Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Танграм для дошкольников

Танграм - развивающая головоломка
Консультация по математике для детей старшей, подготовительной группы
- Вот какие чудеса посудите сами:
Был квадратик, а теперь- лодка с парусами.
А потом вдруг лошадь, всадник,
Дом с крылечком, палисадник.
То вдруг быстрый вертолет собирается в полет.
То зайчонок, то грибок, то машина, то цветок.
Чем угодно может стать. Ты попробуй-ка собрать.


Современные родители очень основательно и серьезно подходят к вопросу дошкольного развития своих детей: на пике популярности разнообразные методики и разработки. Однако многие из них не такие уж новые, как например, головоломка танграм.

Танграм — известная головоломка, пришедшая к нам из Древнего Китая. Суть этой восточной игры заключается в построении на плоскости из 7 простых геометрических фигур новой, обозначенной контуром, фигуры.

Схемы подобраны так, что каждой фигуре отводится свое место, таким образом, каждая схема – картинка состоит из 7 геометрических фигур, которые ребенок должен выложить. Это могут быть самые различные силуэты: люди, животные, транспорт, предметы быта, растения, игрушки и даже цифры и буквы. Основное правило: нужно обязательно использовать все элементы танграма и никогда накладывать их друг на друга.

Танграм для дошкольников способствует развитию:
- внимания;
- понимания цвета, величины и формы;
- абстрактного и пространственного мышления;
- воображения;
- логического мышления;
- комбинаторных способностей.

Танграм для дошкольников: делаем сами.
Головоломку танграм для дошкольников можно приобрести в магазине, а можно сделать дома самостоятельно. Для изготовления танграм возьмите плотный картон, начертите на нем квадрат. Затем разлинуйте его так, чтобы получились следующие фигуры: 5 треугольников (2 больших, 1 средний и 2 маленьких), квадрат и параллелограмм — всего 7 фигур. Вы можете воспользоваться шаблоном. Схема разрезания квадрата.

С чего начать?
Самое первое упражнение с такой игрой - составление фигуры из двух трех элементов. Например, из треугольников составить квадрат, трапецию.
Ребенок должен сориентироваться в головоломке: посчитать все треугольники, сравнить их по размеру.
Потом можно просто прикладывать детали друг к другу и смотреть, что получится: грибок, домик, елочка, бантик, конфетка… Можно в процессе игры рассказать, что головоломку называют “Танграмом” в честь ученого, который ее придумал задания к игре.

Второй этап
Через несколько уроков и игр с танграмом, можно переходить к упражнениям по складыванию фигурок по заданному примеру. В этих заданиях нужно использовать все 7 элементов головоломки. Начните с составления зайца, это самая простая из нижеприведенных фигур.

Третий этап
Более сложной и интересной для ребят является воссоздание фигур по образцам-контурам. Это третий этап освоения игры. Воссоздание фигур по контурам требует зрительного членения формы на составные части, то есть на геометрические фигуры.

Задания к игре.
Одно из первых заданий на этом этапе - бегущий гусь, начните лучше с него. Сначала, проанализируйте вместе с ребенком, из каких частей может состоять голова, шея, лапы гуся. Можно ли их сделать из других деталей…
Дальше можно прикладывать различные элементы головоломки, ища правильный результат.

Это уже сложнее - фигуры человека, бегущего и сидящего.

Это самые трудные фигуры в этой головоломке, но потренировавшись, вы и с ними справитесь.

Очень интересные схемы танграм можно найти в интернете и распечатать. Ребенку можно дать несколько схем для самостоятельных заданий. Поверьте, опыту - это очень интересное занятие для ваших детей.

Танграм будет служить вам незаменимым помощником, если вам необходимо время, а ребёнок докучает, эта не затейливая игра надолго его увлечёт. Свободное время пролетит не заметно если вы посвятите его танграм, в дальних поездках и выходные дни – лучшего занятия для вашего ребенка просто не найти.

Родители, не бойтесь сделать игрушку – головоломку для своего ребенка своими руками- это просто и увлекательно, а совместное дело всегда сближает.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическая игра для детей 5-7 лет. Дружная семейка Сюжютно-ролевые игры в детском саду Арт - терапия в детском саду. Рисование манкой Игры с бумагой для детей дошкольников

Похожие статьи:

Игры на эмоциональное развитие детей 3, 4 лет

Игры для детей 2, 3 лет на развитие ловкости

Игры, развивающие моторику у детей 2, 3 лет

Развивающие игры в картинках для детей 4-5 лет

Игры для дошкольников по теме: Транспорт

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста | Театр «Заюшкина избушка» для детского сада своими руками
Опубликовано: 1588 дней назад (21 декабря 2019)
Просмотров: 2049
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!