! Мой голос. С уважением, Т.П.
Татьяна Петровна Цуканова # 14 января 2017 в 06:32 0
Марина Викторовна здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Ваша Конкурсная программа для учащихся начальной школы "Новогодний серпантин" - Веселое, задорное, увлекательное мероприятие! Хорошая идея с петушком, замечательные конкурсы! Вы пробудили интерес и желание придумывать конкурсы и становится участником конкурсной программы! Интересный праздник для детей. Удачи! Мой голос. С уважением, Т.П.