Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование пейзажа акриловыми красками поэтапно

Урок рисования для детей 10-12 лет
Мастер-класс по рисованию. «У самого моря»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.
Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.

Назначение: для украшения интерьера, подарок.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать рисунок, используя различные приемы рисования;
- совершенствовать умение работать акриловыми красками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать умение видеть красоту природы.
Материалы: акриловые краски, кисти (одна из кистей должна быть жесткая), альбомный лист, карандаш, ластик, стакан с водой.

Этапы работы.
1.Выбираем и намечаем композицию. Отмечаем чуть заметными линиями карандашом границы моря, песка, растительности и солнца.

Начинаем работать цветом. Писать будем большими цветовыми пятнами и будем подбирать по возможности нужную силу цвета и тона. Так как живопись целесообразно начинать сверху, то мы начинаем работу с неба, постепенно набирая нужное цветовое решение, используя желтую, оранжевую и красную акриловую краску, которую наносим мазками.
2.Начинаем рисовать небо желтой краской.

3.Добавляем оранжевый цвет.

4.Добавляем красную краску.

5.Добавляем коричневый цвет и все размываем.

6 Рисуем песок, используя желтую, оранжевую и красную краску аналогично.

7.Начинаем рисовать растительность.

8.Наносим более темную краску, используя прием тычка, работая кистью с жесткой щетиной.

9.Работаем над деталями, чтобы оживить растительность: добавляем черный цвет, используя прием тычка.

10.Начинаем рисовать море, постепенно набирая нужное цветовое решение. Наносим белую и голубую краску мазками.

11.Добавляем синий цвет.

12.Размываем.

13.Для того чтобы получился песчаный берег под водой, добавляем желтую краску и размываем ее.

14.Закрашиваем белой краской солнце. Акцентируем внимание на детализации рисунка - размываем чуть-чуть белой краской вокруг солнца и показываем солнечные блики на воде.


15.Корректируем рисунок, показывая направление волн к берегу, добавляя синюю краску.


16.Рисунок готов. Оформляем его в рамочку.



А вот одна из лучших детских работ.

Рекомендуем посмотреть:

Увлекательные уроки рисования в начальной школе Мастер-класс по рисованию для детей Урок рисования на тему Лето для детей старшего дошкольного возраста Как нарисовать подводный мир красками. Мастер-класс с фото
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Июнь-август 2014
Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото | Рисование летнего пейзажа поэтапно
Опубликовано: 3535 дней назад (15 августа 2014)
Просмотров: 38842
+21
Голосов: 25
Регина Сириновна Сабирзянова # 15 августа 2014 в 23:40 +7
Юлия Владимировна! Великолепный мастер-класс по рисованию. Дети без труда справятся с работой. Ощущение будто оказалась на берегу моря. Цветовая гамма картины яркая, гармоничная, весь процесс сопровождается наглядно качественными фотографиями. Беру в закладки, т.к. МК обязательно пригодится на уроках изобразительного искусства. Рисование акриловыми красками морского пейзажа способствует развитию глазомера, зрительного и цветового восприятия, художественного вкуса, учить видеть прекрасное рядом, прививает бережное отношение к природе, а также имеет глубокую психотерапевтическую направленность. В процессе рисования ребенок отвлекается от всего постороннего, полностью погружается в процесс, представляя красоту волн, морского берега, заката солнца... Любоваться законченной картиной можно бесконечно.
Регина Сириновна Сабирзянова # 15 августа 2014 в 23:53 +7
Всегда любила наблюдать закат.
По небу солнце разливает краски.
Сегодня, как и много лет назад,
Я снова окунаюсь в эту сказку.

Отдавшись теплоте полутонов,
Вновь упиваюсь красотой и счастьем.
И,сбросив с себя груз земных оков,
Я расправляю крылья в одночасье.

Закрыв глаза, взмываю плавно в высь
И в облаках, блаженствуя, купаюсь.
Мне шепчет страх: "Достаточно!Вернись!"
Но,обо всем забыв, я поднимаюсь.

Дыханье затаив, лечу туда,
Где начинают зажигаться звезды,
Где время - тлен, где горести - вода,
Где ничего не кажется серьезным.

А сердце бьется гулко так в груди
И,предвкушая сладкую свободу,
Торопиться узнать, что впереди,
Спешит взлететь все выше к небосводу.

из интернета
Терентьева Наталья Сергеевна # 16 августа 2014 в 06:53 +7
Для мастер- класса выбрана замечательная тема, тема заката на море. Многие художники не раз изображали это восхитительное зрелище. Благодаря вашему МК даже маленькие художники смогут изобразить закат, передав все его великолепие.
Я так люблю чарующий закат…
Особенно когда закат на море…
Как вдалеке пылающий фрегат…
Горит он парусами на приколе…
И где-то там, на берегу Ассоль…
Ждёт капитана своего с похода…
И где-то вдалеке звучит гармонь…
И музыка летит до небосвода…
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 августа 2014 в 07:44 +8
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Вы представили пользователям нашего сайта мастер-класс по рисованию, который заслуживает внимания и высокой оценки. Вы в доступной форме описали все тонкости работы над созданием картины, вами представлен прекрасный фотоматериал. Картина получилась красивой, с удачно подобранной цветовой гаммой. Молодец! Но я бы посоветовала вам при фотографировании процесса работы не использовать газету, а взять однотонный лист бумаги, тогда ваш мастер-класс будет выглядеть более привлекательным. Творческих вам успехов и примите мой голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 августа 2014 в 17:52 +3
Светлана Христьяновна,спасибо за комментарий.Я обязательно учту ваши пожелания в своих последующих работах.В данном мастер-классе я специально использовала газету под рисунком ,так как в работе я использовала приемы тычка и размывки.При размывке газета хорошо впитывает воду и излишки воды ,которые попадают за границу листа быстро впитываются газетой,а обычный белый лист бумаги с этим не справился.В дальнейших своих работах я постараюсь фотографировать рисунки так,чтобы не было видно газеты.Еще раз большое спасибо за комментарий.
Наталья Алексеевна Коршунова # 16 августа 2014 в 08:31 +5
Здравствуйте, Юлия Владимировна !Мне очень понравилась ваша работа,примите мой голос и творческих вам успехов.
Елена Николаевна Анненкова # 16 августа 2014 в 12:48 +7
Добрый день, Юлия Владимировна!Познакомилась с Вашим мастер-классом. Для учителей изобразительного искусства очень важно развивать у детей такое отношение к окружающему миру, которое свойственно людям искусства и находится у истоков всех видов художественного творчества. Тогда ребёнок будет уметь не только считать фантики от конфет, но и рассуждать и видеть мир, как художник. Вы в воём МК учите детей и своих читателей воспринимать неповторимый облик фантастического природного явления - заката, благодаря чему впечатления рождают художественный замысел, побуждают создавать выразительный образ. Разработка красочна, подробна, а описанные приёмы работы акриловыми красками вполне можно использовать в работе с гуашью. Думаю, что этот МК пригодится многим пользователям. Голосую!
Вера Викторовна Янченко # 16 августа 2014 в 16:10 +11
Юлия Владимировна, добрый день! Посмотрела с интересом Ваш мастер-класс, получила новый урок рисования, хорошая работа! Пейзаж это такой вид художественной деятельности, где дети могут смело пробовать различную цветовую гамму, потом сглаживать границы методом размыва, как представлено в Вашей работе, пока не получат желаемый результат. МК подробный, понятный, фотоматериал прекрасно показывает все этапы работы. А результат, готовую картину, можно подарить или украсить интерьер, в этом я с Вами согласна, а еще она радует глаз, умиротворяет человека, успокаивает, навивает мечтательные чувства, чувства прекрасного. Спасибо за замечательный МК! Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Ивановна Васильева # 16 августа 2014 в 18:00 +9
Здравствуйте, Юлия Владимировна!С огромным удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс!Подробное объяснение, замечательные фотографии!Детям всегда интересно рисовать природу, а здесь такое смешение красок.Результат великолепный!И подарить приятно и получить в подарок такую работу! Спасибо за Вашу работу! Мой голос! Творческих Вам успехов!
Елена Александровна Алексеева # 16 августа 2014 в 20:49 +4
Юлия Владимировна, спасибо огромное. Это действительно мастер-класс. Ребенок получит не только необходимые навыки, но и сможет насладиться прекрасным. Я бы только чистые листы взяла, потому как газеты меня всегда отвлекают. А тут – чистый полет фантазии и погружение в красоту природы. Еще раз спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 августа 2014 в 18:45 +5
Юлия Владимировна! Спасибо за М-к. Получился отличный пейзаж. Понравились оттенки цветов, которые Вы используете для рисования. Действительно, всегда море хочется видеть синим, песок жёлтым и т.д. Такие яркие краски делают рисунок ярким, интересным. М-к является обучающим, просто и доступно Вы рассказали этапы выполнения работы. Думаю, что и дети с удовольствием будут рисовать такую красот. Успехов Вам!
Зоя.
Светлана Владимировна Тарасова # 17 августа 2014 в 20:13 +4
Прекрасный МК! Просто, оригинально все выполнено поэтапно! Рисовать под руководством такого учителя- просто супер! Выполнив свои работы, дети обязательно смогут ими полюбоваться, а учитель порадоваться за своих учеников! Творческих успехов , беру в закладки! голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 августа 2014 в 23:31 +4
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение.Ознакомилась с очередным Вашим великолепный мастер-класс по рисованию. Думаю, что дети без труда справятся с работой. В своем мастер классе Вы просто и доступно рассказали этапы выполнения работы. Ход рисования видны на фотографиях ошибиться будет трудно. Вы заражаете своим искусством не только детей, но и взрослых. Пока в отпуске завтра начну рисовать по Вашему МК. Спасибо и мой голос.
Светлана Владимировна Иванова # 18 августа 2014 в 00:53 +4
Спасибо за приглашение, Юлия Владимировна, на мастер-класс. Рисовать под Вашим руководством интересно и увлекательно. Вы учите создавать рисунки, используя различные приёмы рисования, воспитываете в детях чувство красоты, развиваете творческое воображение. Мастер-класс подробный, чёткий, при желании можно повторить. Примите мой голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 18 августа 2014 в 06:47 +3
Великолепная картина! Вы молодец! Ваш МК замечательный, все поэтапно описано и показано. Рисунок яркий, красивый. Дети всегда с удовольствием рисуют картины природы, а используя Ваш МК, думаю, без особого труда справятся с работой. Спасибо! Возьму себе на заметку. Вам желаю новых творческих успехов! +1
Вера Александровна Орехова # 18 августа 2014 в 12:00 +6
Замечательная работа. Вы все подробно описали, показали, фото хорошие. Все соответствует конкурсным требованиям. Цветовая гамма яркая, у детей развивается цветовое восприятие. Вы воспитываете у детей чувство прекрасног, композиционные чувства. Очень красиво. +1. Желаю удачи!
Данияр Маулетович Байжуманов # 18 августа 2014 в 16:15 +4
Здравствуйте, Юлия Владимировна! И вновь ваши работы встречаются в конкурсной таблице, на этот раз уже рисование пейзажа акриловыми красками. И надо признать, все ваши разнообразные работы поражают своим профессиональным мастерством, за чтобы вы не взялись - все выполнено на высоком уровне. В своей работе вы поэтапно расписали каждый шаг рисования такого чудесного заката на берегу моря, который можно проследить по вашему фотоматериалу. Потому, у всех желающих повторить не будет сложностей в написании такого шедевра. Отрадно, что таким навыкам вы уже обучили своих учеников, которые практически не отстают от своего мастера. Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений. Желаю удачи в конкурсе. Голосую за ваш МК!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 августа 2014 в 17:55 +3
Всем огромное спасибо за внимание к моему мастер-классу.
Наталья Константиновна Грищенко # 20 августа 2014 в 17:11 +2
Юлия Владимировна, вы когда-нибудь знакомились с правилами написания пейзажа?
Юлия Владимировна Мещерякова # 20 августа 2014 в 20:05 +1
Наталья Константиновна, я ответила на Ваш вопрос в комментариях к моему мастер-классу "Зима"
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 13:07 0
ВСЕМ
Светлана Николаевна Никишова # 28 августа 2014 в 18:59 +1
Юлия Владимировна! Мне всё очень понравилось и то, как выглядит готовая работа, и то, как вы очень обстоятельно учите прорисовывать каждую деталь. Я думаю должно получиться у каждого ознакомимшегося читателя.Спасибо.
Галина Ивановна Нилова # 29 августа 2014 в 18:48 0
Юлия Владимировна, у Вас прекрасный мастер класс. Вы прорисовали все детали, фон. Смотришь и как будто находишься на берегу моря во время заката. Пейзаж может дополнить интерьер, послужить подарком.Все Ваши работы беру с удовольствием в закладки. +1 голос.
Любовь Иннокентьевна Пономарёва # 30 октября 2014 в 15:30 0
Мне кажется, автор слишком поверхностно подошла к данной теме, не имея особых навыков в рисовании.В этом МК идет процесс не обучения, а копирования не очень умелого рисунка. Знаете ли вы что-нибудь о законах цветоведения?! Ваша работа- настоящий светофор, и ничего более. Извините.